Miranda logo fotoapparat

Miranda – о компании

Miranda была японской компанией, производившей длинную линейку 35-мм зеркальных фотоаппаратов.

Основателями компании были Огихара Акира (萩 原 彰, 1920–1992) и Оцука Синтаро (大 塚 新 太郎, 1921–2005). Огихара изучал авиационную технику в Императорском университете Токио (позже Токийский университет), а во время Второй мировой войны и работал над импульсными реактивными двигателями для ВМС Японии в центре авиационных исследований. Разработал импульсный реактивный двигатель пилотируемой летающей бомбы, будучи вдохновленным немецким V1. Оцука окончил тот же факультет через год после Огихары и работал над компрессором двигателя Не-20 (ネ 20) для реактивного истребителя Kikka (橘 花).

Miranda - о компании

Когда война закончилась, все военные исследования в Японии были остановлены, и Огихара открыл небольшую мастерскую по производству фотоаппаратов в помещении бывшего центра авиационных исследований. Он предлагал ремонт и модификации для профессиональных фотоаппаратов, в частности, изготавливал оправы Leica для старых объективов или объективов для военных фотоаппаратов. В то время Оцука работал над газовыми турбинами для гражданского применения. Вскоре он узнал о деятельности Огихара и стал его партнером.

Огихара основал компанию под названием Orion Seiki Sangyō YK (オ リ オ ン 精 機 産業有限会社, что означает Orion Precision Products Industries Co., Ltd.), примерно, в 1947 году (некоторые источники говорят, что это был 1946 год). Компания была названа в честь созвездия Ориона, – Огихара проявлял особый интерес к астрономии.

Первый продукт компании был переходником, разработанным Оцука. Он позволял использовать Contax или Nikon объективы на Leica M39, сохраняя при этом связь с дальномером. Следующими продуктами, выпущенными в начале и середине 1950-х годов, были рефлекторные кожухи Mirax, линзы Supreme и сильфоны Focabell. Сначала они были распространены Summit Shōkai , затем Matsushima, управляемым Миками Макото (三 神 誠). Говорят, что помимо этих ранних продуктов, Orion Seiki работал субподрядчиком у Yashima Kōgaku и занимался производством микроскопов.

В 1954 году компания представила японской фотографической прессе прототип 35-мм зеркальной фотокамеры Phoenix. Огихара и Оцука разрабатывали зеркальную камеру в течение нескольких лет, и Phoenix разрабатывался в основном как рекламный продукт для рекламы своей будущей камеры. Огихара посетил различных дистрибьюторов, чтобы получить средства на разработку производственной камеры, но единственный, кто согласился, был Миками, который оказал финансовую поддержку. Orion Seiki была переименована в Orion Camera KK (オ リ オ ン カ メ ラ ㈱) в 1955 году с базой капитала в 3 миллиона иен (похоже, что название «Orion Camera Co.» уже некоторое время использовалось как Английский перевод Orion Seiki). В том же году была выпущена серийная SLR-камера под названием Miranda T, первая японская 35-миллиметровая SLR- камера с пентапризмой.

В конце концов, компания назвала себя Miranda Camera KK (ミ ラ ン ダ カ メ ラ ㈱) в честь своего основного продукта в 1957 году. На японском рынке первые Miranda еще некоторое время продавались Matsushima , а затем, возможно, и самой компанией. Распространение с начала 1959 года было ненадолго взято на себя Ricoh, о чем было заявлено в первых рекламных объявлениях о Миранде. Говорят, что решение присоединиться к Миранде было непосредственно принято основателем Ricoh Ичимурой Киёси (市 村).清). Однако соглашение было недолгим: продажи фотоаппаратов Miranda внезапно прекратились на внутреннем рынке в середине 1959 года по неизвестной причине, и несколько лет камеры Miranda производились только на экспорт. Американская компания-импортер Allied Impex (или AIC), владелец бренда Soligor, использовала объективы Miranda.

Говорят, что компания Miranda открыла собственный завод по производству объективов в 1963 году (ранее объективы поставлялись разными производителями, кроме первого объектива Supreme). Компания вернулась на японский рынок осенью 1964 года, но американский импортер Allied Impex постепенно взял под свой контроль и полностью владел компанией уже к концу 1960-х годов.

Модель Sensorex была выпущена в 1967 году, она была создана с TTL замером экспозиции. Новый завод был открыт за пределами Токио в 1970-1971 году. В 1971 году компания представила Sensorex EE с автоматической экспозицией, приоритетом выдержки и новым набором видоискателей. Модернизированная в 1976 году как EE-2, это будет последняя Миранда со сменным видоискателем.

В 1972 году компания выпустила свою единственную незеркальную камеру – компактный дальномер Sensoret. В 1975 году была предпринята попытка создания компактной зеркальной фотокамеры с фиксированной призмой и электронно управляемым затвором, получившей название Miranda dx-3. Ни один из них не имел большого успеха, и 10 декабря 1976 года компания Miranda обанкротилась.

Бренд Miranda был повторно использован в 1980-х годах для дешевых зеркальных фотоаппаратов (производства Cosina), объективов, вспышек или компактных фотоаппаратов.

Ранние продукты Orion и Miranda имеют шестизначные серийные номера. Первые два выглядят так, как будто они могут указывать год производства, но это вводит в заблуждение: они могут быть связаны с годом выпуска модели камеры или устройства, но не дают точного указания года выпуска конкретного экземпляра. На основе серийных номеров производится оценка количества выпущенных различных групп Miranda SLR. Согласно этому, Miranda произвела всего около 865 000 (+/- 15%) единиц техники.

 

Камеры

  • Miranda S
    Miranda ST
    Miranda T and TII (including the early versions marked “Orion Camera Co.”)
  • Miranda A
    Miranda AII
    B, C
    D (angled body, then rounded body)
    DR
  • Automex
    Automex II
    Automex III
  • F (two models)
    FM
    Fv/FvT
    G/GT
  • Sensomat
    Sensomat RE
    Sensomat RS
    RE-II (this camera combined features of the Sensormat and Sensorex series)
  • Sensorex
    Sensorex C
    Sensorex II
    Sensorex EE
    EE-2
    RE-II (this camera combined features of the Sensormat and Sensorex series)
  • dx-3
  • TM
    Pallas TM
    Soligor TM
    Miranda/Pallas/Soligor TM-II
  • Mirax Laborec
    Mirax Laborec II
    Mirax Laborec III
    Mirax Laborec Electro-D
    Miranda Sensoret

Камеры, произведенные под брендом Миранда

  • MS-1
  • MS-1 Super
  • MS-1N
  • MS-2 Super
  • MS-3
  • Memoflex
  • 35ME
  • 35AF (Konica 35AF)
  • A-X
  • FG-Z
  • M35 Motordrive
  • MDS-1
  • P700
  • Sharp Shooter
  • Solo Twin
  • TL 200

liveviewer.ru – ВК – Ютуп – Телега

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *