Industar 51 na sovremennoj cifrovoj kamere 3

Индустар-51 на современной цифровой камере

Индустар-51 — это объектив от форматной камеры ФКД (ФКП). Формируемое им изображение покрывает площадь размером 13х18 см. Фокусное расстояние при этом составляет 210 мм.

Industar 51 na sovremennoj cifrovoj kamere 3

Индустар-51 имеет огромный по нынешним меркам задний отрезок — порядка 20 см. Вот почему его невозможно поставить на современную цифрозеркалку, используя любой из имеющихся переходников…

Industar 51 na sovremennoj cifrovoj kamere 5

Я решил сделать такой адаптер для объектива сам. Взял упаковку из под чипсов Pringles, которая понравилась мне прочностью, а также металлическим дном. Именно по дну я и вычертил контур будущего “байонета“. Далее дело было за ножницами и двусторонним скотчем, который достаточно надежно закрепил тяжелый объектив в металлическом проеме.

Следующем этапом стало создание системы фокусировки. Для этого я отрезал часть упаковки и сделал так, чтобы ее части стали надеваться друг на друга. Получилось эдакая “помповоя” система фокусировки.
Переходник я отрегулировал таким образом, чтобы объектив фокусировался примерно на 2-2,5 метра (оптимизировал под портретную съемку). Хочу отметить, что имея больше терпения и прямых рук, можно добиться, чтобы Индустар-51 фокусировался в диапазоне от 80 см. (МДФ) до бесконечности.

И вот настало время сделать первый снимок. Одной рукой прижимая переходник к байонету Canon EOS 5D Mark III я нажал спуск и… увидел на снимке жуткую вуаль! Контраста не было вообще!

Причина раскрылась сразу же — упаковки Pringles имеют внутри блестящую поверхность. Возникают страшные переотражения, которые и приводя к падению контраста. В итоге, я купил аэрозольную черную краску и выкрасил переходник внутри, а заодно и снаружи…
Ну и что? Контраста больше не стало! Краска-то оказалась глянцевой!

Тогда я проклеил внутреннюю поверхность переходника двусторонним черным скотчем с матовой поверхностью. Ситуация улучшилась, но незначительно. И лишь когда я соорудил длиннющую черную бленду из листа А4…
… вот тогда что-то стало получаться.

Но все равно, контрастность пришлось добавлять потом в фотошопе….

Industar 51 na sovremennoj cifrovoj kamere 2

Industar 51 na sovremennoj cifrovoj kamere 1 Industar 51 na sovremennoj cifrovoj kamere 4

PS.
Кстати, в качестве тубуса можно использовать макрокольца для Canon EF. Только потребуется не менее трех комплектов и наводиться на резкость придется с помощью приближения и отдаления объектива.

2 мысли о “Индустар-51 на современной цифровой камере”

    1. Но поскольку объектив портретный, необходимо представить ещё несколько работ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *