1024px

Leicaflex и объективы

Содержание страницы

Leicaflex

Уже в начале шестидесятых годов на страницах многих зарубежных фотожурналов время от времени стали появляться заметки о том, что на заводе в Ветцларе готовится «зеркальная «Лейка». Эти сведения вызывали большой интерес, так как на мировом рынке уже было довольно много 35-мм однообъективных зеркальных камер, таких, как «Экзакта», «Практика», «Контакс-Д» и «Практина» из ГДР, «Асахи-Пентакс», «Никон-Ф», «Кэнон», «Топкон», «Минольта», «Яшика» из Японии и др. Но «Эрнст Лейтц» еще твердо придерживался своих «дальномерных» традиций. Наконец, в январе 1965 года «зеркальная «Лейка» — «Лейкафлекс» — увидела свет.

Это была камера с жестко закрепленной пентапризмой, встроенным экспонометром и сменной оптикой. Камера резко отличалась от аналогичных зеркальных аппаратов чрезвычайно ярким изображением в видоискателе, которое было примерно в в—8 раз «светлее», чем у выпускающейся тогда «Асахи-Пентакс». Но наводка на резкость могла осуществляться лишь по центральному пятну, содержавшему на площади около 50 кв. мм более II тысяч микропризм. Замер экспозиции и наводка на резкость производились при полностью открытой диафрагме. Правильная экспозиция достигалась совмещением двух стрелок, видимых в видоискателе, одна из которых занимает определенное положение в зависимости от освещенности объекта, а другая приводится в движение головкой скоростей, кольцом диафрагмы или кольцом установки чувствительности пленки. Головка скоростей расположена на одной оси со спусковой кнопкой и взводным курком, а кольцо чувствительности — соосно с головкой обратной перемотки.

Экспонометр (с фоторезистором) имел угол зрения, соответствующий объективу с фокусным расстоянием 90 мм, и диапазон его чувствительности распространялся от 6,3 до 50 000 апостильбов. Кольцо чувствительности «Leicaflex» имеет градуировку от 10 до 39 ДИН и от 8 до 6500 АСА (приблизительно от 8 до 5600 ед. ГОСТа). Скорости затвора камеры от 1 до 1/2000 с, значения которых видны в видоискателе. Головку скоростей можно устанавливать в любое промежуточное положение.

Синхронизация с электронной вспышкой на скоростях до 1/100 с. Возвратное зеркало «Leicaflex» почти не создает вибрации, что расширяет возможности съемки с рук. Одновременно с «Лейкафлексом» появились и четыре специально для него сконструированных объектива: «Эльмарит-Р» 2,8/35, «Суммикрон-Р» 2/50. «Эльма-рит-Р» 2,8/90 и «Эльмарит-Р» 2,8/135. Все они были снабжены автоматической диафрагмой и имели унифицированное расстояние между кольцом фокусирования и кольцом диафрагмы.

В том же году «Лейкафлекс» получил пятый объектив — сверхширокоугольный «Супер-Ангулон-Р» 3,4/21 с углом зрения (по диагонали) 92°. Задний компонент оптического блока этого объектива на-столько глубоко уходил в тело камеры. что пользоваться им можно было, лишь отключив механизм движения зеркала. Возможность такого отключения с одновременным закреплением зеркала в верхнем положении была заранее предусмотрена в «Лейкафлексе». При этом построение кадра осуществлялось через специальный дополнительный видоискатель (тот же, что употребляется на «Лейках» серии М с аналогичными объективами). а наводка на резкость — по метражу. Понятно, что «Лейкафлекс» с «Супер-Ангулоном-Р» 3,4/21 переставал быть подлинной зеркалкой, и поэтому диафрагма у этого объектива не была автоматической.

В 1966 году были выпущены «Эльмарит-Р» 2,8/180 и специальное фокусировочное устройство «Телевит-Р». На последнее можно устанавливать как ранее выпускавшиеся «Телит» 4,8/280 и «Телит» 5/400, так и созданные одновременно с «Телеви-том-Р», «Телит» 5,6/400 и «Телит» 5,6/560. Фокусирование с помощью этого устройства производится очень легко, большим пальцем руки.

Leicaflex SL

В 1968 году появился «Лейкафлекс СЛ». Главное его отличие — замер яркости через объектив. Угол замера в отличие от предыдущей модели стал переменным, что давало новой камере неоспоримые преимущества. Центральное пятно в поле видоискателя является участком замера яркости, а фокусирование возможно по всему полю. Поскольку замер яркости происходит только по центральному пятну, реальный угол врения экспонометра всегда очень мал (например, при объективе 50 мм он равен 7,7°, а при 180 мм — всего 2,2°). Это чрезвычайно повышает точность определения экспозиции.

В отличие от аналогичных схем других фирм фотосопротивление «Лейкафлекса СЛ» расположено под главным зеркалом, и свет, проходя через объектив и полупрозрачный участок этого зеркала, отражается от специального дополнительного зеркала вниз, на фотосопротивление. Сюда попадает 20% всего света, проходящего через объектив. Такая конструкция исключает попадание на фотосопротивление постороннего света через окуляр и пентаприэму и неизбежные при этом ошибки в экспозиции.

Камера получила также кнопку предварительной оценки глубины резкости (репетитор) и новую приемную катушку для облегченной зарядки.
Для «Лейкафлекса СЛ» был выпущен приставной электромотор, поаволяющий снимать со скоростью до 1—4 кадров в секунду. Мотор питается от блока из 10 полуторавольтовых батарей или, что предпочтительнее, таких же по габаритам никель-кадмиевых аккумуляторов.

Вариант камеры для работы с мотором получил название «Лейкафлекс СЛ Мот». В этом же году был выпущен специальный объектив для макросъемки «Макро-Эльмар-Р» 4/100 и фокусировочный мех для него, а также сверхширокоугольник прямого визирования «Супер-Ангулон-Р» 4/21. При работе с последним не нужен дополнительный видоискатель, и фокусирование производится обычным образом.

1970 год был для “Лейкафлекса» наиболее «урожайным»: выпущено восемь новых объективов. Это «Телит-Р» 6,8/400 — его фокусирование производится простым поступательным движением, без привычного вращения кольца; широкоугольные «Эльмарит-Р» 2,8/28 и «Суммикрон-Р» 2/35. «ПА-Куртагои-Р» 4/35 — объектив преимущественно для архитектурных съемок с возможностью исправления перспективных искажений. Вращением специального кольца объектив может быть смещен вдоль плоскости пленки относительно нормального симметричного положения на расстояние до 7 мм в любом направлении. Были выпущены «Суммилюкс-Р» 1,4/50, «Суммикрон-Р» 2/90, «Телит-Р» 4/250 и «Телит-С» 6,3/800, очень громоздкий и тяжелый (9 кг 250 г), использовать который фирма рекомендует лишь на специальном двухопорном штативе. В 1971 году «Лейкафлекс» получил еще один телеобъектив — «Телит-Р» 6,8/560, имеющий поступательный механизм фокусирования.

1972 год ознаменован выпуском «Макро-Эльмарита» 2,8/60. Это, если можно так выразиться, предельно коррегированный объектив для съемок в диапазоне расстояний от оо до масштаба 1 : 1, по своим оптическим качествам он является одним из самых лучших в мире среди подобных объективов. Многие фотографы-профессионалы успешно используют его в качестве «стандартного», предпочитая «Суммикрону-Р» 2/80 и «Суммилюксу-Р» 1,4/50, настолько оптически он лучше.

Leicaflex SL-2

В 1974 году появился “Лейкафлекс СЛ-2” (с вариантом СЛ-2 Мот). Форма его корпуса несколько изменена, она стала более удобной. На салазках для приспособлений появился так называемый «горячий баш-мак» — синхроконтакт для бескабельных вспышек. Окуляр стал более плоским, что обрадовало фотографов, носящих очки, — камерой удобно пользоваться и в очках.

В середине центрального пятна появилась дальномерная лупа. Это значительно облегчает пользование короткофокусными объективами, причем сама по себе она настолько незаметна, что вовсе не мешает тогда, когда наводка производится без ее использования, по матовому стеклу или кольцевому микрорастру.

В видоискателе, помимо значения выдержки, читается и значение диафрагмы. Таким образом, все съемочные параметры можно контролировать, не отрывая глаза от окуляра.
Чувствительность экспонометра увеличена в 8 раз.

Введена внутренняя подсветка крайнего участка перемещения стрелок экспонометра. Это позволяет уверенно пользоваться им при весьма неблагоприятных световых условиях, когда стрелки оказываются на фоне очень темной части кадра и просто не видны, например при отдельных случаях театральной съемки. Для этого устройства в камеру введена специальная вторая батарея (на передней стенке, под синхроконтактами). Кроме того, «Лейкафлекс СЛ-2» стал более «морозоустойчивым».

В 1974 году были выпущены три новых объектива: «Фишай-Эльмарит-Р» 2,8/16— «рыбий глаз», работающий на полный кадр (угол зрения по диагонали 180°). Этот объектив «закругляет» прямые линии объекта тем больше, чем ближе объект к камере и чем ближе эти прямые к краям кадра; широкоугольный «Эльмарит-Р» 2.8/24, фокусирующийся с 30 см. Для дополни-тельного коррегирования на короткие дистанции он имеет «плавающий элемент» в конструкции оптического блока; трансфокатор «Варио-Эльмарит-Р» 4,5/80— —200, блок которого состоит из 14 линз. От многих существующих трансфокаторов он отличается тем, что изменение фокусного расстояния и наводка на резкость осуществляются посредством одного кольца: первое — поступательным движением, второе — вращением. И, кроме того, этот трансфокатор отличается от других хорошим качеством иаображения при любых фокусных расстояниях.

В ноябре 1975 года выпущены еще два объектива. «Апо-Телит-Р» 3,4/180 (его вес всего 750 г) предназначен, благодаря своим широким спектральным возможностям, главным образом для научных целей. Он, в частности, не требует коррекции при инфракрасной съемке. И второй новый объектив — это сверхширокоугольный «Эльмарит-Р» 2,8/19. Его угол зрения по диагонали кадра составляет 95,7°, и при этом, как утверждает фирма, «никаких искажений!».

Такова вкратце история выпуска всего того, что связано с камерой «Лейкафлекс».

Что же касается эксплуатационных качеств «Лейкафлекса», то опубликованные мнения зарубежных профессионалов расходятся. Одни утверждают, что эта камера «почти как Лейка», другие — что «даже лучше». Все согласны в одном: сама камера и то, что к ней выпускается, в любой стране мира стоит баснословно дорого.

1024px

Л. БЕРГОЛЬЦЕВ, фотокорреспондент
Советское Фото 1976 ’06

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *