Смена-4 функциональный обзор

В 1958 году началось производство фотоаппарата «Смена 4», представляющего собой усовершенствованную «Смену 3» с автоспуском и синхронизацией со вспышкой.

Наименование Смена-4
Тип беззеркальный шкальный
Система
Кроп-фактор 1
ISO зависит от типа пленки
Выдержки B – 1/200
Дисплей нет
Видео нет
Цена На маркете
фотоаппарат смена 4 СССР

В конце 50-х годов ГОМЗ решил усовершенствовать популярную  камеру « Смена 2  » и создал «Смену 4». Одновременно с этой камерой был выпущен более упрощенный вариант под названием «  Смена 3  ».

Тем не менее, по старой доброй советской традиции, «Смена 4» мало чем отличалась от всех остальных моделей. Главные новшества заключались в том, что камера наконец-то получила нормальную кнопку спуска затвора. Кроме того, кнопка спуска затвора на «Смене 4» спускает затвор и блокирует подачу пленки.

фотоаппарат смена 4 ссср

«Смена 4» отличалась от более ранних фотоаппаратов этого семейства наличием рычага взведения затвора, что значительно ускоряло процесс фотографирования. Но этот рычаг находился с левой стороны, что на самом деле очень необычно. Фактически, «Смена 4» по некоторым деталям и была технически совершеннее, чем гораздо более поздняя «Смена 8м».

обзор фотоаппарата смена
смена обзор

Камера оказалась ненадежной, и через два года ее сняли с производства.

обзор советской камеры

Как было сказано выше, «Смена 4» почти ничем не отличалась от старших моделей. Она также была изготовлен из бакелита и точно так же оснащена несменным объективом Триплет Т-22 4,5/40. Кроме того, объектив имеет традиционный лепестковый затвор с выдержками 1/10, 1/25, 1/50, 1/100, 1/200 и В. Рычажный взвод затвора не связан с продвижением пленки и можно случайно наделать двойных экспозиций, забыв перемотать пленку на следующий кадр.

обзор советской камеры
советский компактный фотоаппарат

Как известно, в Советском Союзе были проблемы с качественными и технологичными фотоаппаратами. А вот с супер простыми и элементарными камерами для новичков проблем никогда не было. Смена 8, выпускавшаяся до 90-х годов, практически не отличается в лучшую сторону от самых первых Смен, выпущенных в 50-х годах.

Тем не менее, этот советский фотоаппарат — отличный образец советской промышленности. Дешево и просто, но свою работу выполняет.

СМЕНА 4 ФОТОГРАФИИ

Смена 4 фото
Триплет Т-22 4,5/40, Фомапан 100
Фото Смены
Триплет Т-22 4,5/40, Фомапан 100
фото с советской камеры
Триплет Т-22 4,5/40, Фомапан 100
смена 4 фото
Триплет Т-22 4.5/40, Кодак Голд 200
смена 4 фото
Триплет Т-22 4.5/40, Кодак Голд 200

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *