Capture One 15.2.0 sale 560x374 1

Выпущена версия Capture One 22 15.2.0

Сapture One выпускает динамичное и мощное обновление (15.2.0) для Capture One 22, в котором представлен полностью переосмысленный инструмент трапецеидального искажения, множество обновлений функций с расширенными возможностями, а также повышение производительности техники Apple, которое приносит существенное улучшение скорости работы самых требовательных и часто используемых функций. Это обновление также обеспечивает поддержку новых камер и объективов для ряда последних аппаратных выпусков.

Capture One 15.2.0 sale 560x374 1

Отражая неизменную приверженность Capture One фотографическому сообществу к постоянному развитию с учетом отзывов, внесено множество улучшений взаимодействия с пользователем, и этот выпуск также знаменует оптимизацию линейки продуктов Capture One, поскольку пользователи подписки с лицензиями на бренд автоматически изменят свой продукт на Pro, расширяющий функциональность за счет включения утилиты для всех поддерживаемых моделей камер и типов файлов.

Что нового в Capture One 22 (15.2.0)

Редизайн инструмента Keystone

Инструмент Keystone был переработан с новыми функциями и новым пользовательским интерфейсом. Инструмент теперь разделен на две вкладки, « Направляющие » и « Ползунки», что упрощает автоматическое применение коррекций, а также последующую ручную настройку результата. Для всех моделей камер добавлена ​​функция «Автокоррекция трапецеидальных искажений», позволяющая быстро и точно корректировать перспективу большинства изображений. картинки.

Автокоррекция перспективы

  • Позвольте Capture One автоматически определять и корректировать перспективу. При нажатии кнопки «Авто» в инструменте трапецеидальных искажений линии на изображениях автоматически обнаруживаются, оцениваются и используются для коррекции. Результатом является быстрая автоматическая коррекция с высокой точностью.
  • По умолчанию Auto Keystone корректирует вертикальные трапецеидальные искажения. Это можно изменить, просто выбрав один из двух других режимов управления, чтобы активировать инструмент курсора. Значок внутри кнопки «Авто» изменится соответствующим образом, и нажатие на нее мгновенно применит желаемую коррекцию. Auto Keystone работает с пакетами изображений.
  • Автокоррекцию трапецеидальных искажений также можно активировать с помощью обычной функции автоматической настройки на главной панели инструментов. Для этого отметьте Keystone в раскрывающемся меню Auto Adjust. Обратите внимание, что при автоматической настройке доступны только вертикальные трапецеидальные искажения.
  • Если Capture One не может обнаружить подходящие линии на изображении, нажатие кнопки «Авто» не даст никакого эффекта.

Дизайн инструмента

  • Направляющие трапецеидального искажения были переработаны, чтобы их можно было легко разместить с большей точностью. Кроме того, точность направляющих можно настроить с помощью стрелок на клавиатуре, когда направляющая выбрана.
  • Содержимое инструмента Keystone Tool разделено на две вкладки: «Направляющие» и «Слайдеры». Направляющие предлагают полностью автоматические и управляемые параметры трапецеидальных искажений, а слайдеры предлагают ручные настройки.
  • Новая корректировка «Наклон» была введена для более широкого диапазона перспективных коррекций.
  • Чтобы позволить инструменту «Трапецеидальные искажения» создавать идеально вертикальные и горизонтальные линии при коррекции перспективы с помощью направляющих, был введен новый тип корректировки «Наклон». Кроме того, величина по умолчанию изменена с 80 на 100. Уменьшение этого значения после использования направляющих полезно в некоторых сценариях, когда требуется создать более естественную перспективу, а не идеально вертикальные или горизонтальные линии.

Улучшения производительности Apple (M1)

Были улучшены следующие области:

  • Генерация предварительного просмотра выполняется до 100 % быстрее.
  • Рендеринг Luma Mask до 300% быстрее. Это ускоряет рендеринг исходной маски яркости и значительно ускоряет последующую настройку диапазона яркости.
  • Растушевка и Уточнить маску до 1000% быстрее.
  • Необработанная загрузка Fujifilm X-Trans до 100 % быстрее, что значительно ускоряет создание предварительного просмотра и рендеринг при масштабировании изображений с камер Fujifilm APS-C.
  • Захват сеанса в прямом эфире
  • Продолжительность отдельных сеансов Live Session теперь можно настроить на 1, 3, 5, 7 или 14 дней.

Улучшенный автоповорот

Алгоритм автоматического поворота был улучшен, обеспечивая более точные результаты на изображениях, где видны четкие линии (например, горизонты горизонтов).

Поведение соотношения сторон обрезки

При изменении соотношения сторон с помощью инструмента кадрирования кадрирование мгновенно привязывается к новому соотношению. Это упрощает и делает более интуитивно понятной работу с различными соотношениями сторон, поскольку вам не нужно вносить изменения в кадрирование, чтобы применить новое соотношение сторон.

Поведение раскрывающихся меню

Важные функции больше не скрыты за выпадающим меню, доступ к которому можно получить только долгим нажатием на значки. Вместо этого новый дизайн этих значков и поведения меню делает его интуитивно понятным и простым в использовании. Большинство значков имеют стрелку вниз, которая открывает меню, и все меню можно открыть, щелкнув правой кнопкой мыши их значки. Пораженные области:

  • Все инструменты курсора
  • Экспорт
  • Автонастройка
  • До после
  • Проверка рецепта
  • Добавить новый слой
  • Добавить новый рецепт экспорта
  • Новая настраиваемая сортировка по умолчанию

Capture One по умолчанию всегда сортирует изображения по имени. Это не оптимально при съемке несколькими камерами. Многие пользователи просили разрешить сортировку по дате по умолчанию. Эта новая функциональность позволит установить пользовательские критерии сортировки по умолчанию, а также направление.

Поддержка новой камеры:

  • Phase One iXM-GS120

Поддержка новых объективов:

  • Olympus M.Zuiko Digital ED 20mm F1.4 PRO
  • Sony FE 70-200mm F2.8 GM OSS II + 2X Teleconverter
  • Sony FE 70-200mm F2.8 GM OSS II + 1.4X Teleconverter
  • Sony FE 70-200mm F2.8 GM OSS II
  • Canon RF 14-35mm F4L IS USM
  • Sigma 100-400mm F5-6.3 DG DN OS – C
  • Sigma 100-400mm F5-6.3 DG OS HSM – C

Профили Capture One не похожи ни на какие другие и представляют собой кропотливую работу специальной команды, которая тщательно оценивает и интерпретирует форматы RAW каждой камеры. Этот процесс позволяет Capture One отображать изображения с максимальной точностью, часто выявляя нюансы, которые другие программы даже не могут воспринять.

В настоящее время Capture One предлагает поддержку RAW для более чем 500 камер, а также поддерживает профилирование и коррекцию изображения для более чем 500 объективов. Как и в случае интерпретации файлов RAW, Capture One тщательно измеряет оптические характеристики каждого поддерживаемого объектива и создает алгоритмы коррекции, которые компенсируют различные оптические недостатки различных конструкций. В результате Capture One может исправить многочисленные распространенные оптические проблемы, такие как виньетка и хроматическая аберрация, по мере необходимости для каждого из поддерживаемых объективов, предоставляя пользователям наилучшую возможную версию изображения. Как всегда, команда по-прежнему привержена расширению поддержки новейших корпусов камер и объективов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *