9szqcIr3a5w

7 правил позирования при портретной съемке

Часто фотографу приходится работать не с профессиональными моделями (хотя есть фотографы, делающие исключительно fashion-съемки), а с обычными людьми. Часто они не знают как позировать, пытаются повторить различные позы, увиденные где-то ранее, и конечный результат получается не совсем хорошим. Именно поэтому фотографу важно дать правильные советы по позированию, которые помогут человеку раскрыться на фотосессии и получить удачные кадры. Сегодня я расскажу о некоторых принципах позирования. Они будут полезны как фотографам, так и начинающим моделям.

7 правил позирования при портретной съемке

Работа с волосами

Может случиться, что при съемке рядом не будет парикмахера-стилиста, который сможет сделать прическу. И если с короткими волосами проблем обычно не возникает, то длинные могут доставить трудности. Основным принципом съемки человека с длинными волосами является требование не класть волосы на плечи. Это выглядит некрасиво. Есть масса способов разместить волосы по-другому. Например, убрать их назад или переместить все волосы на одну сторону.

Подвиньте подбородок или уши вперед

При позировании в расслабленном положении даже у стройных людей под подбородком бывает заметна небольшая складка. Снимки с таким положением лица смотрятся некрасиво. Подвиньте уши или подбородок вперед по направлению к камере. Так лицо будет выглядеть наиболее красивым.

Приподнимите руки

Опять же при позировании в расслабленном положении человек часто прижимает руки к телу. Это делает их более массивными и толстыми на фото. Тем более, создается впечатление, что человеку неудобно и некомфортно. Исправить подобное можно просто приподняв руки буквально на несколько сантиметров. Можно опереть руки на талию или бедро, чтобы куда-то «деть» их.

Оставьте визуальное пространство вокруг талии.

Это отличный способ выглядеть стройнее даже с лишним весом, ведь намного больше нравишься себе, если ты подтянутый и стройный. Например, положив руки на бедра и повернувшись корпусом к фотографу важно оставить расстояние вокруг талии. Это поможет выглядеть стройнее и подчеркнет достоинства фигуры.

Поверните плечи

Известный факт – человек, чьи плечи повернуты прямо в камеру выглядит крупнее. И плечи кажутся шире. Такой прием подойдет на мужской фотосессии, а вот женщину не украсит. Чтобы этого избежать, повернитеплечи немного вбок. Так вы получите более изящную позу в кадре. Кроме того, такой способ позирования сделает вас визуально более стройными.

canon 1ds sample liveviewer.ru 8

Не показывайте белки глаз

При съемке, когда модель «мечтательно смотрит вдаль» важно следить за глазами. Этот совет больше для фотографов: следите за белками глаз модели. Их не должно быть слишком много в кадре. Для оптимального снимка предложите ей посмотреть на какой-либо  определенный объект. Так взгляд будет более четко выражен.

Не позволяйте носу перекрывать контур лица

Важное правило, когда хочется сделать снимок лица, при котором оно не полностью повернуто к фотографу. Что-то среднее между анфас и профилем. Необходимо следить за тем, чтобы нос на фото не пересекался с боковой линией лица. Иначе нос будет выглядеть крупнее и сольется с общей картиной лица.

Подведем итоги

Резюмируя вышеперечисленные советы, можно составить следующий список указания для человека, чтобы он смог позировать как модель. Вот они:

  1. Уберите волосы за плечо и распущены перед другим;
  2. Выдвинете подбородок. Это поможет создать более сильную линию лица;
  3. Приподнимите руку от корпуса тела;
  4. Поверните плечи;
  5. Сделайте так, чтобы были видны зрачки глаз, а не белки;
  6. Нос не должен пересекать линию лица.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *