af s dx nikkor 35mm f 1 8g original

Nikon Nikkor DX 35mm f1.8

Объектив Nikon Nikkor DX 35mm f1.8 повторяет роль классического 50-мм объектива для цифровых зеркальных фотокамер формата DX. Небольшой, относительно недорогой и с отличной оптикой, этот объектив заслуживает того, чтобы быть приобретенным. Встроенный мотор автофокуса обеспечивает совместимость со всеми цифровыми зеркальными фотокамерами Nikon.

Наименование Nikon Nikkor DX 35mm f1.8
Тип широкоугольный
Фокусное расстояние, mm 35 (52)
МДФ, см 30
Максимальная диафрагма, f/ 1.8
Установка на FF/Crop да/да
Фокусировка авто/ручная
Система Nikon F (DX)
Цена На Я.маркете

AF-S Nikkor 35mm F1.8G DX – объектив Nikon, анонсированный в феврале на выставке PMA 2009. Его появление стало неожиданностью для многих не потому, что это обновленный 35-мм объектив со встроенным мотором автофокусировки, а потому что обозначение «DX» указывает на то, что он предназначен для использования с камерами формата DX и не полностью совместим с растущим диапазоном камер Nikon FX.

По словам Nikon, это позволило компании разработать объектив меньше, легче и дешевле, чем если бы он обеспечивал полное покрытие сенсоров FX. По сути, этот объектив в первую очередь предназначен как недорогой вариант для пользователей цифровых зеркальных фотокамер начального уровня (D40/D40X/D60).

Фокусное расстояние 35 мм примерно эквивалентно 50 мм на FX-сенсоре (35мм-эквивалент), поэтому объектив относится к категории «стандартных» с углом обзора, не дающим никаких «перспективных искажений». Светосильная диафрагма F1,8 пропускает в четыре раза больше света, чем стоковый объектив AF-S 18-55 мм F3,5-5,6G VR DX, что удобно при съемке в условиях низкой освещенности. «Бесшумный волновой мотор» обеспечивает автофокусировку на всех цифровых зеркальных фотокамерах Nikon, позволяющий, к тому же, при желании настраивать фокус вручную в режиме автофокусировки.

Объектив 35 мм F1.8G имеет оптическую схему из 8 элементов в 6 группах, включая асферический элемент для коррекции аберраций.

Многие поклонники Nikon были разочарованы решением сделать его совместимым только с форматом DX. Тем не менее, главное преимущество этого решения очевидно для всех – объектив стоит гораздо меньше, чем почтенный AF-Nikkor 35mm F2.0D, несмотря на добавление мотора AF-S, позволяющего выполнять автофокусировку.

Кроме того, он более чем вдвое дешевле нескольких других объективов стандартного формата DX, представленных в настоящее время на рынке (таких как Pentax 35 мм F2.8 Macro, Tokina 35 мм F2.8 Macro и Sigma 30 мм F1.4 EX DC HSM). Nikon с этим объективом удалось создать первый действительно недорогой (менее 200 долларов) светосильный стандартный фикс-объектив, разработанный специально для цифровых зеркальных фотокамер.

Nikon Nikkor DX 35mm f1.8 производит детализированные изображения на всех значениях диафрагмы (хотя и с несколько низкой контрастностью на открытой диафрагме), быстро и точно фокусируется. В частности, он намного резче, чем типичные стандартные зумы типа Nikon AF-S 18–55 мм F3,5–5,6 DX VR или Nikon AF-S 18–200 мм F3,5–5,6 DX VR.

Если у объектива есть один существенный недостаток, то это определенная склонность к проявлению хроматических аберраций, как боковых (которые можно исправить в камере), так и продольных.

В целом, однако, кажется почти грубым жаловаться на эти недостатки столь недорогого объектива, который в остальном дает прекрасные результаты.

Nikon Nikkor DX 35mm f1.8 пример фото

Автор – Артем Кашканов

liveviewer.ru – ВК – Ютуп – Телега

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *