Fotoapparat Zenit B 1 1

Фотоаппарат Зенит-В – обзор с фотографиями

Фотоаппарат Зенит-В это упрощенная версия Зенит-Е, в ней отсутствует экспонометр. Производился с 1968 по 1973 год на КМЗ, всего выпущено порядка 850 тысяч экземпляров.

Фотоаппарат Зенит-В

Затвор фокальный шторный, выдержка устанавливается при взведенном затворе. Корпус металлический, выполнен литьем под давлением. Материал – корпуса – сталь, верхней части – латунь. Щиток выполнен методом штамповки, окрашен электрохимическим способом.

Наименование ЗЕНИТ-В
Тип зеркальный
Система М39/М42
Кроп-фактор 1
Пленка Тип 135
Выдержки B – 1/500
Дисплей нет
Цена На маркете

Штатные объективы:

Зенит-В

Камера зеркального стандарта М42, имеющая одноименное резьбовое соединение с объективами-современниками камеры. Оптику с этой камеры можно безболезненно применять на современных цифровых фотоаппаратах через переходник с резьбы M42. Читать статью о переходниках.

Зенит-В производился как с резьбой M39, так и с резьбой M42 для установки объективов. Из-за увеличенного рабочего отрезка на камерах Зенит-В с резьбой M39 невозможно использовать дальномерную оптику (только макро). Встречаются также без башмака для установки фотовспышек, но с синхроконтактом, как на фото.

Зенит-В

На экспорт поставлялись с надписью Zenit-B. Отлично подходят в качестве доноров для старших моделей фотоаппаратов модели Зенит-Е, ЕТ, так как имеют аналогичную конструкцию. Более продвинутая, и выпускавшаяся позже модель – Зенит-ВМ, отличавшаяся от Зенит-ЕМ отсутствием экспонометра.

Фотоаппараты, схожие с «Зенит-B»

  • Зенит-Е
  • Зенит-ЕТ
  • Зенит-ЕМ
  • Зенит-ВМ
  • Зенит-10
  • Зенит-11
  • Зенит-50

В принципе, от первых Зенитов до последних, база была едина. Под базой имеется в виду затвор и его рама типа “Зоркий”.

Корпус, качество сборки
Зенит-В

Зенит-В, произведенные на КМЗ имеют верхнюю часть корпуса из латуни. Диски органов управления никелированы, латунные. На передней панели Зенит-В размещен рычаг механизма задержки спуска, разъем объектива, выход для подключения ламп-вспышек.

Зенит-В не зависимо от состояния не люфтит, и не скрипит. Снаружи отделан кожзамом. Без кофра в эксплуатации не сильно удобен за счет плоских боковых поверхностей. Самый компактный пленочный зеркальный фотоаппарат.

Зенит-В

Управление

Управление экспозицией в фотоаппарате Зенит-В представлено:

  • Диском установки выдержки затвора

Фотоаппарат Зенит-В – классика с полностью ручным управлением. Единственный помощник фотографа – внешний экспонометр или калькулятор экспозиции.

Управление диафрагмой

На Зенит-В управление диафрагмой не устанавливается самим фотоаппаратом. Необходимо вручную устанавливать значения на объективе. Для удобства использования на объективах-современниках был внедрен механизм предустановки диафрагмы (объективы Гелиос-44, Юпитер-37А).

Зенит-В

Визирование через видоискатель

Видоискатель – пентапризма, покрытие 65% площади кадра. Это очень мало. Часто после проявки кадров с Зенита на отпечатках можно было заметить лишние детали в кадре. Видоискатель темный, фокусировка производится по матовому стеклу, на котором нет ни микрорастра, ни клиньев. Внутри никакой индикации нет.

Управление выдержкой

Затвор у Зенита-В фокальный, шторно-щелевой. Прорезиненые матерчатые шторки затвора – не самый надежный, зато относительно простой вариант. Затвор оснащен ограниченным числом задержек, замедления нет. Самая длинная выдержка – 1/30 секунды. Выдержки выставляются при взведенном затворе, имеется дополнительный переключатель для синхронизации со вспышкой на 1\30 секунды.

Шторный затвор может прогореть, если оставить фотоаппарат на солнце с открытым объективом.

Зенит-В

Синхронизация со вспышкой

“Башмак” в Зенит-В – если имеется, то холодный, и без электрических контактов. На корпусе установлен разъем FP-синхронизации для внешних ламп-вспышек.

Экспонометр и замер экспозиции в Зенит-Е

Экспонометр внешний, на выбор фотографа. Можно пользоваться селеновыми экспонометрами, бумажными калькуляторами экспозиции, или… приложением на смартфоне.

Удобство работы Зенит-В

Зенит-В без кофра, по моим личным впечатлениям, неудобен. Он тонкий, тяжелый. Аппарат для неспешной съемки и вдумчивого расположения объектов в кадре. Темный видоискатель, охвата которого не хватает покрыть 99% площади кадра, в котором фокусировочный экран, как таковой, только матирован – доставит удовольствие только мазохистам.

Взвод затвора сопряжен с протяжкой пленки и происходит с определенным усилием на попользованых фотоаппаратах. Спуск жесткий. Зеркало срывается с места, потом также резко падает назад.

Шум

Аппарат сложно назвать тихим. Самым тихим затвором обладает ФЭД и Зоркий первых моделей. Зенит-В, по сравнению с ними – очень громко работает. Очень сильная вибрация по корпусу, как от срабатывания затвора, так и от прыгающего зеркала.

Надежность

По части надежности этому аппарату я поставлю твердую четверку. Так как аппарат идентичен Зениту-Е, то можно просто процитировать мое мнение о надежности из обзора на Зенит-Е:

Из множества Зенитов модели “T”, которые мне попадались, 40% имели проблемы с затворами, 2% – с механикой подъема зеркала, 30% – проблемы по части органов управления (ломаный пластиковый упор курка взвода затвора, разболтанные крепления объективов, и прочие относительно не критичные мелочи). примерно 5% – с проблемными экспонометрами. 3% – аппараты в идеальном состоянии, из них – 30% с проблемами в затворах. Остальные аппараты – производства Беломо с пластиковой крышкой верхней части аппарата. Самые проблемные. Делаем скидку на время, а время, как известно, не щадит ничего.

Типичные неисправности Зенит-В (Zenit-B)

  • Сломанный затвор

Зенит-В

  • Прокручивающийся рычаг взвода затвора
  • Оторванные шторки
  • Ослабшие пружины взвода
  • Вышедший из строя автоспуск

Работа с пленкой

Смотка пленки рулеточного типа, ручка перемотки не убирается в корпус фотоаппарата. Счетчик кадров — ручной, сброса нет. Полная погрузка в теплую ламповость аналоговой техники. Загрузка фотопленки производится под заднюю открывающуюся крышку с внешним замком.

Замок крышки расположен таким образом, что его необходимо 
блокировать дополнительно, так как высок риск открытия крышки в процессе переноски.

Какая нужна пленка для фотоаппарата Зенит-В?

Для камер Зенит подойдет любая пленка 135 типа (35mm), в стандартных катушках. Можно использовать как черно-белую, так и цветную, можно накрутить пленку самому. Можно купить у мастеров. Хорошо подойдет бюджетная любительская цветная пленка от Fujifilm или Kodak, черно-белая Тасма. Пленки c ISO 400 подходят для условий слабого освещения, а на пленки с ISO 200 лучше снимать на улице при ясной или немного облачной погоде.

Как загрузить пленку в фотоаппарат Зенит-B

  • Открыть крышку.
  • Катушку вставить в приемник.
  • Вытянуть хвост пленки.
  • просунуть хвост в щель оси под курком взвода затвора.
  • взвести затвор и убедиться, что хвост пленки зажат.

Зенит-В

  • Закрыть крышку.
  • Установить счетчик на 0.
  • Установить светочувствительность на диске в необходимое значение.
  • Начать съемку. Первый кадр, после нулевого, как правило, засвечен на половину.

Как вытащить пленку из фотоаппарата Зенит-В

  • Нажать на кнопку рядом с кнопкой спуска затвора

kak dostat plenku iz etogo zenita

  • Вытащить рычаг перемотки, он совмещен с диском слева (вынимать не до конца)
  • Начать смотку по часовой стрелке
  • Когда хвост пленки освободится, совпротивление на рычаге ослабнет
  • Откройте крышку
  • Вытащите рычаг перемотки до конца
  • Достаньте пленку

Технические характеристики Зенит-B

Тип камеры 35мм камера с фокальным затвором горизонтального хода
Размер отпечатка 24 x 36 мм
Объектив в комплекте Гелиос 44-2, Индустар-50, Индустар 50-2
Крепление объектива Унифицированное резьбовое соединение (M39×1/45,2 с 1967 года — M42×1/45,5)
Замер экпозиции Ручной расчет параметров экспозиции согласно показаниям внешнего экспонометра (в комплект не входит)
Затвор Двухосевой фокальный затвор с матерчатыми шторками.
Основной диск выдержек содержит значения MF, X, B, 1/30, 1/60, 1/125, 1/250, и 1/500 сек
Видоискатель Пентапризма, охват 65%, матовый фокусировочный экран
Синхронизация
вспышки
FP
Загрузка пленки После открытия задней крышки, кассета с пленкой вставляется внутрь.
Счетчик кадров Ручной ввод от 0 до 38 на верхней крышке камеры, совмещен с курком взвода затвора и кнопкой спуска
Перемотка пленки Ручка перемотки на верхней крышке, напоминание о светочувствительности установленной в камере пленки
Габариты и вес ?

Резюме

Фотоаппарат интересен как донор для более продвинутых модификаций.




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *