Kashimura Dianon 200mm f4.5

Kashimura Dianon 200mm f/4.5

Kashimura Dianon 200mm f/4.5 — достаточно редкий японский телевик, который приятно удивил меня художественностью своего рисунка

Договоримся сразу — в современных условиях использовать мануальные телеобъективы для репортажа можно только от безысходности. Для съемки же птичек фокусного в 200 mm будет маловато. Поэтому я рекомендую Kashimura Dianon 200mm f/4.5 прежде всего для неторопливой художественной съемки.
Объектив деликатно выделяет героя из фона, при этом боке достаточно выразительное, чтобы играть свою роль в общей картине снимка. Во многом это объясняется тем, что этот фотообъектив имеет 16 (!) лепестков диафрагмы, образующих ровный круг при закрытии. Резкость на f/4.5 вполне удовлевторительна — по крайней мере, для портрета. Сравнивая, например, с МС Юпитер-37А, я могу отметить, что советский телевичок, быть может, порезче будет. Но тут и фокусные разные, и… нужна ли нам избыточная резкость для портрета?Kashimura Dianon 200mm f4.5

Объектив отличает ярко выраженное сине-фиолетовое просветлениеЦветопередача у объектива нормальная, с небольшим уклоном в золотистый оттенок (что вновь совсем не лишнее для портретной фотосъемки). Объектив имеет большое, удобное “ухватистое” кольцо фокусировки. И единственное затруднение для портретиста — это большая МДФ. По моим прикидкам, она составляет где-то 2,5 метра, если не больше.
Kashimura Dianon 200mm f/4.5 отличается надежным конструктивом и добротной сборкой — его просто приятно взять в руки. Длина объектива превышает 20 см., но зато диаметр не особо велик — и потому данное стекло не займет много места в кофре фотографа. Рекомендую использовать его с блендой, так как при контровом свете появляется достаточно заметная вуаль по всему полю снимка. Отмечу также, что при съемке на полный кадр по углам заметно легкое виньетирование.
Выражаю благодарность за предоставленный объектив Дмитрию Терскову. 

Пример фото Kashimura Dianon 200mm f/4.5