Elikon avtofokus 8

Эликон-автофокус – обзор с примерами фотографий

Эликон-автофокус – первый, и, похоже, последний автофокусный фотоаппарат производства Советского союза.

Помимо автофокуса аппараты этой серии уникальны еще и тем, что в данной линейке впервые стали использоваться встроенные фотовспышки. Прототипом, с которого переделывали под Советские мощности эту модель, послужил японский фотоаппарат Konica C35 AF, выпускавшийся в Японии с 1977 года. Также в свое время компанией Canon был выпущен автофокусный аппарат линейки Sure Shot. Множеством других компаний выпускались фотоаппараты, очень походившие на ту самую конику. Например, еще и Hanimex с моделью 35MAF. По своей сути, Эликон-автофокус являлся программным автоматом без возможности внесения экспокоррекции.

Эликон-автофокус

 

В конструкции аппарата были применены интегральные схемы советского производства (в том числе и датчик фазового сравнения в системе автофокуса), центральный затвордиафрагма. Электроника разрабатывалась Минским заводом “Транзистор”, в фотоаппарате применялась связка из микросхем 1808-серии. Для управления экспозицией была применена микросхема КА1808ХК1, контролем механики и мониторингом напряжения источников питания занималась микросхема КА1808ВВ1.

Эликон-автофокус

Микросхема КА1808ВВ2 управляла системой автофокусировки, обеспечивала индикацию условий экспонирования и задавала режимы питания сопряженного с системой экспонометрии, гальванометра. КА1808ВВ3, собственно, являлась датчиком фазовой фокусировки.

Возможно, советские потребители и увидели бы в будущем автофокусные объективы с фотоаппаратами, но вмешались в дело всем известные исторические события, определяемые современниками, как “лихие девяностые”. Собственно, сейчас в России с разработками до сих пор не очень хорошо – по некоторым данным,  Canon тратит на научные исследования средств больше, чем вся РФ выделяет на науку.)

Эликон-автофокус

В середине 90х годов на большинстве предприятий страны, из-за недостатка денежных средств, зарплату работникам выдавали продукцией, в которую входили также и фотоаппараты умирающей Советской фото промышленности. В их числе была и модель “Эликон-автофокус”.

Эликон-автофокус

Аппарат был недостаточно надежен, пластиковые элементы механических узлов часто выходили из строя, – например, нередко даже “нулёвые” аппараты попадаются с неверно работающим, или неисправным затвором.

Эликон-автофокус

Не смотря на это, аппарат уникален в своем роде.

Протяжка пленки в фотоаппарате ручная, также и смотка пленки. Ощущения, когда держишь в руках этот фотоаппарат весьма сумбурные – вроде это уникальная модель с автофокусом, и тут же думаешь, что оно вот-вот в руках развалится или сломается. Вспышка поднимается также вручную. Фотоаппарат оставляет впечатление пустой коробки – на столько он легкий. Затвор срабатывает тихо. В видоискателе рамки и пиктограммы для облегчения работы с ним.

Elikon avtofokus 1

Загрузка пленки происходит под заднюю крышку, для этого пленка вставляется, протягивается до приемной катушки. Закрывается крышка и делается контрольный взвод затвора.

Elikon avtofokus 9

В работе фотоаппарат использует автофокусировку с диафрагмированием, а также без слежения за объектом съемки. Перед съемкой необходимо сначала сфокусироваться, а потом производить кадрирование. Штатный объектив Индустар-98 обладает фокусным расстоянием 38мм и максимальной диафрагмой 2.8. Фотоаппарат управляет экспозицией автоматически, пара выдержка-диафрагма устанавливается по программе. Объектив не лишен виньетирования, но резок. Размытие фона посредственное.

Какая нужна пленка для фотоаппарата Эликон?

Для камер Эликон подойдет любая пленка 135 типа (35mm), в стандартных катушках. Можно использовать как черно-белую, так и цветную, можно накрутить пленку самому. Хорошо подойдет бюджетная любительская цветная пленка от Fujifilm или Kodak, черно-белая Тасма. Пленки c ISO 400 подходят для условий слабого освещения, а на пленки с ISO 200 лучше снимать на улице при ясной или немного облачной погоде.

Технические характеристики камеры

Тип камеры 35мм камера с центральным затвором и автоматической фокусировкой
Размер кадра 24 x 36 мм
Объектив в комплекте Индустар-95 38мм f2.8
Крепление объектива Несъемный
Затвор Центральный затвордиафрагма с электронным управлением.
Выдержки от 1\8 до 1\500сек, автоматическое управление выдержкой, ручного переключения нет.
Оснащен блокировкой кнопки спуска затвора.
Экспонометр Экспонометрическое устройство с сернисто-кадмиевым (CdS) фоторезистором
Видоискатель Оптический, с подсвечивающимися рамками для коррекции параллакса, увеличение 0,55х, отображение уровня экспозиции. Экспокорекция возможна только заменой светочувствительности пленки.
Синронизация
вспышки
На 1/125 сек., встроенная. Синхроконтактов и разъема для установки внешней вспышки нет.
Загрузка пленки Загрузка катушки с пленкой производится под заднюю открывающуюся крышку.
Счетчик кадров Автоматический сброс счетчика при открытии крышки.
Перемотка пленки Рулеточного типа.
Габариты и вес 134×80×57 мм, 420 г

Примеры фото Эликон-Автофокус

Автор фото ANDRONIDZE

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *