interior sjemka i obrabotka fotografij 29

Интерьер. Съемка интерьера и обработка фотографий

Съемка интерьеров поможет Вам наладить контакты с теми, кто занимается не только продажей недвижимости, но и ее оформлением. Такие специалисты своего дела, как декораторы и оформители, владельцы и арт-директоры увеселительных заведений, и даже столовых, могут обеспечить некоторый приток заказов. Ценно, если вы хотите выйти на съемку коммерции. Например, можно предложить свои услуги на безвозмездной основе, или в качестве бартера. Вы предоставляете качественные фотографии, а Вас по случаю (или нет), рекламируют.

Съемка декора

Оформители и арт-директоры заведений, это те, кто в первую очередь обладает возможностью удачно и наименее навязчиво представить Вас, как фотографа своим многочисленным клиентам. В первую очередь потому, что с Вами они уже работали. Совет особенно ценен тем фотографам, которые начинают свой путь в небольших городах, в которых не каждый фотограф ценит это полезное сотрудничество с декораторами. Начать можно с того, что пройтись по группам в соцсетях, и найти людей, у которых на Ваш взгляд, очень много не очень презентабельных фотографий. Ну, а дальше – дело техники. Качественная проявка RAW и хорошая цветокоррекция поможет снять разительно отличающиеся от фотографий со смартфона, портфолийные фотографиии.

Настройки камеры для интерьерной съемки

В темных помещениях стоит обращать внимание на особенность своей камеры, – шумы при высоких значениях ISO. Если света явно не хватает, можно использовать штатив, или подключить дополнительные источники освещения, которые обычно присутствуют в изобилии. Не жалейте кадров и ракурсов. Лучший объектив для съемкок – тот, который у Вас уже есть в наличии. Если телевик – то снимайте детали, общий план можно сделать и со смартфона (JPEG тоже обрабатывается, да). Если зум с переменными фокусными типа 24-70, 24-105, или 18-55, то набор фокусных расстояний позволит сделать разноплановые фотографии с непривычных ракурсов.

Обращаем внимание на детали, и цвет покрытий. Цвет поможет потом при цветокоррекции. Просто некоторые (все) оформители очень трепетно относятся к цвету своего декора. Он должен быть максимально приближенным к реальному. Типичные настройки, например, при съемке декора в помещении – это ISO 640-1600 или то, которое дает меньше зерна при съемке с рук и не позволяет смазывать кадр при съемке.

Типичная скорость затвора – опирается на светочувствительность, и может быть даже 1/фокусное расстояние объектива. Вы всегда можете использовать штатив, чтобы снимать с наименьшими значениями ISO, однако, это не совсем удобно. Диафрама – от открытой для съемки деталей декора, до прикрытой на столько, на сколько позволяет камера, чтобы не испортить кадр зерном и потерей детализации при съемке.

Стоит учитывать то, что общие планы, используя широкоугольный объектив, можно снимать на открытой диафрагме, так как у широкого угла глубина резкости всегда выше. С зумом в положении “теле-“, даже если это значение равняется 50mm, всегда придется зажимать диафрагму для увеличения глубины резкости, что в свою очередь ведет к падению освещенности матрицы камеры и повышению уровня шума на фотографии.

Обработка фотографий декора и интерьерной съемки

Постобработка достаточно проста – добавьте резкости, если ее не хватает изначально, приведите цвета в соответствии с реальными (иногда приходится, все же, добавлять насыщенности или играть с оттенками, чтобы картинка выглядела привлекательнее), поиграйте с тенями при постобработке, чтобы максимально передать атмосферу заведения или снимаемого декора. Обязательно перед размещением у себя на странице (если оно необходимо), стоит поинтересоваться у заказчика его личным отношением к Вашему результату. Обычно, конечно, это восторг, но случаи бывают разные. Пробуйте.

Примеры фотографий декора и интерьерной съемки

Примеры фотографий интерьера

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *