TTArtisan 28mm f/5.6 обзор с примерами фото

7Artisans, TTArtisan, Zhongyi, Mitakon и другие, предлагают потенциальным покупателям свои объективы по ценам, заставляющим людей задуматься, достаточно ли качественны эти объективы. Как бы то ни было, но TTArtisan 28mm f/5.6 – интересное решение для съемки на улице.

Рынок объективов в последнее время резко вырос благодаря китайским производителям. Эти объективы, как правило, довольно хороши и, как известно, предлагают удивительное качество изображения (в соотношении цена\качество).

TTArtisan 28mm

Основным недостатком всех этих объективов является их размер. Именно это делает их не особо популярными среди многих фотографов. Пользователи современных беззеркалок склонны выбирать технику по соотношению не только цены и качества, но еще и по ее легкости и компактности.

Я думал о том, чтобы добавить какой-нибудь 28-мм объектив в свой небольшой арсенал, ибо фокусное расстояние прекрасно подойдет для дополнения 35 и 50мм, которые  обычно ношу с собой. Иногда действительно хочется объектив с чуть более широким фокусным расстоянием, чем 35 мм.

DSC 1071

Я восхищен объективом Leica 28mm Summaron f5.6, но учитывая его цену, это единственное, что мне получается делать с ним. Поэтому, когда TTArtisan решили воссоздать этот объектив, мне стало интересно. Конечно, ожидать, что он будет работать как оригинальный объектив Leica, довольно глупо. Но если оно работает и удовлетворяет мои потребности, то почему нет?

Предыдущие объективы китайцев по дизайну очень напоминали объективы Leica. Сходство с Leica Summaron 28 и здесь налицо. Но схема объектива (7 элементов в 4 группах, стекло с ED и низкой дисперсией) на самом деле разработана с нуля, и очень приятно видеть, что графики MTF выглядят многообещающе.

1642405784110666

Дифракция будет ограничивать характеристики уже при f11, поэтому я думаю, что идеальная диафрагма будет где-то между f5,6 и f8. В оригинале Leica имеет 6 элементов в 4 группах.

original

Итак, лучше ли современный TTArtisan 28mm f/5.6 чем традиционная схема Leica? Я не из тех, кто может по умолчанию оправдать объектив 28 мм f/5,6 стоимостью более 2000 долларов, но у меня нет под рукой этого объектива, чтобы сравнить напрямую. По меньшей мере, TTArtisan 28mm f/5.6 выигрывает уже по стоимости.

Качество сборки на высшем уровне. Объектив на 100% сделан из латуни, даже бленда и крышки. Объектив ОЧЕНЬ тяжелый для своих габаритов. Кольцо диафрагмы имеет ступенчатое переключение, а кольцо фокусировки движется плавно. Единственным недостатком видится мне минимальная дистанция фокусировки 1 метр… для широкоугольного объектива.

DSC 1064

Как по мне, качество снимков очень хорошее. Центр резкий, резкость плавно спадает к углам. Поскольку максимально открытая диафрагма составляет f/5,6, для съемки с этим объективом требуется много света, но при этом, на открытой диафрагме нас постоянно преследует легкое виньетирование. Это все, скорее, добавляет фотографиям легкой драмы. На самом деле, я не поклонник чрезмерно современной передачи резкости, но трудно поспорить с тем фактом, что, если не считать углов, этот объектив кажется очень резким. Очевидное отсутствие искажений также впечатляет.

Чтение Прогулка

Дизайн корпуса очень хорош – он хорошо продуман для такого малыша. При фокусировке не вращается весь корпус объектива, а элементы управления фокусировкой удобно расположены на объективе. Фокусировка довольно плавная. Это довольно необычно для объективов китайских брендов, которые имеют не очень качественно обработанную резьбу геликоида. Блокировка фокусировки на бесконечность — интересная опция, однако было несколько случаев, когда при съемке я бы предпочел вариант без фиксации объектива в заданном положении.

30012022 Capture0003 g2p0003

Управление диафрагмой представлено 5 значениями, начиная с f/5,6. Во время использования я просто устанавливал объектив на f/8 и снимал — не думаю, что менял его больше пары раз.

30012022 Capture0005 g2p0005

Объектив немного люфтит, если взять его за переднюю часть корпуса. немного неприятно. Контраст достаточно высок (с открытой), а резкость кажется достаточно высокой для обычной фотопленки. Объектив действительно подходит для улицы, и его размер — настоящий плюс.

30012022 Capture0013 g2p0013

В конце концов, на 400iso вы будете прекрасно работать с f5.6 или f8 в течение всего дня, независимо от условий погоды. Только когда солнце садится, все усложняется, и я всегда меняю объектив на что-то более светосильное в этот момент. Кроме того, забудьте о боке, его просто нет.

TT28 L1004309

Я думал, что фокусное расстояние 28 мм не идеально (я обычно предпочитаю 35 мм), но, глядя на фотографии, я должен сказать, что это фокусное действительно помещает зрителя немного больше внутрь кадра.

TT28 L1004484

TTArtisan 28mm f/5.6 действительно хороший и резкий, даже на открытой диафрагме, но цифровые камеры немного менее снисходительны, чем пленочные.

Вустерская прогулка

Чтение Прогулка

Вустерская прогулка

Я обнаружил, что объектив подвержен засветке. Стоит быть внимательным, чтобы случайно не испортить кадр.

Чтение Прогулка

Если сильно постараться, можно засветить и половину кадра.

Чтение Прогулка

Честно говоря,  этого можно было бы избежать с помощью большой бленды.

Вывод

Мне очень понравилось снимать на этот объектив. Соотношение цена/качество отличное, и я вижу только одну реальную альтернативу: Color Skopar 28mm f3.5. Этот объектив почти такой же крошечный и даже на 1,5 ступени ярче. Но в последнее время он сильно вырос в цене, теперь он как минимум вдвое дороже TTArtisan.

Чтение Прогулка

В конце концов, единственное, что меня действительно беспокоит, это его ограниченная максимальная диафрагма. Мне нравится использовать только один объектив, когда я путешествую, и тот факт, что мне приходилось менять объектив, когда стемнело, немного расстраивал.

Вустерская прогулка

Очень интересно, каким будет их следующий объектив, ориентированный на уличную съемку. Увидеть бы больше смехотворно маленьких объективов с другим фокусным расстоянием (35 мм f1.4 или 1.7 на основе старых схем Nikon, Canon или Leica 70-х годов, но с улучшенными просветлениями, и элементами с низкой дисперсией).

Плюсы:

  • Отличное качество сборки
  • Ультракомпактный
  • Резкий
  • Без особых искажений
  • Фокусное расстояние 28мм

Минусы:

  • f5.6
  • Только один цвет корпуса
  • Копия Суммарона внешне

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *