beirette liveviewer.ru 3

Пленочный фотоаппарат Beirette SL 300

Beirette SL 300 выпускалась немецкой компанией Beier с 1970, не уступая своим конкурентам. Считалась элегантным воплощением инженерной мысли в самой компании. Возможно, также считали и покупатели этих камер.Пленочный фотоаппарат Beirette SL 300 оснащен видоискателем типа Альбада и объективом Е. Ludwig Meritar 45 мм f2.9 или f2.8 выполненным по схеме триплет. Затвор отрабатывает всего три значения – 1/30 с, 1/60 с и 1/125 с +установка Bulb. Диафрагма кольцом на объективе, скорость затвора устанавливается кольцом либо пластиной на передней части объектива.

beirette liveviewer.ru 1

Пленочный фотоаппарат оснащен погодными символами, помогающих в подборе экспозиции. В Beirette SL 300 используется стандартная 35 мм перфорированная пленка, устанавливаемая в кассеты. Обратной смотки нет, – отработанная пленка вынимается из другой части кассеты. Кнопка спуска затвора расположена на передней части корпуса, рядом с объективом. Камера снабжена башмаком для синхронизации вспышки. Модели с объективом 45мм f2.9 обычно имели внешний разъем для синхронизации. Внешняя вспышка может быть синхронизирована с любой скоростью затвора.

beirette liveviewer.ru 2

Упрощенная модель Beirette SL 300 имеет индекс 200, – обе камеры практически идентичны, различия только в незначительных деталях. В SL 200 реализовано узкое металлическое кольцо диафрагмы без погодных символов и оснащена более дешевым видоискателем типа “обратная труба Галилея”. SL 200 оснащена калькулятором экспозиции при использовании вспышки, он размещен в нижней части кольца диафрагмы. Оба варианта выпускались как в металлических корпусах, так и в корпусах с отделкой кожзамом, так и в пластиковых корпусах. Встречаются также вариации с видоизмененными органами управления.

Какая нужна пленка для пленочного фотоаппарата Beirette?

Для камер Beirette подойдет любая пленка 135 типа (35mm), в стандартных катушках. Можно использовать как черно-белую, так и цветную, можно накрутить пленку самому. Можно купить у мастеров. Хорошо подойдет бюджетная любительская цветная пленка от Fujifilm или Kodak, черно-белая Тасма. Пленки c ISO 400 подходят для условий слабого освещения, а на пленки с ISO 200 лучше снимать на улице при ясной или немного облачной погоде.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *