Praktiflex s obektivom Victar 8

Praktiflex обзор фотоаппарата (2 поколение 15 модель)

Praktiflex с объективом Anastigmat Victar 1:2.8 F=5cm (2.8/50) – зеркальная однообъективная фотокамера производства Kamerawerkstätten Guthe & Thorsch. Через некоторое время после войны предприятие вошло в состав VEB Pentacon.

На момент объединения предприятие уже входило в состав VEB Niedersedlitz. Так как патента на название и саму камеру не существовало, вскоре родилась Praktica первой модели.

«Praktiflex» — марка немецких однообъективных зеркальных фотоаппаратов, производившихся предприятием «Kamera Werkstätten Guthe & Thorsch» с 1938 по 1951г. Praktiflex, серийное производство которого было начато в 1938 году, стал третьим в истории (после немецкого «Кине-Экзакта» фирмы «Ihagee Kamerawerk» и советского «Спорта») малоформатным зеркальным фотоаппаратом. Он приобрёл популярность и выпускался более 10 лет практически без изменения конструкции. Стоимость фотоаппарата составляла 120 рейхсмарок. В 1950-х в ГДР выпускался также фотоаппарат «Praktiflex FX» с разъёмами для фотовспышки.

Praktiflex s obektivom Victar 9

Anastigmat Victar 1:2.8 F=5cm (2.8/50) – объектив типа “триплет”, самый дешевый объектив, которым комплектовались фотоаппараты Praktiflex. Дает очень странное качество изображения. Я бы сказал, “никакое”. Куча искажений. Видимо, был на столько дешев, что делало фотоаппарат максимально доступным на рынке, так как встречаются и более дорогие версии с Zeiss Biotar или Tessar 2.8/50. Крепление объектива к камере не позволяет установку более современной оптики с резьбой М42, однако, позже был освоен выпуск и такого соединения.

Praktiflex s obektivom Victar 8

Камера в обзоре относится условно ко второму поколению, 15 модель. Представленный в обзоре фотоаппарат имеет:

  • большую ручку взвода затвора (диаметр ~ 25 мм)
  • счетчик кадров в виде диска, без самосброса
  • диск смотки диаметром ~16 мм
  • измененный диск установки выдержек (с окном)
  • кнопка активации перемотки пленки рядом с диском взвода затвора
  • покрытие черным кожзамом
  • тиснение наименования печатными буквами
  • крепление объектива М40х1

И отличия от модели к модели идут в основном только по части органов управления и отделки корпуса, а также наличию/отсутствию синхроконтакта. Первая Praktica была разработана Зигфридом Бёмом в 1948 году на базе фотоаппарата Praktiflex. Так, например, общими остались:

  • расположение органов управления
  • форма корпуса

Заново разработаны и впервые применены:

  • затвор с выдержками от 1/2 с до 1/500 с
  • байонет Praktica M42x1

Praktiflex s obektivom Victar 7

Еще почитать:

Технические характеристики Praktiflex 15

Выпуск Mechanik Kamerawerkstätten VEB Niedersedlitz Главный конструктор Siegfried Böhm
Период производства
Сентябрь 1947 — Сентябрь 1949 Всего произведено ~10775
Затвор Механически управляемый горизонтального хода с матерчатыми шторками Доступные выдержки затвора
В, 1/25, 1/50, 1/100, 1/200, 1/500
Видоискатель Шахтный с увеличительной лупой и фокусировочным экраном из матового стекла собирающего типа («Stevens Screen») Зеркало невозвращаемое
Протяжка пленки ручной счетчик, протяжка диском с одновременным взводом затвора и зеркала Байонет M40x1
Самоспуск нет Батарея
Система замера
нет Вспышка
Индикация вспышки
нет Отображение диафрагмы в видоискателе
нет
Примечания большая ручка перемотки пленки (диаметр ~ 25 мм), счетчик кадров
ручка смотки (диаметр ~ 16 мм)
измененный диск установки выдержек
R рядом с рычагом перемотки
черный кожзам
гравировка печатными буквами
Объектив Anastigmat-Victar 1:2.9 F=5cm

Примечательно, что марке, как таковой, будет 100 лет уже в 2039 году. Пленочный фотоаппарат Praktiflex не оснащен экспонометром, замер производится с помощью внешнего экспонометра. Шторный затвор горизонтального хода отрабатывает выдержки от B до 1/500, без замедлителя. Нет автоспуска, башмак для подключения электронных вспышек отсутствует, выводов для подключения кабельных ламп-вспышек нет.

Praktiflex в работе

Корпус, качество сборки Praktiflex

Приятный в руках, пленочный фотоаппарат. Отделан кожзамом. Фотоаппарат поставлялся с кожаным кофром. Корпусные панели камеры выполнены из металла, штамповкой. В этом плане, камеры боятся механических воздействий больше, чем те самые Зениты, так как панели слишком мягкие, и при ударе могут остаться вмятины. Видели вмятины на Зенитах? На верхней панели, где обычно расположен башмак под аксессуары, красуются складные стенки видоискателя.

Praktiflex s obektivom Victar 6

Управление

Управление представлено

  • Диском выдержек
  • Шахтным видоискателем (поясной видоискатель) с кадро ограничительными рамками и лупой
  • Кнопкой спуска затвора.

Управление диафрагмой

Ручное. Выставляется на объективе фотографом, предварительно высчитав экспозицию внешним экспонометром.

Визирование через видоискатель

Пентапризма отсутствует как класс. Визирование происходит через видоискатель, при опущенном зеркале и взведенном затворе. Зеркало превращается в зеркало постоянного визирования только при взведенном затворе. По ощущениям, зеркало охватывает далеко не всю площадь кадра. Зеркало тонкое. Изображение инвертировано по горизонтали.

Praktiflex s obektivom Victar 5

Управление выдержкой

Диапазон выдержек от В и 1с до 1/500 с. Затвор фотоаппарата механический, фокальный шторный, горизонтального хода. Управление выдержками с помощью диска с окном. Диск необходимо поднимать для изменения значений. Головка вращающаяся.

Praktiflex s obektivom Victar 4

Синхронизация со вспышкой

Отсутствует. Нет ни башмака, ни выводов синхроконтакта.

Удобство работы

Удобство работы с Praktiflex из 50-х такое себе, конечно. Аппарат для неспешной съемки и вдумчивого расположения объектов в кадре. Непривычно ориентироваться при взгляде через видоискатель. Во-первых, он темный. Во-вторых, изображение инвертировано.

Praktiflex s obektivom Victar 3

Работа с пленкой

Смотка пленки дискового типа, режим смотки включается механической кнопкой на верхнем щитке аппарата. Счетчик кадров располагается также на щитке, при смене пленки необходимо сбрасывать сручную.

Praktiflex s obektivom Victar 2

Какая нужна пленка для фотоаппарата Praktica?

Для камер Практика (Praktica) подойдет любая пленка 135 типа (35mm), в стандартных катушках. Можно использовать как черно-белую, так и цветную, можно накрутить пленку самому. Можно купить у мастеров. Хорошо подойдет бюджетная любительская цветная пленка от Fujifilm или Kodak, черно-белая Тасма. Пленки c ISO 400 подходят для условий слабого освещения, а на пленки с ISO 200 лучше снимать на улице при ясной или немного облачной погоде.
Примеры фото на пленку можно посмотреть здесь.

Шум

Praktiflex работает тише Зенитов. Не странно, и это так.

Надежность

Praktiflex дело спорное — с одной стороны, механическая камера, а с другой — механическая камера требует обслуживания механизмов. Шторный затвор имеет меньший срок службы по сравнению с металлическими ламельными затворами. Может прогореть на солнце, или порваться от усталости или внешних воздействий. К тому же, большинству фотоаппаратов уже, или скоро стукнет, 70-80 лет.

Praktiflex s obektivom Victar 1

Галерея изображений. Praktiflex

Резюме

Praktiflex в обращении на любителя, хоть и добротная пленочная камера. Фотоаппарат больше для коллекции, нежели для ежедневного использования. На вторичном рынке можно найти по стоимости до 4000 рублей. Praktiflex встречается под различными брендами и наименованиями, так как активно экспортировалась за границу реселлерами типа Quelle, Porst, Hanimex.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *