Лучшая фототехника 2015 года по версии EISA

EISA – это European Imaging and Sound Association. Независимое сообщество, победители конкурса определяются объективным и детальным тестированием. EISA – уникальная ассоциация, объединяющая около 50 специализированных журналов, посвящённых Hi-Fi, аудио и видео для домашнего театра, фототехнике, автомобильной электронике и мобильным устройствам из 22 европейских стран.

Но нас, в первую очередь, интересует все, что связано с фототехникой. А победителями EISA в этом году стали:

ЛУЧШИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ DSLR ОБЪЕКТИВ 2015-2016

Canon EF 11-24mm F/4L USM
Разработанный инженерами компании Canon объектив 11—24mm F/4L USM — один из лучших когда-либо выпускавшихся широкоугольных зумов. Являясь самым широкоугольным зумом ортоскопического типа, он обеспечивает лучшее в классе качество изображения с исключительной детализацией во всем диапазоне возможных настроек, достаточной для сенсоров с самым высоким разрешением. Дисторсия, хроматические аберрации и виньетирование — минимальные. Конструкция — превосходная, корпус защищен от непогоды системой уплотнительных элементов. Автофокус быстрый и тихий. Тем фотографам, кто требователен к исключительному качеству изображения и снимает полнокадровыми камерами пейзажи, архитектуру и интерьеры, нет смысла искать что-то лучше этого объектива. Он, конечно, громоздкий и дорогой, но при этом станет абсолютно незаменимым оптическим инструментом.

ЛУЧШАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ DSLR КАМЕРА 2015-2016

Canon EOS 5DS/5DS R

Полнокадровые зеркальные камеры Canon EOS 5DS и 5DS R имеют самое высокое для их класса разрешение. Фотограф может выбрать либо EOS 5DS с оптическим фильтром подавления муара, либо EOS 5DS R без него, чтобы добиться максимально возможной резкости. 50,6-мегапиксельная матрица, система обработки данных на базе двух процессоров DIGIC 6, подавление вибраций зеркала и надежная система замера обеспечивают высочайшее качество изображения; 61-точечная система автофокуса с 41-крестовым датчиком — надежную и быструю фокусировку. Эти две камеры будут отличным выбором для профессиональных фотографов, которым принципиально важно бескомпромиссное качество.

ЛУЧШАЯ ПОЛУПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ DSLR КАМЕРА 2015-2016

Canon EOS 7D Mark II

Возможности, свойственные скорее полнокадровым профессиональным моделям, делают Canon EOS 7D Mark II одной из лучших когда-либо выпускавшихся камер с APS-C-матрицей. 65-точечный автофокус обеспечивает быструю и чуткую фокусировку в любых ситуациях, даже когда приходится отслеживать быстро движущиеся объекты. Камера может снимать до 10 кадров в секунду и оснащена емким буфером, достаточным для съемки серии в RAW. Отменное качество изготовления и защищенный корпус позволяют работать при любых погодных условиях. EOS 7D Mark II рассчитана на фотографов, снимающих спорт, репортаж и природу, — всех тех, кто увлечен охотой за самыми скоротечными моментами.

ФОТО ИННОВАЦИЯ 2015-2016

DxO ONE
DxO One является действительно инновационным устройством, позволяющим поднять айфонографию на новый уровень. Благодаря дюймовому 20-мегапиксельнлму сенсору и максимальной диафрагме объектива f/1,8 DxO One создает более качественные изображения, чем прочие камерофоны, сохраняя при этом присущую мобилографии возможность оперативно публиковать снимки в социальных сетях. Поддержка DNG и собственный формат DxO Super RAW, в который могут объединяться данные четырех кадров в режиме мультиэкспозиции, обеспечивают еще более высокое качество при обработке изображения на компьютере с помощью ПО DxO Connect. Модель DxO One демонстрирует новый подход к мобилографии, в котором сочетаются технические возможности, высокое качество изображения и портативность.

ЛУЧШИЙ ЗУМ-ОБЪЕКТИВ ДЛЯ СИСТЕМНЫХ КАМЕР 2015-2016

Fujifilm Fujinon XF 16-55mm F2.8 R LM WR
Качество изображения Fujinon 16—55mm F2.8, близкого к совершенству универсального объектива, характерно для оптики с постоянным фокусным расстоянием. Он чрезвычайно резкий при всех значениях фокусных расстояний и диафрагмы, с очень малой дисторсией, незначительными хроматическими аберрациями и виньетированием. Автофокус быстрый, почти неслышный и стабильно точный. По качеству исполнения большой и тяжелый, хорошо защищенный от непогоды объектив 16—55mm F2.8 мм под стать камере Fujifilm XT-1. Единственное, чего еще можно было бы желать, — оптическая стабилизация, но великолепное качество картинки с лихвой компенсирует ее отсутствие.

ЛУЧШАЯ ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ СИСТЕМНАЯ КАМЕРА 2015-2016

Fujifilm X-T10
Fujifilm X-T10 унаследовала лучшее от получившей множество наград модели X-T1, но стоит существенно меньше. Выбор режима съемки, установка выдержки и компенсация экспозиции выполняются с помощью элементов управления на верхней панели, диафрагма настраивается с помощью кольца на объективе (для большинства моделей). 16-мегапиксельный сенсор Trans CMOS II обеспечивает высокое качество снимков и выдающуюся цветопередачу в формате JPEG. Автоматика фокусировки может отслеживать движущийся объект, где бы он ни находился в поле кадра. Видоискатель электронный с 2,36 млн элементов, есть встроенные вспышка и Wi-Fi. Все это упаковано в корпусе классического дизайна. Легкая и компактная X-T10 — достойная альтернатива зеркальным камерам.

ЛУЧШАЯ КОМПАКТНАЯ ПРЕМИУМ КАМЕРА 2015-2016

Leica QВ Leica Q впечатляюще сочетаются самые современные технологии и традиционный дизайн. Широкоугольный объектив 28 мм чрезвычайно резок, а быстрый электронный затвор позволяет снимать на полностью открытой диафрагме f/1,7 и под ярким солнцем. 24-мегапиксельная полнокадровая светочувствительная матрица гарантирует превосходное качество даже при высоких ISO, а традиционный дизайн системы управления позволяет снимать интуитивно. Электронный видоискатель с 3,7 млн пикс. и хорошо демпфированное кольцо управления фокусировкой обеспечивают комфорт в ручном режиме, а сенсорный экран облегчает выбор зон автофокусировки для объектов вне центра кадра. Хотя Q и стоит дорого, она по праву может считаться лучшей из когда-либо выпускавшихся цифровых камер Leica.

ЛУЧШАЯ КАМЕРА В СМАРТФОНЕ 2015-2016

LG G4

Фотографам, которые хотят отказаться от традиционной камеры, устройство G4 от LG станет полноценной ее заменой. 1/2,6-дюймовый 16-мегапиксельный сенсор вместе с 3-осевой оптической стабилизацией позволят получать кристально четкие кадры, без намека на смаз даже при съемке с рук. Светосильный объектив f/1,8 хорошо справится с трудными условиями освещения, а быстрый лазерный автофокус зафиксируется на объекте быстро и безошибочно точно. Технология ColorSpectrum настроит баланс белого под текущие условия и позволит запечатлеть реалистичные и живые цвета. Наконец, привлекательный дизайн с плавными формами и совершенный 5,5-дюймовый дисплей Quantum IPS с QHD-разрешением делает G4 великолепным инструментом и для других применений, не только для фотографии.

ЛУЧШАЯ ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ DSLR КАМЕРА 2015-2016

Nikon D5500

Nikon D5500 — компактная и легкая, но при этом очень эффективная камера в удобном корпусе. Ее 24-мегапиксельный светочувствительный датчик без оптического фильтра подавления муара позволяет получать изображения наилучшего качества для этого класса камер как по разрешению, так и по диапазону регистрируемой яркости, особенно при низких значениях ISO. 39-точечный автофокус лучше аналогов от конкурентов, в особенности в режиме слежения за подвижным объектом. Несмотря на небольшие размеры, камера удобно лежит в руках; есть полностью поворотный дисплей (понравится любителям селфи) с сенсорным интерфейсом. Широкие возможности настроек и встроенный в D5500 Wi-Fi позволяют фотолюбителю делать великолепные снимки и легко делиться ими в сети.

ЛУЧШИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ОБЪЕКТИВ ДЛЯ СИСТЕМНЫХ КАМЕР 2015-2016

Olympus M.Zuiko Digital ED 40‑150mm F2.8 PRO

M.Zuiko Digital ED 40—150mm F2.8 Pro охватывает те же углы поля зрения, что и объектив 80—300 мм для полного кадра, но существенно меньше по размеру и легче. Благодаря большому и неизменному относительному отверстию (f/2,8) этот зум вполне заменит любой объектив с постоянным фокусным расстоянием. Во всем диапазоне фокусных расстояний и даже при открытой диафрагме искажения хорошо исправлены, а резкость превосходна. Качество исполнения отменное, профессионалы могут работать с объективом в самых трудных погодных условиях. Возможность использования на совместимых камерах про-класса с высокой производительностью, продвинутыми системами фокусировки и стабилизации делают Olympus M.Zuiko Digital ED 40—150mm F2.8 Pro самым желанным объективом для репортерской работы, съемки спорта и приключений.

ЛУЧШАЯ ПОЛУПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ СИСТЕМНАЯ КАМЕРА 2015-2016

Olympus OM-D E-M5 II

В версии Mark II популярная модель Olympus OM-D E-M5 стала по-настоящему серьезным фотографическим инструментом. Отличный электронный видоискатель, полностью поворотный сенсорный дисплей, тихий затвор, эффективная система 5-осевой стабилизации делают камеру весьма привлекательной. Автофокус чрезвычайно быстрый. Скорость съемки в серийном режиме — до 10 кадров в секунду. Инновационный режим съемки 40-мегапиксельных фотографий (подходит для статичных сюжетов) позволяет получать результат, сравнимый с тем, что дают полнокадровые зеркальные камеры. Видеографов заинтересуют более совершенные функции видеосъемки. OM-D E-M5 II является одной из лучших выпускающихся сейчас системных компактных камер.

ЛУЧШАЯ ФОТО-ВИДЕО КАМЕРА 2015-2016

Panasonic Lumix DMC-G7/G70

Гибридная видео- и фотокамера Panasonic Lumix DMC-G7/G70 может снимать видео 4К и при этом имеет привлекательную цену. У нее есть все необходимое для съемки видео, включая вход для микрофона и дисплей с индикацией зон в фокусе (фокус-пикинг). Но и обычная фотосъемка не обойдена вниманием разработчиков: в активе камеры 16-мегапиксельный сенсор стандарта Four Thirds, электронный видоискатель с 2,36 млн элементов, ISO 100—25 600, непрерывная съемка 8 кадров в секунду, беззвучный электронный затвор с выдержкой до 1/16 000 с. Превосходную эргономику обеспечивают большой прилив на корпусе, два дисковых селектора настроек на верхней панели, полностью поворотный дисплей. G7 кардинально расширит творческие возможности любителей видеосъемки.

ЛУЧШИЙ ДЛИННОФОКУСНЫЙ ЗУМ-ОБЪЕКТИВ ДЛЯ DSLR КАМЕР 2015-2016

SIGMA 150-600mm F5-6.3 DG OS HSM Sports

Специально разработанный для съемки дикой природы и спортивных состязаний, этот инновационный объектив задает новый стандарт телезумов. Рассчитанная на работу «в поле» конструкция хорошо защищена от пыли и брызг. Зум может быть зафиксирован на любом значении шкалы фокусных расстояний. Высокая четкость изображения обеспечивается в том числе за счет улучшенной системы оптической стабилизации (OS), предотвращающей смаз, обусловленный движениями корпуса камеры. Привод автофокуса быстрый и тихий. Интерфейс совместим с SIGMA USB DOCK — системой, позволяющей обновлять прошивку и настраивать объектив под пользователя. Этой модели нет равных в классе телезумов для съемки спорта и природы.

ЛУЧШИЙ ОБЪЕКТИВ ДЛЯ DSLR КАМЕР 2015-2016

SIGMA 24mm F1.4 DG HSM Art

Отличный объектив SIGMA 24mm F1.4 DG HSM – Art обеспечивает высокое разрешение при минимальных геометрических искажениях и хроматических аберрациях. Впечатляет не только необычно высокая резкость светосильного широкоугольного объектива, но и общее впечатление от изображения — плавность передачи градаций яркости и привлекательное воспроизведение деталей вне фокуса. Хороша и конструкция объектива: эргономичный дизайн, плавный привод кольца наводки на резкость, быстрый и тихий привод автофокусировки. Объектив Sigma выпускается в версиях для большинства цифровых зеркальных систем и исключительно выгоден по сравнению с прямыми конкурентами. Но особенно важно то, что он позволяет получить красивое изображение с минимумом усилий.

ЛУЧШАЯ КОМПАКТНАЯ КАМЕРА ДЛЯ ПУТЕШЕСТВИЙ 2015-2016

Sony Cyber-shot DSC-HX90/V

Sony Cyber-shot DSC-HX90/V — самая маленькая камера с супер-зумом и встроенным электронным видоискателем. Объектив Zeiss Vario-Sonnar T* с эквивалентным диапазоном 24—720 мм позволит фотопутешественнику справиться с любым сюжетом. Электронный видоискатель обеспечит комфорт съемки даже в условиях яркого освещения, а если в нем не будет необходимости — его можно убрать внутрь корпуса. ЖК-дисплей откидывается на 180°, что позволяет творчески подходить к выбору ракурса съемки. Устройство снимает качественное видео 1080/60p, имеет встроенные GPS, Wi-Fi и NFC. Модель Cyber-shot DSC-HX90/V — отличная карманная камера, которую можно везде носить с собой.

ЛУЧШИЙ ОБЪЕКТИВ ДЛЯ СИСТЕМНЫХ КАМЕР 2015-2016

Sony FE 90mm F2.8 Macro G OSS

Sony FE 90mm F2.8 Macro G OSS является, вероятно, лучшим объективом в своем классе. Модель продемонстрировала одни из самых точных результатов, когда-либо отмеченных в тестах экспертами EISA. Изображение очень резкое, даже в углах и на открытой диафрагме. Дисторсия и хроматические аберрации — минимальные. Воспроизводимый контраст позволяет получать впечатляющие изображения. Скругленные лепестки диафрагмы формируют красивое боке с плавным воспроизведением тоновых градаций. Объектив всем хорош: и оптическими показателями, и качеством конструкции, и тихим приводом фокусировки, и эффективной оптической стабилизацией.

ЛУЧШАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ СИСТЕМНАЯ КАМЕРА 2015-2016Sony α7 IIПолнокадровая системная компактная камера профессионального уровня Sony α7 II — реальный конкурент цифровым зеркалкам. При сравнительно небольших размерах у нее большой потенциал. 24-мегапиксельная матрица воспроизводит широкий динамический диапазон при низком уровнем шума даже при больших значениях ISO, в то время как гибридная система автофокусировки обеспечивает быструю и точную наводку на резкость. Измененные формы хвата корпуса из магниевого сплава ощутимо отличают α7 II по комфорту эксплуатации от модели-предшественницы. 5-осевая стабилизация дает существенные преимущества при съемке с рук, в режиме макро и при съемке с длинными выдержками. Все это делает Sony α7 II серьезной альтернативой полнокадровым зеркальным камерам.

ЛУЧШИЙ ЗУМ-ОБЪЕКТИВ ДЛЯ DSLR КАМЕР 2015-2016

Tamron SP 15-30mm F2.8 Di VC USD

В революционной конструкции широкоугольного зума Tamron SP 15—30mm F2.8 Di VC USD сочетаются высокая светосила (максимальная диафрагма f/2,8) и система оптической стабилизации. Объектив покрывает диапазон фокусных расстояний, востребованных в пейзажной, интерьерной и архитектурной фотографии. Особенно ценна его способность формировать изображение с минимальной дисторсией. А высокая светосила позволит с успехом заниматься стрит-фотографией или портретной съемкой при естественном освещении. Оптические характеристики отменные, уровень контраста и детализация изображения высокие. На высоте и эффективность систем автофокуса и стабилизации. Конструкция хорошо защищена от пыли от влаги. Объектив большой и тяжелый, но соотношение цены и качества отличное.