Опоки Великий устюг

Опоки (Вологодская область). Бывший ГУЛАГ Опокстрой

Опоки в Вологодской области – это интересное историческое место. В первую очередь, выделяются Опоки среди всех красот Вологодчины – своей монументальностью.

Опоки (Вологодская область)

Опоки это геологическое образование, порог на реке Сухоне, бывшая деревня и  лагерь НКВД Опокстрой. А еще, это отличное, хоть и дикое место для отдыха.

Опоки Вологодская область

Когда-то давно наткнулся случайно на публикацию, в которой упоминался лагерь ГУЛАГ в Вологодской области. “ЧТООООО, ГУЛАААААГ?” – подумалось мне. При детальном рассмотрении оказалось, что лагерь был расположен в 70 км от Великого Устюга, возле деревни Порог.

Называется место “урочище Опоки”, но все же, я бы назвал это больше деревней Порог, так как лагерь находился почти на самой ее территории.

Опоки Вологодская область

Ну что же, интерес-интересом, выдался отпуск, и каких-то 450км от Череповца были преодолены. Места красивые, не столь отдаленные, но дикие и глухие. Человеку, привыкшему к благам цивилизации, будет сложновато. Туда можно ехать с палатками, – лес, вот эти вот горы… и ни души.

Туристическая инфраструктура в Опоки (Вологодская область)

На берегу в самой деревне есть так называемая турбаза. Не надейтесь, что она будет работать, если вы не забронируете места заранее. При этом, бронировать надо на компанию, один-два постояльца администрацию не интересуют. Зимой не работают, а летом работают “как по кайфу”.

Мне отказали в размещении, мотивируя тем, что (прямым текстом) “нам ради вас сюда ехать нет смысла”, пришлось поспать в машине. Благо лето.

Опоки Вологодская область

Скважина в Опоки (Вологодская область)

В полутора километрах по течению реки фонтанирует скважина, и судя по построенной избушке и наличию различного рода следов деятельности человека, место довольно-таки притягательное для страждущих. Добраться до скважины летом можно вплавь (местные отвозят на лодках), а зимой – на буране.

Недалеко от скважины две мертвые деревни – Братское и Красная Горка.

Скважина Опоки Великий устюг

Аналогичная скважина проделана в самой деревне, из нее постоянно льется вода. В деревне кто-то позаботился о том, чтобы как на дальней, из-под земли не бил столб воды в 10 метров, и приручили поток, одев на него железную трубу.

Опоки Вологодская область

Вода в реке холодная, течение быстрое. Не смотря на небольшую глубину (фарватер 2 метра примерно) – я бы не рискнул здесь купаться. Вода темная, почти черного цвета. Бррр. Зато берега красивые до ужаса.

Опоки Великий устюг

ГУЛАГ в Опоки (Вологодская область)

Во времена ГУЛАГА здесь в разное время размещалось от 500 до 2800 человек единовременно. Заключенные и конвойная служба. Много народу померло, относительно недавно в месте размещения лагеря поставили памятные кресты и указатель на захоронения.

Захоронения частично расположены перед д. Порог, о чем размещен указатель. Жутковато. Лагерь был основан для локального терраформирования, реку хотели приручить, и сделать опасные пороги Сухоны в этом месте пригодными для судоходства.

Возможно, были еще какие-то далекоидущие планы, но природа взяла свое – в 1947 году построенную плотину разорвало ледоходом и лагерь был расформирован, а постройки заброшены.

Опоки Вологодская область

О былых временах напоминает частично сохранившийся канал, кусок плотины, и кучи столбов в поле, на которых крепилась колючка, ограждавшая периметр с бараками. Любителям деревянного зодчества можно полюбоваться на двухэтажные покосившиеся строения.

Как доехать до Опоки (Вологодская область)

Проехать на пузотерке можно прямо до берега Сухоны. Координаты места 60°35′52″ с. ш. 45°29′10″ в. д. От Череповца 450 км, от Вологды 370 км, от Великого Устюга – 70 км.

Опоки Великий устюг

Недалеко от д.Порог поселок Полдарса, в нем вероятнее всего также живописно, но место должно быть более живое. Дорога на Опоки сейчас в удовлетворительном состоянии, надеюсь переживет эту зиму. В прошлом году из-за теплой зимы практически 300 км ее разбило – перепады температур. В общем, приключение доехать, приключение разместиться, все как мы любим. Драйв в диком месте.

Искренне жаль, что место хоть и живописное, но о нем мало кто знает. А могло бы стать туристической меккой покруче Мраморного карьера в Рускеала. Фотографии с поездки в урочище Опоки (Вологодская область) сняты на Canon 1300D, Sigma 17-50 DG OS HSM.

2 мысли о “Опоки (Вологодская область). Бывший ГУЛАГ Опокстрой”

  1. Спасибо за статью, Алексей!
    Есть желание поехать посмотреть на эту красоту!!!)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *