canon 1100d liveviewer.ru 9

Canon 1100D – обзор с примерами фото

Canon 1100D, он же – EOS Kiss X50. Можно найти в красном исполнении корпуса. Отличный вариант для начинающего фотолюбителя, камера способна делать прекрасные снимки и отлично работает как с профессиональной, так и любительской оптикой. Не смотря на наличие “темных” датчиков автофокуса, (на диафрагмах до f1.4 включительно) фазовый автофокус Canon 1100D ошибается ровно столько же, сколько и старшие модели. Модель выпускается с 2010 года, а в 2013 году ей на смену пришла EOS 1200D.

Canon 1100D - обзор с примерами фото

Наименование Canon 1100D
Тип зеркальный
Система Canon EF-s
Кроп-фактор 1,6
Матрица 12,2 МП
Стаб Нет
ISO ISO 100 – 6400
Выдержки B – 1/4000
Дисплей 1
Видео 1280 × 720, 30 кадров/с
Цена На маркете

Камера зеркальной системы EOS, в которую входят как цифровые, так и пленочные фотоаппараты с 1987 года. На камеру подходит не только современная оптика с байонетом EF, но и оптика периода СССР через переходник Canon EF – M42. Читать статью о переходниках.

Основный отличия от прошлых моделей

  • Увеличен размер выступа под правую руку.
  • Более мягкий и приятный на ощупь пластик корпуса
  • Изменено расположение кнопок.
  • Добавлены кнопки видеосъёмки и быстрого доступа к настройкам; убраны кнопки Picture Style и выбора режима экспозамера; кнопка выбора чувствительности перенесена с верхней панели на заднюю, а кнопка открытия вспышки — на её место.
  • Отсутствие кнопки проверки глубины резкости.
  • Отсек для карты памяти совмещён с отсеком для аккумулятора.
  • Увеличены размеры и немного уменьшен вес (на 5 г по методике CIPA: с картой памяти и батареей).
  • Исчез «пылетряс» — ультразвуковой очиститель матрицы.
  • Матрица с разрешением 12 млн пикселей вместо 10.
  • Процессор DIGIC 4 вместо DIGIC III.
  • Возможность видеосъёмки.
  • Система автофокуса с 9 точками вместо 7.
  • Система экспозамера iFCL (63-зонный экспозамер с учётом цвета).
  • Более широкий диапазон чувствительности: до 6400 ISO вместо 1600.
  • ЖК-дисплей с диагональю 2,7 дюйма вместо 2,5 и с увеличенными углами обзора.
  • Ведущее число вспышки уменьшилось с 13 до 9,2.

Обзор Canon 1100D

Вместо пентапризмы аппарат имеет пентазеркало, за счет чего он немного темнее и меньше площадью чем у моделей с полноценной пентапризмой. Датчик экспозамера 63-зонный, может работать в режимах оценочного, частичного и центрально-взвешенного замера.

Множество режимов зеленой зоны в Canon 1100D, Canon реализовала еще в 1989 году в ранних зеркалках. Ручное управление и программные автоматы позволяют использовать аппарат, как любителям, так и новичкам фотографии. Шумы матрицы практически такие же как на более старших моделях аппаратов с кроп-фактором 1.6, но на старших резкость будет повыше.

Canon 1100D

У Canon 1100D есть режим Live View, что полезно при использовании советсой оптики через переходники. Фокусировочный экран можно заменить на любой другой, купленный у китайцев). Дисплей 2,7 дюйма, 230 тысяч точек.

Canon 1100D

Точки хоть и крупные, но позволяют комфортно работать с Canon 1100D и разглядывать отснятые изображения прямо на экране фотоаппарата. Органы управления собраны в одном месте, все управляется указательным и большим пальцем правой руки. Корпус аппарата не имеет отделки, есть только небольшой слой прорезиненного покрытия на ручке камеры.

Canon 1100D

В большой руке сидит неудобно, мизинец и безымянный палец все время находятся на весу. EOS 1100D имеет порядочный лаг затвора, механика рассчитана на примерно 75 тысяч срабатываний.

Canon 1100D - обзор с примерами фото

Серийная съемка благодаря этому не слишком быстрая – порядка 1,5-2 кадров в секунду. Разъем карты памяти находится под одной крышкой с аккумуляторами, что, конечно, доставляет неудобства при заполнении карты памяти во время съемки со штатива.

Canon 1100D - обзор с примерами фото

Кнопка предпросмотра ГРИП на корпусе отсутствует, но может быть программно назначена на кнопку SET. Аппарат не поддерживает беспроводные пульты управления, и беспроводное управление вспышками.

Видеосъемка

Видеосъемка в EOS 1100D ограничена Canon 4 гигабайтами размера файла или 19 минутами съемки. При использовании карт памяти класса, ниже 10, фотоаппарат прерывает видео в связи с переполнением буфера.

Canon 1100D - обзор с примерами фото

Альтернативная прошивка

Canon EOS 1100D официально поддерживается неофициальной прошивкой Magic Lantern, расширяющей функционал камер Canon. Если вы продвинутый пользователь, то наверняка слышали об этой программе. Если нет, то рекомендую почитать про нее в моей статье о Magic Lantern.

Работа со старыми объективами Canon 1100D

EOS 1100D, как и вся линейка цифровых Canon, позволяет работу со старыми объективами. Без танцев с бубном на фотоаппарат можно установить старые объективы с резьбой M42, через переходник M42-EF. Относительно комфортно со старыми объективами можно будет работать только в режиме приоритета диафрагмы. В других режимах необходимо опираться на показания экспонометра камеры, чтобы правильно выставлять настройки для фото.

Резюме

В общем и целом неплохой аппарат для работы, для начинающего, как первая цифровая зеркальная камера – самое то.

Примеры фотографий и видео с Canon 1100D

Canon EOS 1100D инструкция

Eos 1100d

liveviewer.ru | ВК Ютуп Телега

Одна мысль про “Canon 1100D – обзор с примерами фото”

  1. Дисплей у фотоаппарата посредственный. А так вполне себе рабочая машина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *