photo 2023 01 31 13 25 09

Изменение цен на фототехнику

Вы наверняка уже в курсе, что Sony поднимает цены на 14% на большую часть камер и оптики с 1 февраля 2023 года, но почему сразу такое большое повышение цены? Canon/Nikon сделали тоже самое несколькими месяцами ранее, но повышение составило от 2 до 8 процентов. Мы нашли объяснение данному феномену – дело в том, что Sony завершили перенос производства всех своих камер из Китая, в Тайланд. В Китае осталось производство только камер для внутреннего рынка страны.

Все это происходит на фоне опасений, что Китай включится в нарастающее военно-экономическое противостояние между США совместно с Европой и Японией и остальным миром. Собственно, глобальный перенос производства и привел к удорожанию цепочек поставок запчастей. Скажите спасибо, что производство не переехало в США – в планах некоторых компаний есть и такое. Но по предварительным оценкам удорожание продукции в таком случае составит от 24%

Кстати, подобные процессы активизировались и в стенах других Японских производителей. Например, Canon все больше производств также переносит из Китая (что и выражается в росте цен на продукцию).

Очередной завод открывают и Tamron – во Вьетнаме. Не отстает и Fujifilm – ее новый завод строится в Южной Корее.

Эпоха перемен затронула и нашу любимую фотоиндустрию. Теперь вы знаете больше.

 

photo 2023 01 31 13 25 09

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *