Smartfon Lenovo S660 2

LENOVO S660 обзор с примерами фото

Большой, стильный смартфон. Модель появилась на рынке в 2014 году, и еще встречается в магазинах. Розничная цена колеблется от 6000 рублей за «серый» и 8-10 тыс. за «белую» модель.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Смартфон выполнен в виде моноблока, и имеет на борту 2 камеры, вспышку-фонарь, аккумулятор емкостью 3000 мАч; четкий IPS дисплей 4,7 дюйма с разрешением 960×540 и 234 пикселями на дюйм; 4 ядерный процессор, гигабайт оперативной памяти. Слотов под сим-карты два, радиомодуль один. Также имеется Wi-Fi, GPS, блютуз. Универсальное устройство.

Корпус пластиковый, с одной стороны усилен стеклом сенсорного экрана. По краям пластик стилизован под полированный металл. Задняя крышка алюминиевая, с анодированным покрытием (имеет тонкие фиксаторы, которые не сложно сломать). К тому же, крышка на новом телефоне крепится к корпусу так плотно, что поддевать ее лучше каким-либо предметом.

Под крышкой открывается доступ к батарее, разъемам сим-карт и слоту под карты SD. Своей памяти на борту устройства 8 гигабайт, из которых примерно 6 не заняты системой. Т.е., флешку можно сразу не приобретать. Смартфон имеет в базе предустановленную Андроид 4.2.2 со вшитым лаунчером Lenovo. Андроид на Lenovo S660 ворочается шустро, не зависает, не лагает, не тупит. Из разъемов на корпусе имеются 3,5 мм выход под наушники и microUSB для подключения к ПК. При подключении к компьютеру смартфон определяется как «Медиапроигрыватель» или (если выбрано) «Портативная камера». В последнем режиме открывается доступ только к папке с фотографиями.

LENOVO S660

Дисплей и сенсор

Дисплей представлен в виде IPS матрицы с высоким уровнем детализации картинки и большими углами обзора. Плотность пикселей 234 точки на 2,54 сантиметра (дюйм), разрешение 960×540, диагональ 4,7 дюйма. Большой размер экрана и качество картинки позволяют просматривать как видео, так и фото в хорошем качестве с любых возможных углов обзора. Дисплей накрыт стеклом сенсора толщиной в 2 миллиметра.

Чтобы увидеть пиксель невооруженным глазом — нужно постараться. Стекло сенсора глянцевое, устойчиво к воздействию абразивов средне, и для его защиты стоит установить пленку. Сенсор аппарата обладает высокой чувствительностью на касания и не промахивается с определением координат нажатия. Текст можно набирать быстро даже кончиком мизинца, за это и любят ёмкостные сенсоры. Для управления можно использовать жесты.

Яркость хорошая, автоматическое управление яркостью корректно выставляет подсветку экрана как в ночное, так и в дневное время. Максимальное значение яркости позволяет использовать смартфон солнечным днем. Стекло сенсора подвержено бликам, но регулировкой яркости этот недуг нивелируется. Выключенный дисплей можно использовать в качестве зеркала.

Средства мобилографии

Меню настроек, после вызова нажатием пиктограммы «Настройка» в левом нижнем углу дисплея режима «Камера», появляется в рамочке поверх картинки с камеры. Настройки в меню разнообразны и сгруппированы в три вкладки. Самих настроек на некоторых вкладках больше, чем площадь поля меню, и для изменения недоступных параметров необходимо прокручивать меню вверх. Настраиваемые параметры отображаются в дополнительном окошке.

Первая вкладка, вкладка общих настроек, имеет следующие пункты:

  • Геоданные (включает добавление геоданных в EXIF изображения\видео)
  • Экспозиция (доступно изменение с шагом в плюс-минус три ступени от нуля)
  • Цветовой эффект (применяет тонирование изображения, доступны варианты «монохром», «сепия», «негатив», «под водой», «мел на черной доске», «белая доска»)
  • Режим съемки (переключение режима съемки, доступны «авто», «ночь», «закат», «вечеринка», «портрет», «пейзаж», «ночной портрет», «театр», «пляж», «снег», «устойчивая фотография», «фейерверк», «свет свечи»)
  • Баланс белого (изменяет настройки температуры света, имеются режимы «авто», «лампа накаливания», «дневной свет», «лампа дневного света», «пасмурно», «сумерки», «тень», «люминесцентное освещение»)
  • Параметры изображения («резкость», «оттенок», «насыщенность», «яркость», «контраст» — эти режимы имеют три точки подстройки «низкое», «среднее», «высокое»)
  • Подавление мерцания («авто», «отключено», «50Гц», «60Гц»)
  • Звук затвора (примечательно, что звук затвора отключается, звук фокусировки — нет)
  • По умолчанию (возврат всех настроек в исходное состояние)

Вторая вкладка относится к фото, и собрала в себе такие параметры, как:

  • Моментальная съемка (устраняется задержка срабатывания затвора)
  • Обнаружение лиц (фокусировка по ним)
  • Улыбка (определение улыбки и спуск затвора)
  • HDR (Съемка в HDR)
  • Автоопределение сцены
  • Автоспуск (2, 10 секунд)
  • Непрерывная съемка (выбор максимальной длины серии в 40 или 99 кадров, сама серийная съемка запускается удержанием пиктограммы «Фото»)
  • Размер фото (QVGA, VGA, 1 -8МП)
  • ISO (авто, и ручная установка 100-1600 ISO)
  • Портрет (неактивный пункт)

Третья вкладка собрала в себе настройки параметров видеосъемки:

  • Электронная стабилизация (включение\выключение, сглаживает мелкую дрожь при съемке с рук)
  • Микрофон (включение\выключение микрофона)
  • Режим аудио (обычный и совещание)
  • Замедление (эффект замедления от 1 секунды до 10 секунд)
  • Качество видео (можно выбрать между «Низкое», «Cреднее VGA», «Высокое HD», «Лучшее FHD», разрешение видео и битрейт не указывается

Фронтальная камера

Smartfon Lenovo S660 1

 

 

Фронтальная камера 0,3 мегапикселя, переключение на нее производится нажатием на соответствующую пиктограмму в режиме «Камера» смартфона. Качество изображения получаемое с этой камеры весьма посредственное, максимальное разрешение снимка на выходе — 640х480, меню настроек фронтальной камеры представляет собой упрощенную версию меню основной камеры.

Камера не блещет качеством, и явно не приспособлена для повсеместного использования в качестве фотоаппарата. Низкая насыщенность цветов, условная резкость, низкий контраст и плохая цветопередача — для фронтальных камер, в принципе, это норма. Для видеосвязи через мобильную сеть подойдет вполне.

Основная камера

Основная камера Lenovo S660 — 8 мегапиксельная, с автофокусом и светодиодной вспышкой. Вспышка может использоваться в качестве фонаря, что предусмотрено в прошивке аппарата.

  • Автофокус активен по всему полю, управляется касанием. В центре нижней части дисплея в режиме «Камера» расположены три пиктограммы — настройка, запись видео, сделать фото. При нажатии на пиктограммы фото\видео аппарат начинает непосредственно фото\видео съемку, переключение режимов происходит «на лету», и не меняются ни пропорции картинки, ни ее качество. При этом, для того, чтобы сделать кадр, или запустить видеосъемку, необходимо попасть пальцем непосредственно в иконку режима (а не, например, на просто левую\правую часть кнопки). В противном случае, указатель автофокуса перемещается в район кнопки.
  • Камера обладает высоким диапазоном светочувствительности, имеется возможность ручного выбора ISO в диапазоне от 100 до 1600 (для случаев, когда камера не в состоянии определить и выставить параметры съемки в автоматическом режиме). Поснимать на задранных ISO в солнечный день не получится, но в сумерках эта возможность спасает, так как в автоматическом режиме ISO 800-1600 не используется (необходимо вручную выбрать режим ночной съемки, или выставить ISO). В режиме ночной съемки камера, по традиции ночных режимов, лагает. Но на этом смартфоне она лагает терпимо.
  • По сравнению с фронтальной камерой, 8 мегапиксельная тыловая, просто творит чудеса. Цветопередача лучше, выше разрешение, резкость, насыщенность. По умолчанию немного не хватает контраста, разрешение получаемых изображений при настройке в 6 мегапикселей равняется 3328х1872. Экспозамер камеры сопряжен с районом фокусировки, что позволяет чуть эффективнее использовать его при съемке объектов в сложных условиях освещения.
  • Камерой используется средневзвешенный экспозамер и при появлении источников света в кадре или ярких объектов, пытается их затемнить, попутно снижая яркость остальных областей. Съемка в контровом свете с настройками по умолчанию неминуемо приводит к затемнению всех окружающих объектов.
  • Высокая детализация изображения с примененной на Lenovo S660 камеры позволяет производить даже макросъемку объектов. Для этого нужно использовать минимальную дистанцию фокусировки с включенным цифровым зумом. Качество, конечно, не как у цифрового фотоаппарата, но например, мелкий текст различить не составит труда.
  • Камерой отлично фиксируются даже пиксели на экране ноутбука. Зуммирование при максимальном увеличении, по традиции, происходит в ущерб качеству изображения.
  • В помещении стоит обращать внимание на то, что фотокамера по умолчанию не увеличивает ISO до максимальных значений, поэтому очень легко смазать изображение.
  • Вспышка камеры мощная, но спасает до определенной дистанции. Ниже на первом фото кадр сделан с расстояния 1 метр, а на втором фото — с двух метров

Пример фотографий Lenovo S660

Видеосъемка

Видеосъемку в Lenovo s660 производить можно не переключаясь в режим видеосъемки, да и как такового режима отдельного в камере нет. Разработчики пошли на упрощение и в этом смартфоне (да и некторых других на андроиде) теперь фото\видеосъемка объекдинена в режиме «Камера». При этом, раздельная настройка качества изображения сохранилась для обеих режимов. Качество роликов можно выбирать между «Низкое», «Cреднее (VGA)», «Высокое (HD)», «Лучшее (FHD)», но разрешение видео и битрейт не указывается. Ниже представлен пример съемки видео в 720p со включенной стабилизацией изображения:

Итоги

Несомненно, Lenovo S660 достойный аппарат за свои деньги. Большой, увесистый, мультифункциональный. С хорошей камерой, и большими возможностями ее применения. Отличный дисплей, который явно не хуже своих конкурентов, и дизайн аппарата в целом. Два момента в этом во всем великолепии, которые смущают — емкость аккумулятора и фронтальная камера. Смартфон садит АКБ за 3-4 часа фото\видеосъемки, а фронтальная камера по традиции не блещет качеством картинки. Впечатления от смартфона приятные.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *