Фотоаппарат Этюд – 1200 фотоаппаратов СССР

Этюд

В 1969 г. ЛОМО выпустило опытную партию аппаратов с названием “Этюд”, не имеющую отношения к производимой в Минске модели “Этюд” с форматом кадра 4.5×6 см. По форме корпуса, расположению органов управления и конструктиву Ленинградский “Этюд” аналогичен красногорской модели “Зоркий-10”. Это малоформатный дальномерный аппарат жёсткой конструкции с автоматической установкой экспозиции. Формат кадра 24×36 мм. Корпус аппарата металлический с откидной на шарнирах задней стенкой.

Взвод затвора сблокирован с транспортировкой плёнки и осуществляется рычагом, расположенным на нижней крышке корпуса под правой рукой фотографа. Фокусировка осуществляется с помощью дальномера, совмещенного с видоискателем со светящимися рамками. Предусмотрено автоматическое устранение параллакса при съёмке с близких расстояний. Селеновый светоприёмник расположен по кольцу вокруг объектива.

Центральный межлинзовый затвор отрабатывает выдержки от 1/30 до 1/300 с и “В” (в ручном режиме). Имеются клемма для крепления приспособлений и гнездо для кабельного подключения вспышки. Жёстко dстроенпый объектив “Т-48” 3.3/45 мм.

etjud

 

 

 

———————————–

  • 1200 фотоаппаратов СССР. ГЛАВА I. Ленинградский государственный оптико-механический завод (ГОМЗ). Семейство “Сокол”.
  • ФОТО-МУЗЕЙ «МИР ФОТО»
  • Виктор Суглоб, Сергей Кочергин, Григорий Шатерник
  • Выпущено всего 750 экземпляров классификатора

Оглавление

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *