canon 300d liveviewer.ru 32

CANON 300D – лучшая камера для Instagram

Первая любительская цифрозеркалка от Canon – Canon 300D. Появилась в далеком 2003 году, многим позже выхода Canon 1D. В ту пору на рынке еще присутствовали аппараты типа Canon 10D, Canon D60, D30. Но именно эта модель снизила ценовую планку на цифрозеркалки, стоив всего 899 долларов на время выхода.  Собственно, история байонета EF-s и цифрокропа 1,6 у Canon началась именно с Canon 300D.

Наименование Canon 300D
Тип зеркальный
Система Canon EF-s
Кроп-фактор 1,6
Матрица 6,3 МП
Стаб Нет
ISO ISO 100 – 1600
Выдержки B – 1/4000
Дисплей 2
Видео нет
Цена На маркете

Камера зеркальной системы EOS, в которую входят как цифровые, так и пленочные фотоаппараты с 1987 года. На камеру подходит не только современная оптика с байонетом EF, но и оптика периода СССР через переходник Canon EF – M42. Читать статью о переходниках.

Canon 300D - обзор с примерами фото

Вместо вступления

В руки мне он попал в неизвестном состоянии и за очень недорого (не включался). Однако, проведя обычные манипуляции с зарядником и аккумулятором, было обнаружено, что фотоаппарат абсолютно исправен (только встроенная вспышка иногда не отщелкивалась от корпуса).

Canon 300D

В общем, у меня был еще один такой же фотоаппарат, но со сломанным механизмом подъема зеркала. Он-то мне и пригодился, так как корпусные элементы его были в прекрасном состоянии. Я перекинул корпус, обслужил механизм подъема вспышки. Аппарат работал без нареканий. Думаю, он и сейчас трудится на благо своего нового владельца.

Canon EOS 300D

Canon EOS 300D блещет своей древностью – 2003 года выпуска, исо 800 уже рисует грандиозные шумы (по нынешним меркам), маленький экранчик с минимум разрешения и плохой цветностью (как, в принципе, у всех фотоаппаратов того времени). Зато легий, компактный, дешевый, затвор с диапазоном выдержек от 30 секунд до 1\4000. Начну с эргономики.

Эргономика, управление

В моей руке Canon 300D чувствует себя уверенно, а вот рука не очень – безымянный палец и мизинец висели в воздухе. Прорезиненая ручка оставляет следы на руках, – видимо, резиновому напылению изначально срок отпущен небольшой. Корпус временами поскрипывал, но это больше от старости.

Canon 300D

Передняя панель корпуса имеет байонет, на выступе байонета расположена кнопка предпросмотра глубины резкости. На верхней крышке расположена вспышка, диск управления и переключения режимов, а также рычажок включения-выключения камеры. Кнопочка рядом с диском изменяет параметры стрельбы – одним кадром за раз, или серия. Ну и таймер там же включается.

Canon 300D

Под большой палец выведены две кнопки – фиксация экспозиции и выбор точки автофокуса. В режиме просмотра изображений ими изменяется масштаб отображения.

Canon 300D

Включается Canon 300D порядка 1,5 секунд, при этом на верхнем монохромном дисплее отображается надпись “EOS”. На днище установлен разъем для штатива. На стенке слева под заглушкой спрятаны выходы mini-USB (1.1), видео, и разъем для проводного пульта. Если мне память не изменяет, аппарат не понимает радиопульты Canon типа RC-5\6, но таймер задержки спуска затвора присутствует.

Формой корпуса аппарат продолжил традиции линейки EOS, правда, почему-то цвет корпуса аппарата в основной своей массе – серебристый. Японцы вообще интересные люди.

Canon 300D - обзор с примерами фото

Внутри

Аппарат оснащен шестимегапиксельной матрицей кроп-фактора 1,6. ИСО 1600 вполне себе рабочее, если ужимать картинки до размера 640 на 480.

Затвор фокальный, вертикального хода. Достаточно живуч, в отличии от механизма подъема зеркала. Максимальная выдержка 1\4000, доступны и тридцатисекундные, и “от руки”.

Canon 300D

В системе автофокуса семь датчиков (видно в отражении пыльного зеркала на фото ниже), автофокус Canon 300D достаточно точен даже с сигмой 17-50 на f\2.8.

Canon 300D

И самое интересное, что на 60D я никак не мог получить резкое изображение через видоискатель, используя связку Canon 70-200 f\4 и Extender 2x, а на этом аппарате – вообще без проблем. И так не понял, почему. Может, малое количество пикселей на матрице (6 МП против 18).

canon 300d liveviewer.ru 2

Баланс белого – отдельная песня. Не нашел чем представлен, однако в моем случае этот самый баланс сваливался в теплые тона. Везде. Не сильно напрягало, в RAW правился этот косяк без проблем. Пересветы вытягиваются неплохо, по моему, даже лучше, чем на Canon 60D.

Экспозамер Canon 300D 35-зонный. Справляется вполне. Единственное, что требуется – введение поправки в светлую сторону, ибо темнит. Ничего страшного. Canon 60D например, по умолчанию светлит изображение. Я привык)

Canon 300D

Буфер у Canon 300D очень маленький. Скорость съемки в 2,5 кадра в секунду, время записи на CF карту- секунд 20-30. Снимает и вправду быстро. И тихо. Бомжи на теплотрассе за 2 километра от места съемки орали “Дай поспать” когда я лязгал затвором на Canon 1Ds и 600D. С Canon 300D тишина такая, будто снимаешь на пленочный дальномер Зоркий (ФЭД) первых версий.

Вспышка Canon 300D имеет огромный косяк – не регулируется мощность подачи импульса. Совсем. С перепрошивкой мозгов на программу от EOS 10D эта фишечка появляется (и не только эта). В прочем, для особо ленивых такой хинт – можно закрывать пальцем определенную площадь вспышки для того, чтобы контролировать мощность импульса. На цифромыльницах давно опробовано, и помогает весьма.

Недокументированные способности

После перепрошивки аппарата сторонней прошивкой (от Canon 30D) появляются следующие плюшки:

  • Введение экспокоррекции вспышки (FEC) по кнопке JUMP
  • Присвоение функции кнопке SET
  • Запрет спуска затвора при отсутствии CF-карты
  • Установка выдержки синхронизации вспышки в режиме AV
  • Изменение размера встроенного в RAW формат JPEG файла
  • Выдержка синхронизации вспышки в режиме AV
  • Выбор режимр автофокуса OneShot или AFfocusAI
  • Предварительный подьем зеркала с регулируемой паузой (!)
  • Расширенная чувствительность ISO 3200

Ну и еще кой-чего. Круто. Не слышал ничего подобного про Никон. Берешь фотик подешевле, прошиваешь. PROFIT! Фишка известна также на многих других моделях фотоаппаратов Canon (600D, 70D, 700D, 100D, 1100D, etc. даже 5d MII можно прошить), но несколько иным методом – встраивание дополнительной подпрограммы в прошивку фотоаппарата (Magic Lantern, да). Жаль только, что работу затвора не “прокачать” этими методами (не увеличить максималку до 1\8000, например).

Меню

Добрались до задней панели. Про черно-белый матричный дисплей могу сказать только то, что он стоит над ЖК-дисплеем TFT с диагональю 1,8 дюйма и умопомрачительным разрешением. Точек в цветном примерно 115000, пиксели различимы невооруженным глазом. Смотрите сами.

Меню, как видно, у Canon 300D чрезвычайно информативное. На моем фотоаппарате не было русского языка, но там и так все ясно. Кстати, меню при съемке в зеленой зоне совсем куцое, а в простейших мыльницах и того больше настроек (не минус, а так, к слову). На черно-белом дисплее отображаются текущие параметры фотосъемки. По умолчанию не отображается значение светочувствительности. Неудобненько. Подсветка приятная глазу – оранжевая.

Canon 300D

На Canon 1Ds, к примеру, бесячая синюшная. На Canon 620 тоже самое.

Слева от дисплеев кнопки вызова меню и работы с изображениями. Прямо как на этих ваших пятаках. Справа от дисплеев – кнопочка SET в окружении стрелочек и кнопка введения поправки в экспозицию.

Canon 300D - обзор с примерами фото

Видоискатель

Видоискатель аппарата выполнен в виде пентазеркала (легкий, но темнее) достаточно информативен, доступна диоптрийная подстройка и отображение параметров съемки.

Достоинства

  • Очень дешевый

Недостатки

  • Не нужно тратить время на старую технику. Беззеркалки Nex сопоставимы по стоимости.
  • Очень. Долго. Пишет. На карту.

Пример фото Canon EOS 300D

Поддерживает работу с советскими объективами (Гелиос, Юпитер и т.д.) М42 через переходник на Canon. Отлично годится для нетребовательной съемки, особенно каких-либо предметов в бюджетный интернет магазин, например). Примеры снимков можете видеть в галерее ниже.

Резюме

В целом, аппарат достойный. Самое то для походов и прочих путешествий, туризма. И недорого, и не тяжело. Особенно, если учесть, что ценники на них начинаются от 300 рублей. Аппарат способен делать качественные фотоснимки, если вы решитесь поставить на него хорошую оптику.

Canon EOS 300D инструкция

Eos Eos 300d

liveviewer.ru | ВК Ютуп Телега

Одна мысль про “CANON 300D – лучшая камера для Instagram”

  1. батарея держится очень долго, когда начинаю заряжать аккумулятор не могу вспомнить когда последний раз заряжал, для этой категории очень даже хорош. Научусь фотографировать на нём играя с настройками чувствительности, выдержки и т.п. смело перейду на другую модель с большей матрицей по пикселям, и тоже с Canon.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *