DSC05964

Обзор Canon 18-135mm f3.5-5.6 IS Ef-s – с примерами фото и видео

Canon 18-135mm – первая версия неплохого для начинающих, тревел-зума от Canon. Поставлялся в комплектах с некоторыми фотоаппаратами, но была возможность приобрести его и отдельно. Сейчас на рынке присутствует обновленная версия Canon EF-S 18-135mm, имеющая на борту STM привод и оптику, повысившую общую резкость объектива на всех фокусных значениях.

Обзор Canon 18-135mm f3.5-5.6 IS Ef-s - с примерами фото и видео

Объектив является “Китовым (kit)”. Что такое kit объектив?

Китовый объектив (от англ. kit — комплект) — жаргонное слово — сменный объектив, которым комплектуется фотокамера при продаже. Часто подразумевается конкретный вариообъектив начального уровня, идущий с бюджетными камерами (EF-S 18-55mm f/3,5-5,6 у Canon, AF-S DX NIKKOR 18-55 mm f/3,5-5,6 VA у Nikon, 18-55 mm F/3,5-5,6 Sony, DA 18-55 mm f/3,5-5,6 AL у Pentax и т. д.)

Наименование Canon 18-135mm f3.5-5.6 IS
Тип универсальный зум
Фокусное расстояние, mm 18-135 (25-216)
МДФ, см 45
Максимальная диафрагма, f/ 3.5-5.6
Установка на FF/Crop нет*/да
Фокусировка авто/ручная
Система Canon EF-s
Цена На Я.маркете

*через китайское макрокольцо

Объектив представляет собой не особо светосильный тревел-зум из нижнего ценового сегмента китовых объективов Canon, оснащенный стабилизацией и набором фокусных расстояний на все случаи жизни, кроме самых изысканных.

Инженеры Canon умудрились сделать достаточно качественное дешевое стекло с эквивалентом углов обзора для полного кадра в 28-216мм. К слову сказать, эквивалент на полном кадре обладал бы намного более худшими оптическими характеристиками, и имел бы вес и габариты, не сравнимые с этим стеклом.

Canon EF-s 18-135mm f/3.5-5.6 IS. Общее

Корпус объектива, как и все потребительско-современное, собран из пластика. Такого же пластика, из которого собран корпус объектива 18-55. Матовый, не маркий.

Обзор Canon 18-135mm f3.5-5.6 IS Ef-s - с примерами фото и видео

Качество оптики у Canon 18-135mm чуть выше, чем у “китового” 18-55 IS II. Объектив с такими фокусными выручает, если необходим тревел-зум в путешествие или поход, чтобы не таскать несколько фиксов с собой.

Canon 18-135mm в работе

Передняя часть Canon 18-135mm выдвигается при изменении фокусного расстояния. Такая конструкция со временем затянет пыли в межлинзовое пространство. Не смотря на это, удалить ее из объектива относительно просто – под передней декоративной наклейкой скрыты три винта. Достаточно перед разборкой отметить маркером положение линзы, открутить винты, – продуть сжатым воздухом нутро объектива а заодно и обратную сторону вынутой нами склейки.

Обзор Canon 18-135mm f3.5-5.6 IS Ef-s - с примерами фото и видео

При сборке Canon EF-S 18-135mm совместить по меткам, и вы сэкономили на походе в сервис. Ручная фокусировка имеет мелкий шаг, можно не бояться за точность. Кольца зуммирования и фокусировки вращаются без каких-либо усилий. При попытке фокусировки вручную, при не отключенном автофокусе можно неиллюзорно так сломать механизм привода автофокуса.

Фокусировка небыстрая (но и не медленная, уж так чтобы совсем), но ее скорости хватает, чтобы успеть заснять что-нибудь на самом деле интересное.

Благодаря внутренней фокусировке, Canon 18-135mm позволяет использовать дешевые китайские и не китайские невращающиеся поляризационные фильтры.

Диафрагма

Диафрагма объектива не дает “художественное” размытие фона – это, все же, тревел-зум и в круг его задач не входит художественная съемка. Размытие на дальнем конце происходит за счет именно теле положения. Его достаточно, для того, чтобы отделить объект от фона, но не изолировать его так, как это происходит, например, при съемке светосильными объективами с фиксированным фокусным расстоянием.

Стабилизация

Стабилизатор отлично помогает на дальнем конце, когда паразитные вибрации могут стопроцентно испортить кадр. Работу стабилизатора видно невооруженным взглядом.

Обзор Canon 18-135mm f3.5-5.6 IS Ef-s - с примерами фото и видео

Примеры фотографий

Общее впечатление от объектива приятное. На эквивалентных распространенному штатному 18-55 немного светлее, стабилизация на хорошем уровне, портреты снимать можно с акцентированием на объекте съемки, качественно отделяя его от фона. С фоном, правда, на “не теле-” диапазонах стоит быть внимательнее – чуть отвлечешься, и вот, уже из головы модели торчит столб или еще что-нибудь, более интересное.

Резкость хорошая, детализации хотелось бы, конечно, больше. Но за счет универсальности и стабилизации, не смотря на свою “темную” природу, может найти своего покупателя, особенно, если не из чего выбирать.

Объектив достаточно габаритный, и требует немного внимания, особенно к передней выезжающей при зуммировании части.

Учитывая то, на сколько вперед качественно шагнула техника за время с его выпуска, то можно сказать, что его главным минусом остался лишь… не слишком художественный фон, зачастую пестрящий бликами.

По факту светосилы на данный момент вопрос актуален больше для камер одного с Canon 18-135mm года выпуска, когда чистая картинка на ISO 3200 была пределом мечтаний, особенно на камерах формата APS-C, для которых он разрабатывался.

Обзор Canon 18-135mm f3.5-5.6 IS Ef-s - с примерами фото и видео
Обзор Canon 18-135mm f3.5-5.6 IS Ef-s - с примерами фото и видео
Обзор Canon 18-135mm f3.5-5.6 IS Ef-s - с примерами фото и видео
Обзор Canon 18-135mm f3.5-5.6 IS Ef-s - с примерами фото и видео
EMiKBvb Yrs
2qSvKa60ob8
Обзор Canon 18-135mm f3.5-5.6 IS Ef-s - с примерами фото и видео

Резюме

В яркий солнечный день объектив творит чудеса, не смотря на то, что при постобработке фотографий иногда вылезают цветовые искажения. В целом, объектив порадует своего пользователя. На вторичном рынке Canon 18-135mm можно найти по стоимости в половину от нового.

liveviewer.ru – ВК – Ютуп – Телега

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *