Moskva 2 4

Москва II (Москва 2)

Москва́-2 — советская дальномерная клапп-камера из семейства «Москва». Производилась с 1947 года по 1956 год Красногорским заводом в городе Красногорск Московской области. Всего выпущено 197 640 штук. Прототипом послужил немецкий фотоаппарат «Super Ikonta C 531/2» фирмы Zeiss Ikon.

Фотоаппарат складной, объектив соединён с камерой тканевым мехом, выдвигается на системе рычагов автоматически при открывании передней крышки. Корпус металлический с откидной задней стенкой.

Москва II (Москва 2) советский фотоаппарат

Размер кадра 6×9 см. Получалось 8 кадров на плёнку типа 120. Контроль перемотки плёнки к следующему кадру — по меткам на ракорде через окно в задней крышке камеры. Окно снабжено красным светофильтром и металлической сдвижной заслонкой.

Москва II (Москва 2) советский фотоаппарат

Объектив «Индустар-23», фокусное расстояние 110 мм, относительное отверстие 1:4,5, угол поля зрения 52°. Диафрагма ирисовая, пределы диафрагмирования — от 1:4,5 до 1:32. Просветление однослойное. Объектив смонтирован в центральном затворе «Момент-1». Выдержки затвора — от 1 с до 1/250 с и «В» (ручная). В части камер «Москва-1» и «Москва-2» выпуска 1946 и 1947 гг. использованы немецкие затворы «Компур» и «Компур-рапид» с автоспуском или без него.

ссср камеры

Видоискатель складной оптический, открывается автоматически при открытии передней крышки, убирается вручную.

москва камера

Дальномер с клиновым компенсатором, механически связанным с перемещением передней линзы объектива. Минимальное расстояние наводки на резкость — 1,5 м. Дальномер не совмещён с видоискателем.

ссср камера москва

Взвод затвора — независимый от перемотки плёнки. Предусмотрен механизм защиты от многократного экспонирования одного кадра: после спуска затвора спусковая кнопка блокируется до тех пор, пока маховичок перемотки плёнки не будет повёрнут на определённый угол. В то же время затвор можно спустить не кнопкой на корпусе камеры, а рычагом на затворе, и таким образом получить мультиэкспозицию.

 

Предусмотрено два штативных гнезда — на камере и на передней крышке. Они позволяют установить камеру на штатив соответственно горизонтально или вертикально. Кроме того, на передней крышке есть откидная ножка, которая позволяет поставить фотоаппарат вертикально на любую ровную поверхность.

Фотоаппарат Москва 2 пример фото

Автор – Миша Киров (проявка и фотопечать в г. Тверь)

Moskva II Industar 110 4.5 Kodak Trix 400 primer foto Misha Kirov 3

Moskva II Industar 110 4.5 Kodak Trix 400 primer foto Misha Kirov 2 2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *