upload exposure liveviewer.ru 2

Что такое экспокоррекция

Экспокоррекция – это введение ручных поправок в настройки экспозиции камеры.

Что такое экспокоррекция

Величина съемочной экспозиции в фотоаппаратах зарубежного производства маркируется как EV (Exposure Value), и подвержена регулировке с шагами в 1/3, 2/3 или 1 ступень как в положительную, так и в отрицательную сторону. С изменением величины съемочной экспозиции, установки экспопары изменяются на 1/3, 2/3 или 1 стоп соответственно. Такие подстройки делать необходимо в случае, если вы снимаете объекты в “нестандартных” для электроники условиях.

Экспозицию можно корректировать вручную путем сдвига параметров экспопары – диафрагмы, скорости затвора. В цифровых фотокамерах еще и изменением светочувствительности матрицы. Для введения экспокоррекции параметров кроме ручной правки непосредственно в камере, могут быть использованы светофильтры и специальные инструменты, как например, фиксации экспозиции на карточке с 18% серого (электроника сама скорректирует все по образцу). При пост обработке, например, также можно внести поправку – для этого необходимо снять пробный кадр объекта рядом с той же самой карточкой.

Как пример – чтобы снег получить белым, необходимо увеличить величину экспозиции на одну ступень (так как снег обладает большей отражающей способностью), и т.д.

upload exposure liveviewer.ru 3

Фотография с экспокоррекцией +1 2/3 EV. Без поправки деталей в нижней части изображения не было видно.

Кнопка экспокоррекции может находиться как на корпусе камеры, так и иметь программную привязку к диску управления настройками, либо быть привязанной к комбинацией клавиш. На корпусе камеры кнопка выглядит так

и обозначается как “+-“.

Экспокоррекция вспышки

Возможность регулировки экспозиции фотовспышки вверх или вниз относительно уровня, полученного с помощью автоматики.
Может использоваться в случае, когда автоматика не в состоянии точно выставить правильную экспозицию, а также для получения художественных эффектов.

Применение экспокоррекции

  • Если вы снимаете в режиме приоритета диафрагмы (A, Av, Aperture Priority) – нажатие кнопки и последующее изменение параметров по шкале освещенности влево\вправо изменяет скорость затвора фотокамеры и светочувсвтительность матрицы, если выбран параметр Auto ISO.
  • Если вы снимаете в режиме приоритета затвора (S, Tv, Shutter Priority) – для компенсации экспозиции будет изменятся значение диафрагмы и светочувствительность матрицы (если активен параметр Auto ISO).
  • Если вы снимаете в ручном режиме (M, Manual Exposure) – для компенсации экспозиции вам придется изменять настройки вручную. Экспонометр камеры будет указывать значение EV в зависимости от условий освещения.
  • В полупрограммном режиме (P, Program Mode) вы сможете задавать отдельно параметры экспопары и компенсации экспозиции. При введении экспокоррекции выдержка и диафрагма будут изменяться одновременно.

Конкретная реализация механизма управления экспокоррекцией практически не отличается от модели и производителя камеры, но на всякий случай, я бы посоветовал вам заглянуть в мануал своей камеры. В “зеленой” зоне диска управления и сценарных режимах, как правило, экспокоррекция недоступна.

Курсы для фотографа:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *