Elikon 35SM 1

Обзор Эликон-35СМ с примерами фото

Эликон-35СМ – советский шкальный однообъективный фотоаппарат с программным управлением экспозицией.

Elikon 35SM 1

Эликон-35СМ является модификацией Эликон-35С с возможностью ручного управления диафрагмой. А в целом, группа моделей состоит из трех:

Из них, конечно, самым примечательным является Эликон-автофокус, как первый и единственный гражданский фотоаппарат с автоматической фокусировкой. Почитать про Эликон-автофокус можно здесь, а я продолжу далее.

Elikon 35SM 5

Эликон-35СМ пластиковый фотоаппарат с центральным залинзовым затвором-диафрагмой. Выполнен в классическом для советской фотоаппаратуры форм-факторе “кирпич”, корпус отлит из пластика. Пластиковые панели имеют крупные зазоры, и фотоаппарат поскрипывает, если посильнее сжать его в руке. Фокусировка производится по шкале или пиктограмме, а программа экспозиции опирается на установленное значение светочувствительности пленки установленной в фотоаппарате. Светочувствительность устанавливается центральным кольцом вокруг объектива, и имет диапазон 25-400 ISO с промежуточными значениями. Набор значений выглядит так:

  • ISO 25, 32; 40, 50, 63; 80, 100, 125; 160, 200, 250; 320, 400

Органы управления сосредоточены вокруг объектива, но процесс выставления параметров происходил автоматически. Ручное управление осталось за:

  • фокусировкой
  • установкой светочувствительности
  • взводом затвора
  • перемоткой пленки
  • активацией вспышки

Электронный блок фотоаппарата, связанный со светоприемником, в зависимости от освещенности объекта съемки и установленного значения светочувствительности заряженной пленки обеспечивает отработку затвором-диафрагмой необходимой экспозиции по программе. Выдержка затвора изменяется в диапазоне от 1/500 до 1/8 сек при изменении диафрагмы от 16 до 2,8. B режиме работы без источников питания затвор отрабатывает выдержку 1/125 cек при изменении диафрагмы от 11 до 4.

Elikon 35SM 2

Не смотря на то, что фотоаппарат в избавлял от расчетов параметров экспозиции, все же, контроль за остальными моментами был необходим. В видоискателе загоралась лампа при невозможности выставить корректную экспозицию, а рядом с видоискателем горела лампа готовности вспышки. Первая зарядка конденсатора могла происходить около получаса, особенно, если фотоаппаратом не пользовались достаточно давно. При активации вспышки фотоаппарат отрабатывал единственную выдержку синхронизации со вспышкой, а при изменении дальности фокусировки еще и сам прикрывал диафрагму.

Elikon 35SM 3

В видоискателе помимо лампы имеются рамки а также параллактические метки для съемки с расстояний, ближе 1,5 метра. При переключении режима работы в ручное управление диафрагмой, питание фотоаппарата отключается и индикации в видоискателе нет. Ну, в смысле, лампочка не сообщает о недостаточной освещенности объекта. Фотоаппарат способен отрабатывать механические выдержки без батареек. Взвод затвора происходит вместе с транспортировкой пленки. Курок имеет свободный ход. Поначалу кажется, что это недоработка, так как в фотоаппаратах, которые я встречал, попадался слишком свободный ход курка. Однако, инструкция по фотоаппарату подсказала, что так задумано. Это для перевода курка в режим транспортировки.

Эликон-35СМ

На днище фотоаппарата имеется пластиковое штативное гнездо, а рядом с ним – кнопка деактивации механизма взвода затвора, для ручной перемотки пленки. Батарейный отсек предназначен для двух батареек типа АА, которые, оказывается, производились аж с 1907 года. В целом фотоаппарат удобно сидит в руках, углы корпуса скруглены. Но Эликон-35СМ не является самым миниатюрным советским фотоаппаратом.

Эликон-35СМ

Однако, работа с фотоаппаратом вызывает смешанные ощущения – плавности хода кольца фокусировки нет, ощущение, что пластик трется о пластик, а кнопка спуска и взвод затвора происходит жестко. Создается впечатление какой-то грубой обработки. Однако, затвор работает еле слышно, как и полагается центральному затвору. Конденсатор вспышки перезаряжается громко. Объектив индустар-95 2.8/38 по фокусному расстоянию – достаточно универсальный объектив. Имеет отличную резкость, и не требователен к точности фокусировки, так как, все-таки, угол обзора ближе к широкому с соответствующей большой глубиной резкости, свойственной широкоугольным объективам.

Счетчик кадров сбрасывается автоматически при открытии крышки.

Примеры фотографий на фотоаппарат Эликон-35СМ

Автор фотографий – hellborsh

Технические характеристики

  • Применяемый фотоматериал — 35-мм перфорированная фотоплёнка типа 135 в стандартных кассетах.
  • Размер кадра — 24×36 мм.
  • Объектив «Индустар-95» 2,8/38, несменный, резьба под светофильтр М46×0,75. Фокусировка по шкале расстояний (символов). Пределы фокусировки от 1,1 м до бесконечности.
  • Курковый взвод затвора и перемотки плёнки. Курок имеет два положения — транспортное и рабочее.
  • Имеется блокировка спусковой кнопки при хранении и переноске.
  • Видоискатель оптический, с подсвеченными рамками для указания границ кадра и компенсации параллакса.
  • Затвор-диафрагма с электронным управлением.
  • Встроенная фотовспышка, включение фотовспышки при выдвижении её в рабочее положение. Крепление для внешней фотовспышки и синхроконтакт отсутствует.
  • Корпус пластмассовый с откидной задней крышкой. Счётчик кадров самосбрасывающийся.
  • Обратная перемотка плёнки типа рулетка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *