Chto predstavlyaet iz sebya Canon 5D v 2020 godu 1

Что представляет из себя Canon 5D в 2023 году

Что представляет из себя Canon 5D в 2022 году? Давайте проведем небольшой анализ. Стоит ли приобретать первый доступный полный кадр на время его появления, или взять более-менее современное цифровое кропнутое чудо?

Canon 5D появился на рынке в 2005 году. Тогда это была чудесная камера с замечательным набором характеристик. Хорошая цветастая матрица, не совсем тупой автофокус, поддержка объективов с пленочных фотоаппаратов, которые были еще в ходу, быстрая запись серии на карты памяти CF. Даже в 2022 году эту камеру можно встретить на барахолках за немалые деньги, причем, не смотря на то, что камера морально и физически устарела.

Эта камера вошла в историю цифровой фотографии как первый относительно доступный аппарат, оснащённый полнокадровой матрицей. До момента выхода Canon 5D полнокадровые матрицы имели только профессиональные фотокамеры. В связи с тем, что на момент выхода это была самая дешёвая полнокадровая цифровая камера, она быстро завоевала популярность среди фотографов, как любителей, так и профессионалов.

Canon 5D в 2023 году

Пройдемся по камере с позиции современности.

Итак, на мой взгляд, эта камера имеет следующие недостатки:

  • Canon 5d не поддерживает видеосъемку. Казалось бы, зачем фотокамере снимать видео? Но нас уже разбаловали мега-комбайнами, поэтому пусть будет недостатком.
  • В Canon 5d нет режима LiveView. Большая проблема при съемке мануальными стеклами, или для контроля резкости. Считаю критичным.
  • Низкое разрешение сенсора. 12 мегапикселей, всего. Размер изображения небольшой, если собираемся кадрировать при постобработке – размер картинки будет неприлично мал.
  • Светочувствительность ИСО 100—1600, с расширением 50-3200. К слову, ИСО 3200 не совсем рабочее. Лучшие характеристики достигаются в диапазоне от 100 до 400, далее – шумы видны и это не пленочное благородное зерно.
  • Карты CF для 5d слишком дороги. Да, это так. А еще их на б\у рынке днем с огнем не найдешь.
  • Слабый дисплей. Меркнет на солнце, слишком крупный пиксель. Ну для подтверждения факта записи изображения, пойдет, конечно. 230 000 пикселей ну такое себе.
  • Аккумуляторы новые – только в Китае. Ну и не факт, что новый китайский не ожидает тебя на полке лет пять.
  • Любая современная цифрозеркалка даже с сенсором micro 4\3 будет многофункциональнее и удобнее в использовании. Ущерб качеству изображения, конечно заметен будет только ценителю.
  • Вес. Вес тушки вместе с оптикой точно не будет радовать. Особенно, рядом с коллегами, снимающими на БЗК Sony или Fuji.
  • Замер экспозиции никакой. Даже среди современников
  • Автофокусировка достаточна для использования камеры с зум-объективами. На открытой с использованием светосильных фиксов, камера безбожно мажет.

Chto predstavlyaet iz sebya Canon 5D v 2020 godu 2

Ну и о хорошем. Почему стоит брать Canon 5D.

  • Цвет. Да, цветность матрицы и передача полутонов с хорошей оптикой – за это ее многие любят до сегодняшнего дня. Если вы редкостный гурман, то это камера для Вас!
  • Удобное управление параметрами съемки. Можно оперативно переключать режимы, не заглядывая в настройки.
  • Современные вспышки и аксессуары поддерживают Canon 5d. Как бы действительно не наоборот – современные технологии и протоколы передачи данных поддерживают эту старую камеру)
  • Есть, что еще добавить?

Резюме

Лично мое мнение – какой бы цвет не был у этой камеры, какой бы она не удобной была в управлении – предпочтение стоит отдать современным камерам. Если, конечно, у вас нет четкого понимания, для чего необходима вам именно эта камера. Новичку ее я бы брать не советовал. Это примерно как советовать снимать на пленку в век цифровой.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *