mto

Серия объективов МТО (Максутова)

МТО — семейство зеркально-линзовых телеобъективов системы профессора Д. Д. Максутова с большой степенью телеукорочения. За счёт многократного отражения света внутри объектива длина его оправы в несколько раз короче фокусного расстояния.

Основное применение объективов семейства «МТО» — астросъёмка, фотографирование удалённых объектов, птиц, животных (фотоохота).

О серии объективов МТО

Выпускались на Красногорском механическом заводе и на Лыткаринском заводе оптического стекла. Объективы этого семейства предназначены для использования в качестве сменных к малоформатным однообъективным зеркальным фотоаппаратам.

Объективы, имеющие в названии букву «А» — со сменным А-адаптером (хвостовиком). Объектив «МТО-11» без буквы «А» в названии, тем не менее тоже имеет сменный хвостовик А-адаптер. После установки соответствующего А-адаптера объектив может устанавливаться на фотоаппараты с различными соединениями с полным сохранением рабочего отрезка и фокусировки на бесконечность. (M42×1, M39×1/45,2, байонет Н («Киев-17», «Киев-19», «Киев-20»), байонет K) и другие. Кроме этого, без смены хвостовика-адаптера “А”, остается возможность использования объектива, через соответствующий М42 адаптер, на практически любых фотоаппаратах (кроме среднего и больших форматов).

Объективы, имеющие в названии буквы «МС» — с многослойным просветлением оптики.

Имеют резьбовое гнездо для крепления на штативе. Выпускались и выпускаются (на 2008 год) объективы с фокусным расстоянием от 350 до 1100 мм.

Объективы МТО получили развитие в выпущенных позже объективах ЗМ и Рубинар.

Появление сравнительно дешёвой в производстве катадиоптрической схемы с корректирующим мениском, разработанной в 1941 году Д. Д. Максутовым для телескопов, позволило создать телеобъективы оригинальной конструкции, состоящие из линз и зеркал, нанесённых на сферическую поверхность. Такой объектив назвали менисковым телеобъективом системы Максутова. Аббревиатура «МТО», обозначающая наиболее известную серию таких объективов, расшифровывается как «Менисковый телеобъектив», или «Максутова телеобъектив».

Объективы имеют постоянное относительное отверстие, диафрагменное число, и диафрагму. Имеют дополнительную трубчатую бленду-диафрагму выполненную в виде неподвижного конуса. Выпускались с относительными отверстиями 1:8 у «МТО-500», 1:10 у «МТО-1000», и «МТО-11», и 1:5,6 «МТО-350».

мто

Установка на современные цифровые фотоаппараты (зеркальные или беззеркальные камеры со сменными объективами) возможна с использованием соответствующих адаптеров (например, M42×1 — байонет К или M42×1 — байонет NX). Установка зачастую осложнена наличием на фотокамере сильно выдающейся вперёд встроенной вспышки, которая упирается в оправу большого диаметра. Ситуация поправима при использовании коротких (до 7 мм) удлинительных колец. Фокусировка объектива на «бесконечность» в этом случае возможна благодаря тому, что кольцо фокусировки имеет некоторый «перебег».

В силу оптической конструкции зеркально-линзового объектива у объективов МТО работает только часть передней линзы (кольцо) потому, что центральная её часть закрыта вторичным зеркалом. Из-за этого энергетическая диаграмма пятна рассеяния имеет спад в центре, и, как следствие, нерезкие точечные источники света будут изображаться в виде колец.

Объективы МТО

  • МТО-350
  • МТО ОБ-107
  • МТОМ-500
  • МТО-500
  • МТО-500А
  • МТО-1000
  • МТО-1000А
  • МТО-1000АМ
  • МС МТО-11
  • МС МТО-11СА

Использование объективов «МТО» на современных фотоаппаратах

Для работы на цифровых зеркалках вам понадобится переходник с объектива на разъем фотоаппарата. Проще всего установить МТО с резьбой М42х1, на Canon EF(-s). МТО с резьбой М39 без переделок встанет на все камеры малого формата (фф, кроп) через соответствующий переходник. Заказывая вещи по ссылкам ниже, вы помогаете проекту покрывать расходы на содержание сайта и развитие. Список переходников, системы и байонеты

При заказе стоит учитывать то, что дешевые переходники некачественного исполнения с линзой на байонете Nikon F значительно портят картинку. Переходники без линзы уменьшают максимальную дальность фокусировки (из-за разницы рабочих отрезков). Переходники с чипами попадаются некачественные, от этого может страдать экспозамер и подтверждение фокусировки на некоторых моделях фотоаппаратов.

ЗМ

  1. Серия объективов «ЗМ»

МТО

  1. Серия объективов «МТО»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *