dist korr

Как получить идеальную перспективу на снимке?

Речь идет об исправлении искажений объективов при постобработке. Различные компьютерные программы имеют достаточное количество инструментов для исправления геометрии объектива и улучшения перспективы фотоснимка. Здесь рассмотрим основные способы, которые помогут добиться лучшей перспективы. Это необходимо для того, чтобы улучшить визуальное восприятие объекта на фото.

Исправление искажений в Lightroom

Первый способ, который мы рассмотрим, состоит из двух пунктов. Используем программу Lightroom. Сначала необходимо исправить дисторсию, которая поможет убрать эффект виньетирования и различные искривления. Затем с помощью слайдера Amount выставить нужную вам коррекцию. Часто такой инструмент служит для избавления от таких искривлений, как «бочка» и «подушка» (дисторсии).

Исправление искажений в Photoshop Camera Raw

  • Следующий способ подойдет пользователям Camera Raw. Можно воспользоваться автоматической коррекцией, однако при желании можно сделать все вручную, используя Управляемое выпрямление. Это поможет добиться наилучшего результата. В разделе управляемого выпрямления есть целая панель с различными кнопками и слайдерами.
  • Также можно улучшить перспективу с помощью слайдеров Трансформация и Аспект. Растяжение снимка можно сделать как по вертикали, так и по горизонтали, что дает возможность получить более естественное фото. Для лучшего эффекта можно запустить анализ снимка с помощью компьютерного алгоритма.
  • Еще одним действенным способом является активация профиля объектива, на который была снята фотография. Это можно сделать в настройках на панели Коррекция объектива. Программа содержит в себе различные данные о разных моделях объективов и помогает выстроить наиболее четкую и правильную перспективу.
  • Как вариант, для более естественной перспективы, можно будет использовать инструмент Направляющая. Это даст возможность правильно распределить линии. Ведь слишком идеально построенная перспектива может выглядеть не натурально. Основная проблема здесь – сильно увлечься построением идеальных линий из-за чего страдает внешнее восприятие фото.

dist korr

  • Для коррекции нескольких снимков одновременно можно применить синхронизацию между фотографиями. Это позволит значительно сэкономить время. Также вы можете сохранить настройки, а позднее применить их для других фотографий.

Фильтр “Перспективные искажения” в Capture One

Этот фильтр в Capture One содержит в себе 3 пункта. Отдельно можно выбрать исправление вертикальных и горизонтальных перспективных искажений. Третий пункт корректирует и горизонтальные и вертикальные. При этом, стоит однозначно отметить, что кривовато работает автоматическое определение и исправление коррекций. Полагайтесь на свои руки.

dist corr c1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *