Fotoapparat Smena Simvol 1

Фотоаппарат Смена-Символ

Смена-Символ — шкальный советский фотоаппарат, выпускавшийся объединением ЛОМО в 1971—1991 годах.

smeny 1

От предыдущих «Смен» отличался оптическим видоискателем, спусковой клавишей, расположенной на затворе в оправе объектива, наличием совмещённого куркового взвода затвора и перемотки плёнки и рукояткой обратной перемотки типа «рулетка».

Наименование Смена-Символ
Тип беззеркальный шкальный
Система
Кроп-фактор 1
ISO зависит от типа пленки
Выдержки B – 1/250
Дисплей нет
Видео нет
Цена На маркете

ломо смена символ советский фотоаппарат

Название камеры указывает на то, что фокусировка и экспозиция производятся с помощью символьных шкал. По сравнению с фотоаппаратом Смена 8м эта модель была крупнее физически. Кнопка спуска затвора снова перенесена на объектив, но в отличие от первых Смен , теперь она более удобна для пальца. Подобная кнопка была, например, на фотоаппарате Любитель 166.

ломо смена символ советский фотоаппарат

Также «Смена Символ» оснащена объективом « Триплет» Т-43 4/40. Поскольку это дальнейшее развитие очень старой оптической схемы, этот объектив дает красивые фотографии с интересным ретро-эффектом.

ломо смена символ советский фотоаппарат

«Смена Символ» оснащалась традиционным для этих камер центральным затвором с выдержками 1/15, 1/30, 1/60, 1/125, 1/250 и В. Минимальная дистанция фокусировки составляет 1 метр, а максимально закрытая диафрагма равна 16. Как уже было сказано, фокусировку и экспозицию можно производить как по традиционным цифрам, так и по шкалам с символами.

ломо смена символ советский фотоаппарат

Но в отличие от Смены 8м резьбы для троса спуска затвора нет. На верхней панели находится горячий башмак для крепления вспышки или вспомогательного дальномера. Видоискатель расположен достаточно близко к объективу, что помогает уменьшить параллакс. Кроме того, есть довольно удобная рукоятка перемотки, такая же, как на более дорогих и сложных камерах.

Достаточно продвинутой камерой такого уровня для Советского Союза 70-х годов была ЛОМО Смена Символ . Здесь было все, что нужно начинающему фотографу, и камера не была перегружена механизмами, которые могли бы удорожить производство камеры. Именно эти факторы позволили выпускать эти камеры миллионными тиражами.

ломо смена-символ советский фотоаппарат

В 1980-х годах на базе «Смены-Символ» были разработаны и выпускались рестайлинговые модификации «Смена-19» и «Смена-20».

  • Объектив — Триплет «Т-43» 4/40 (три линзы в трёх компонентах), несменный, просветлённый. Угол поля зрения объектива — 55°. Диафрагма ирисовая. Резьба под светофильтр М35,5×0,5.
  • Доступные значения диафрагм — от f/4 до f/16.
  • Затвор — центральный, трехлепестковый, залинзовый, автоматически отрабатывает выдержки 1/15, 1/30, 1/60, 1/125, 1/250 и «В». Взвод затвора курком, совмещён с перемоткой плёнки.
  • Тип применяемого фотоматериала — фотоплёнка типа 135 в кассетах. Размер кадра — 24×36 мм.
  • Корпус — пластмассовый, с открывающейся задней стенкой. Приёмная катушка несъёмная, приём плёнки в пустую кассету, как на предыдущих моделях «Смены», невозможен. Счётчик кадров автоматически сбрасывается при открывании задней стенки.
  • Для упрощения выбора экспозиции каждое значение выдержки обозначено символом погоды, а каждое значение диафрагмы — значением светочувствительности фотоплёнки. Таким образом, не имея ни экспонометра, ни опыта, можно установить сочетание выдержки и диафрагмы, примерно соответствующие условиям освещённости (хотя и не оптимальные в других отношениях).
  • Шкала расстояний, кроме мер дистанции в метрах и (только экспорт) в футах, содержит символы «Портрет», «Групповой портрет», «Пейзаж».
  • Видоискатель, в отличие от большинства предыдущих моделей «Смен», оптический и состоит из двух пластмассовых линз.
  • Розничная цена в советское время — 25 рублей.
  • Фотоаппарат «Смена-Символ» использовался советскими альпинистами при восхождении на Эверест в 1982 году; этот фотоаппарат вернулся из экспедиции в исправном состоянии и хранится сейчас в Политехническом музее в Москве.
  • «Смена-Символ» продавалась за рубежом и под оригинальной маркой, и под другими, например, «Panorama» (торговый знак немецкой фирмы Otto), «Cosmic Symbol».
  • С 1974 по 1985 год на Белорусском оптико-механическом объединении выпускался фотоаппарат «Вилия» с близкими техническими характеристиками и аналогичного конструктивного исполнения.

Смена-символ активно экспортировалась в другие страны. По каталогу 1200 фотоаппаратов СССР имеет следующие модификации:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *