Разборка – объектив 7artisans 35mm F1.2 [часть 2]

Сегодня разобрал переднюю часть объектива 7artisans 35mm F1.2. Это может быть полезно, если вам нужно почистить передние стеклянные элементы, починить резьбу фильтра или смазать кольцо фокусировки.

Переднее металлическое кольцо с буквами можно открутить против часовой стрелки, используя резиновый цилиндр для разборки объектива. Он закреплен в резьбе тремя маленькими точками клея, и позже я понял, почему. Во время этого процесса держите объектив направленным вверх.

sXIZ87118

Под кольцом вы увидите три маленьких винта. Они фиксируют переднее резьбовое кольцо фильтра.

ПРИМЕЧАНИЕ. Я повернул объектив в сторону для нескольких снимков ниже, но, пожалуйста, не делайте этого.

sXIZ87119

Потому что передний стеклянный элемент неожиданно выпадет. Это переднее кольцо с буквами на самом деле удерживало передний блок линз, поэтому под кольцо добавляют клей.

sXIZ87122

Приятно видеть, что даже этот первый стеклянный элемент с очень тонкими рамками имеет затемненные торцы. Следующий шаг — открутить три винта и вытащить кольцо с резьбой фильтра.

sXIZ87125

В этот момент вы можете ослабить три винта Torx на кольце фокусировки и также вытащить его. Кольцо фокусировки имеет стопор прямо под меткой «бесконечность». Мне нравится, что внешний серебристый геликоид имеет обработанную резьбу для винтов кольца фокусировки, так что они сидят там очень надежно.

ПРИМЕЧАНИЕ. Похоже, что размер винта T2.

sXIZS3348
sXIZ87126

Я свернул геликоид, чтобы понять, насколько компактен объектив 7artisans 35mm F1.2 внутри.

sXIZ87127

Если присмотреться, то на кольце корпуса объектива с маркировкой ГРИП имеется отдельная резьба для стопорного штифта кольца фокусировки. Технически этот штифт можно срезать, чтобы немного увеличить минимальное расстояние фокусировки объектива. НА мой вкус и так нормально.

sXIZ87128

На этом этапе легко снять все переднее стекло, но у меня не было особой необходимости делать это — количество микропыли внутри моего образца объектива слишком мало.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *