Первый объектив, выпущенный заводом — «Индустар-23» 4,5/110(собран по оптической схеме всемирно известного «Тессара», смонтирован в центральном затворе «Момент-1»), предназначался для установки на первых камерах типа «Москва». Этот объектив оказался удачным, его оптический блок в оправе для увеличителя до сих пор встречается в продаже. Значительно меньшую известность получил «Индустар-24» 3,5/105, которым комплектовалась камера «Москва-5». Была также выпущена небольшая партия этих длиннофокусных объективов для малоформатных «зеркалок» типа «Зенит». Хорошей разработкой оказался объектив для широкоформатных камер «Индустар-58» 3,5/75. Владельцы моделей камеры «Искра» с похвалой отзываются о качестве этого объектива. Следующим был «Индустар-77» 5,6/120 для фотоаппарата одноступенного процесса «Фотон», который, к сожалению, так и не появился в широкой продаже.
С выпуском фотоаппарата «Зоркий» началось серийное производство первых объективов «Юпитер-8» 2/52 и «Индустар-22» 3,5/52, их оптические схемы аналогичны схемам немецких объективов «Зоннар» и «Тессар». В фотографических справочниках конца 40-50-х гг. Можно встретить первоначальное название этой серии объективов («ЗК»), получившей в дальнейшем название «Юпитер». «Широкоугольник» «Юпитер-12» 2,8/35 начинал свою жизнь под названием «БК-35». «Юпитер-9» 2/85 и «Юпитер-11» 4/135. В них использовались оптические схемы объективов «Зоннар» для камеры «Контакс».
Объективы серии «Юпитер» были сконструированы в оправе с резьбовым присоединением для «Зоркого» М39х1 и рабочим отрезком 28, 8 мм и оказались долгожителями. «Юпитер-9» и «Юпитер-12» в небольших количествах выпускаются и в наши дни.
В конце 50-х гг. на смену штатному объективу «Индустар-22», которым комплектовались не только камеры «Зоркий», но и первые «Зениты», пришел «Индустар-50» 3,5/52. Внешне он не отличался от своего предшественника, но пересчитанная оптическая схема обеспечивала значительное повышение его оптических характеристик, что позволило получать более резкие и контрастные негативы.
Технологичность сборки оптических элементов, простота оправы, а следовательно, небольшая стоимость обеспечили «Индустару-50» долгую жизнь. Следует добавить, что «Индустар-50» в оправе для «зеркалок» шел на комплектацию камеры «Зенит» различных модификаций буквально до последнего времени. Еще одним объективом для дальномерных фотокамер был «Меркурий-1» 2/52 для фотокамеры «Комета», отмеченный на Всемирной брюссельской выставке в 1958 г. Однако в промышленное производство «Меркурий-1» не пошел, хотя имел высокие оптические характеристики.
Штатным стал великолепный пятилинзовый объектив «Вега-3» 2,8/50, обладавший почти рекордными к тому времени оптическими характеристиками. Наличие центрального затвора в этих камерах давало возможность получать отличные по резкости негативы. Впервые в стране для камеры «Зенит-8» был разработан 14-линзовый объектив с переменным фокусным расстоянием «Рубин-1Ц» 2,8/37-80. Как сменные были выпущены небольшой партией «широкоугольник» «Мир-1Ц» 2,8/37, «телевик» «Таир-38Ц» 4/135 и «Юпитер-25Ц» 2,8/85 для портретной съемки.
Автоматические камеры «Зоркий-10», «Зоркий-11» оснащались специально разработанным для них объективом «Индустар-63» 2,8/45, а полуформатный «Зоркий-12» — отличным объективом «Гелиос-98» 2,8/28.
Выпуск в свет на Красногорском механическом заводе первой зеркальной фотокамеры «Зенит» поставил вопрос о разработке и для нее сменных объективов. Сначала «Зенит» выпускался с объективом «Индустар-22», который с укороченной оправой удалось использовать с рабочим отрезком 45,2мм. Затем «Зенит» стал комплектоваться светосильным объективом «Гелиос-44» 2/58, сконструированным по оптической схеме, аналогичной немецкому объективу «Биотар» 2/58 для зеркальных камер «Экзакта» и «Практика». «Гелиос-44» прошел через целый ряд модификаций и выпускается в настоящее время для фотокамер «Зенит-ЕТ», «Зенит-12СД», «Зенит-122», «Зенит-автомат», «Зенит-Ам» и «Зенит-Ам-2».
С переходом зеркальной фотоаппаратуры на присоединительную резьбу М42х1 с рабочим отрезком 45,5мм, что соответствовало распространенному в мире резьбовому присоединению, объектив стал выпускаться с этими новыми параметрами и получил, как и все другие объективы, в названии дополнительный индекс «2» — «Гелиос-44-2». Первая попытка внедрить в объектив механизм прыгающей диафрагмы была предпринята для камеры «Старт-2», но этот объектив в производство не пошел. В объективе «Гелиос-44-1» для «Зенита-7» не совершенство конструкции механизма прыгающей диафрагмы заставило коренным образом ее переработать. Поэтому камеры типа «Зенит-ЕМ» и другие последующие модификации, имеющие механизмы прыгающей или нажимной диафрагмы, получили новый объектив «Гелиос-44М».
Этот тип объектива имеет переключатель режима управления диафрагмой от механизма камеры — «А» и ручной — «М». Все сменные и штатные объективы, имеющие после названия обозначение «М», оснащены механизмом прыгающей (более правильно — мигающей) диафрагмы. Производители фотоаппаратуры в Японии еще в конце 60-х гг. освоили выпуск объективов с многослойным просветлением, которое значительно улучшило качество изображения благодаря повышению коэффициента светопропускания, чистоты цветопередачи и передачи контраста, а также уменьшению светорассеяния. Указанием на наличие многослойного просветления является получившее распространение среди большинства зарубежных фирм сокращение МС (от английского MultyCoating), которое ставится, как правило, перед названием объектива. Первые объективы с многослойным просветлением КМЗ начал выпускать только в начале 80-х гг. (МС «Гелиос-44М-4»).
О качестве объективов типа «Гелиос» существуют противоречивые суждения — одни экземпляры дают посредственное качество изображения, а другие обеспечивают отличное, что свидетельствует о том, что оптическая схема «Гелиоса» не исчерпала полностью своих возможностей. Это подтверждает выпуск объектива МС «Гелиос-44М-6» с повышенными оптическими характеристиками (разрешающая способность по ТУ составляет в центре поля не менее 45мм-1, по краям поля не менее 25мм-1). В настоящее время начато серийное производство МС «Гелиоса-44М-7» с разрешающей способностью по ТУ в центре поля не менее 50 мм-1, а по краям поля не менее 30 мм-1.
Вернемся к рассмотрению линейки объективов для «Зенитов». Наряду с «Гелиосом-44» был разработан «широкоугольник» «Мир-1» 2,8/37, который на Всемирной брюссельской выставке в 1958 году был награжден Золотой медалью. Объектив давал отличное качество изображения, чем завоевал всеобщее признание. Он выпускался на КМЗ в течение нескольких лет, его производство было передано другим предприятиям, в настоящее время под названием «Мир-1В» его производит ПО «Вологодский оптико-механический завод». На КМЗ был освоен выпуск объективов для портретной съемки: «Юпитер-9» 2/85 и «Ге-лиос-40» 1,5/85, которые пользуются до сих пор не снижающимся спросом. В настоящее время выпуск «Юпитера-9» 2/85 передан на ПО «Рубин», а «Гелиос-40-2» 1,5/85 еще находится в производстве.
Некоторое время производились разработанные на заводе «телевики»: «Юпитер-11» 4/135, «Таир-11» 2,8/135, «Юпитер-6» 2,8/180, «Юпитер-21» 4/200, «Телемар-22» 5,6/ 200, «Таир-3» 4,5/300, «МТО-500», «МТО-1000» с присоединительной резьбой М39х1 и рабочим отрезком 45,2 мм. С начала 70-х гг., когда все «зеркалки» перешли на резьбовое присоединение М42х1 и рабочий отрезок 45, 5 мм, на некоторых объективах была изменена конструкция оправы, появилась возможность использования сменного адаптера (хвостовика) для присоединения объектива к различным камерам. Эти объективы получили в названии индекс «А»: «Вега-13А» 2,8/100, «Таир-11А» 2, 8/135, «Юпитер-21 А» 4/200, «Телемар-22А» 5,6/200, «Мир-10А» 3,5/28. Производство объективов «Мир-1», «Юпитер-9», «Юпитер-11», «Таир-3», «МТО-500» и «МТО-1000» было передано другим предприятиям. Были освоены объективы с механизмом прыгающей диафрагмы.
Как штатные были разработаны «Индустар-61М» 2,8/ 52, «Гелиос-97М» 2/50, «Эра-6М» 1,5/50 с высокими оптическими характеристиками (см.таблицу). Небольшие партии их поступали в продажу, но в серийное производство не пошли. Та же участь, к сожалению, постигла и хорошие объективы «Вега-13А» 2,8/100 и «Вега-13М» 2,8/100.
В конце 70-х гг. для нового семейства «зеркалок», начало которому положил «Зенит-19», был разработан штатный объектив «Зенитар-М» 1,7/50. С устройством электрической передачи значений диафрагмы в ЭУ камеры под названием МС «Зенитар МЕ-1» 1,7/50 он вы пускался непродолжительное время для камеры «Зенит-18». Были разработаны и поступали в продажу мелкими сериями «широкоугольники» «Мир-20М» 3,5/20 (в модернизированной оправе, с многослойным просветлением под названием МС «Мир-20М» 3,5/20 он выпускается и сейчас), МС «Мир-24М» 2/35 («СФ», 1986, ? 9). Не увидел и свет такие объективы, как МС «Зодиак-2М-2» 3,5/15 типа «рыбий глаз», «Мир-10М» 3,5/28, МС «Телезенитар-М» 2,8/135 (не путать с МС АПО «Телезенитар М» 2,8/135), МС «Телезенитар-М» 4,5/300.
Эти объективы демонстрировались на различных выставках и ярмарках, значились в каталогах выпускаемой продукции, награждались медалями ВДНХ, а на прилавках так и не появились. В 1990 году в продажу поступил новый штатный объектив МС «Гелиос-77М-4» 1,8/50, сделанный ПО «Вологодский ОМЗ» по конструкторской разработке КМЗ. От привычного «Гелиоса-44М-4» он отличается несколько большими относительным отверстием и угловым полем зрения и меньшими габаритами. Повышенная разрешающая способность объектива заметного преимущества перед его предшественником не дает.
В прошлом году появился новый шестилинзовый объектив МС «Зенитар-М» 1,9/52 с высокими оптическими характеристиками. Он поступает в продажу как сменный объектив, предполагается, что в дальнейшем некоторые «Зениты» будут им укомплектованы. С 1986 года в продажу начал поступать «Зенит-автомат», первая камера с байонетным присоединением типа «К» и рабочим отрезком 45,5 мм. Это присоединение, разработанное японской фирмой «Асахи Пентакс» для нового поколения камер, получило большое распространение.
Появилась возможность через переходное кольцо использовать все объективы с резьбой М42х1 и рабочим отрезком 45,5 мм. Присоединением типа «К» оснащена аппаратура «Рико», «Шинон», «Косина», «Вивитар», «Экзакта». В настоящее время с присоединением «К» в продаже имеются «Зенит-автомат», «Зенит-Ам», «Зенит-Ам-2» в комплекте со штатным объективом МС «Гелиос-44К-4» 2/58. Сменных объективов для этого типа камер пришлось ждать до 1990 года. Первым объективом, возглавившим будущую линейку объективов с байонетом «К», стал МС «Зенитар-К» 2,8/16 типа «рыбий глаз». В дальнейшем все объективы для камер «Зенит» будут называться «Зенитар», «Вариозенитар», и «Телезенитар». Для расширения творческих возмож ностей объектива «рыбий глаз» завод выпустил комплект, состоящий из 10 светофильтров для получения специальных эффектов в художественной фотографии, которые поступили в продажу.
Есть в продаже МС «Вариозенитар-К» 2,8-3,5/25-45, заполнивший места «широкоугольников» в линейке объективов типа «К». По оптической схеме «Мира-64» готовится к производству МС «Зенитар-К» 2,8/20, который, возможно, заменит МС «Мир-20М» 3,5/20. Разработка сверхсветосильного «широкоугольника» МС «Мир -46К» 1,4/35 не пошла в серийное производство.
Оптическая схема «Гелионар» реализована в объективе МС «Зенитар-1К» 1,4/85, небольшая партия которых уже была в продаже. Заканчивается разработка по новой оптической схеме светосильного нормального объектива МС «Зенитар-К2» 1,4/50. Интересной разработкой стал телеобъектив МС АПО «Телезенитар-К» 4,5/300, который имеет не только рекордные оптические характеристики, но и габариты (его длина не достигает даже 150 мм). В элементах оптической схемы применены специальные сорта стекла по оптическим показателям близкого к флюориту.
Фокусировка объектива осуществляется не только подвижкой оптического блока, но и перемещением внутренних компонентов оптической схемы, что позволило создать малогабаритную конструкцию. Предполагается разработка конструкций оправы с присоединением «К» для высококачественного объектива МС АПО «Телезенитар-К» 2,8/135, который выпускается с резьбовым присоединением. Готовится к производству МС «Вариозенитар-К» 4/70-210, малогабаритный МС «Вариозенитар-К» 3,5-4,5/35-105 и МС «Вариозенитар-К» 3,2- 4,5/35-70.
Безусловно, это интересные новинки, и о них будет отдельный разговор. В объеме журнальной статьи невозможно рассказать о всех разработках, которые были осуществлены на Красногорском механическом заводе, многое осталось за пределами изложенного материала. В заключение хочется пожелать работникам завода, чтобы новые разработки не пылились на стендах многочисленных выставок, быстрей перешли на полки магазинов, а оттуда — многочисленным любителям фотографии.
Объективы производства Красногорского механического завода, выпущенные с 1946 года
(Длина объектива указана от плоскости его присоединения к камере до переднего торца).
- Объективы для зеркальных камер типа «Зенит», «Зенит-С», «Зенит-3», «Зенит-ЗМ», «Старт», «Кристалл» с присоединительной резьбой М39 х 1 и рабочим отрезком 45,2 мм
объектив | Отн.отв.|/ фокусное расстояние | Угол зрения | Кол-во линз и компонентов | Ближн. Предел фокусировки | К-т светопропускания | Формула цветности | Разреш.спрсобность: центр/край | Резьба под фильтры | Диаметр оправы | Длина | Масса |
Мир-1 | 2,8/37 | 60 | 6/5 | 0,7 | 0,78 | 15-0-0 | 45/23 | М49х0,5 | 59 | 49 | 0.21 |
Индустар-22 | 3,5/62 | 45 | 4/3 | 0,65 | 0.80 | 7-0-0 | 35/20 | МЗЗХ0.5 | 50 | 21 | 0.11 |
Индустар-50 | 3,5/52 | 45 | 4/3 | 0,65 | 0,80 | 7-0-0 | 38/22 | МЗЗхО.5 | 50 | 21 | 0,1 |
Гелиос-44 | 2/58 | 40 | 6/4 | 0.5 | 0,81 | 10-0-1.5 | 35/14 | М49Х0.5 | 60 | 47 | 0,26 |
Гелиос-44 | 2/68 | 40 | 6/4 | 0,7 | 0,81 | 10-0-1,5 | 35/14 | М40.5Х0.5 | 57 | 48 | 0,23 |
Выпускался для камеры «Старт» с байонетным присоединением | |||||||||||
Вега-1 | 2,8/50 | 45 | 5/4 | 0,9 | 0,84 | 11-0-1 | 35/20 | М40,5х0,5 | 58 | 47 | 0,18 |
Гелиос-40 | 1,5/85 | 28 | 6/4 | 0,8 | 0,75 | 12-0-3 | 32/16 | М66Х0.75 | 82 | 85 | 1,1 |
Юпитер-9 | 2/85 | 29 | 7/3 | 0,8 | 0.70 | 30/18 | М49Х0.5 | 68 | 60 | 0.42 | |
Индустар-24М | 3,5/105 | 23 | 4/3 | 0,8 | 0.80 | 28/14 | М40.5Х0.5 | 60 | 89 | 0,31 | |
Таир-11 | 2,8/135 | 18 | 4/3 | 1.5 | 0,80 | 11-0-3 | 28/18 | М49Х0.5 | 68 | 133 | 0,59 |
Юпитер-6 | 2,8/180 | 14 | 5/3 | 2 | 0,80 | 35/16 | М77Х0.75 | 90 | 123 | 1,5 | |
Юпитер-21 | 4/200 | 12 | 4/3 | 2,5 | 0.82 | 10-0-1.5 | 40/30 | М56Х0.5 | 63 | 154 | 0,7 |
Телемар-22 | 5,6/200 | 12 | 4/3 | 2,5 | 0,85 | 12-0-1 | 40/25 | М49Х0.5 | 63 | 122 | 0.375 |
Таир-ЗФС | 4,5/300 | 8 | 3/3 | 3 | 0.80 | 10-0-0 | 36/30 | М72х1 | 85 | 255 | 1.55 |
Выпускался для фото ружья на базе камеры «Зенит-ЕС» | |||||||||||
МТО-500 | 8/500 | 5 | 5/3 | 4 | 0,58 | 28/20 | М77Х0.75 | 107 | 164 | 1,5 | |
МТО-1000 | 10/1000 | 2,5 | 5/3 | 10 | 0,58 | 28/16 | М120Х1 | 152 | 234 | 3,5 |
- Объективы для зеркальных камер типа «Зенит-Е», «В», «ЕМ», «ЕВ», «Зенит-7», «Зенит-16», «Зеиит-ТТL», «Зенит-10», «11», «ЕТ», «12СD», «Зенит-19», «18», «Зенит-122» с присоединительной резьбой М42х1 и рабочим отрезком 45,5 мм
объектив | Отн.отв.|/ фокусное расстояние | Угол зрения | Кол-во линз и компонентов | Ближн. Предел фокусировки | К-т светопропускания | Формула цветности | Разреш.спрсобность: центр/край | Резьба под фильтры | Диаметр оправы | Длина | Масса |
МС «Зодиак-2М-2» | 3,5/15 | 180 | 9/5 | 0,2 | 0,85 | 48/18 | М28Х0.5 | 103 | 90 | 0,75 | |
Выпускался по специальным заказам | |||||||||||
Мир-20М | 3,5/20 | 96 | 9/8 | 0,18 | 0,75 | 11-0-2 | 50/20 | М28х0.75 | 92 | 68 | 0,47 |
МС «Мир-20М» | 3.5/20 | 96 | 9/8 | 0,18 | 0,90 | 11-0-0 | 50/20 | М28Х0.75 | 78 | 55 | 0,39 |
Мир-10А | 3,5/28 | 75 | 8/7 | 0,2 | 0,74 | 15-0-2 | 42/20 | М67Х0.75 | 70 | 76 | 0,52 |
Мир-10М | 3.5/28 | 75 | 8/7 | 0,25 | 0,74 | 15-0-2 | 42/20 | М67х0,75 | 72 | 74 | 0,5 |
Разработка. Серийно не выпускался | |||||||||||
МС «Мир-24М» | 2/35 | 66 | 8/7 | 0,3 | 0.90 | 11-0-0 | 40/21 | М58Х0.75 | 64 | 62 | 0,35 |
Разработка. Серийно не выпускался | |||||||||||
МС «Мир-47М» | 2,5/20 | 96 | 9/8 | 0,25 | 0,80 | 11-0-0 | 60/17 | М30,5х0,5 | 84 | 63 | 0,35 |
Разработка. Серийно не выпускался | |||||||||||
Индустар-50-2 | 3,5/50 | 45 | 4/3 | 0,65 | 0,80 | 7-0-0 | 38/22 | 35,5х0,5 | 50 | 28 | 0.126 |
Индустар-61М | 2,8/50 | 46 | 4/3 | 0,45 | 0.80 | 11-0-1,5 | 45/30 | М52х0,75 | 60 | 58 | 0,26 |
Разработка. Серийно не выпускался | |||||||||||
Гелиос-97М | 2/52 | 45 | 6/5 | 0,45 | 0.81 | 13-0-1,5 | 48/27 | М52х0,75 | 62 | 46 | 0,3 |
Разработка. Серийно не выпускался | |||||||||||
Эра-6М | 1,6/50 | 45 | 7/5 | 0,5 | 0,83 | 12-0-2 | 45/22 | М58х0,75 | 70 | 66 | 0,37 |
Зенитар-М | 1,7/50 | 46 | 6/4 | 0,45 | 0.82 | 11-0-0 | 43/24 | М52Х0.75 | 65 | 42 | 0.34 |
МС «Зенитар-МЕ-1» | 1,7/50 | 46 | 6/4 | 0,45 | 0,90 | 11-0-0 | 43/24 | М52х0,75 | 65 | 42 | 0,33 |
МС «Гелиос-77М-4» | 1,8/52 | 44 | 6/4 | 0,45 | 0,90 | 11-0-0 | 45/25 | М52Х0.75 | 64 | 41 | 0,25 |
МС «Зенитар-М» | 1.8/52 | 45 | 6/4 | 0,45 | 0,90 | 11-0-0 | 48/30 | М52х0,75 | 64 | 42 | 0.24 |
Гелиос-44-2 | 2/68 | 40,5 | 6/4 | 0,5 | 0,82 | 10-0-1,5 | 38/20 | М49Х0.75 | 60 | 47 | 0,23 |
Гелиос-44-1 | 2/68 | 40 | 6/4 | 0,5 | 0,80 | 10-0-1,5 | 36/17 | М49Х0.5 | 62 | 59 | 0,35 |
Гелиос-44М | 2/58 | 40 | 6/4 | 0,5 | 0,80 | 10-0-1,5 | 38/19 | М52×0,75 | 65 | 44 | 0,3 |
Гелиос-44М-4 | 2/58 | 40 | 6/4 | 0,5 | 0,80 | 10-0-1,5 | 38/19 | М52×0,75 | 65 | 42 | 0.3 |
МС»Гелиос-44М-4″ | 2/58 | 40 | 6/4 | 0,5 | 0,85 | 11-0-0 | 41/20 | М52×0,75 | 65 | 42 | 0.3 |
МС «Гелиос-44М-5» | 2/58 | 40 | 6/4 | 0,5 | 0,85 | 11-0-0 | 41/20 | М52×0,75 | 65 | 39 | 0,27 |
МС «Гелиос-44М-6» | 2/58 | 40 | 6/4 | 0,5 | 0,90 | 11-0-0 | 45/25 | М52×0,75 | 65 | 39 | 0,27 |
МС «Гелиос-44М-7» | 2/58 | 40 | 6/4 | 0,5 | 0,90 | 11-0-0 | 50/30 | М52×0,75 | 65 | 39 | 0,27 |
Гелиос-40-2 | 1,5/85 | 28 | 6/4 | 0.8 | 0,75 | 10-0-4 | 36/17 | М67×0,75 | 82 | 110 | 0,95 |
Вега-13А | 2,8/100 | 24 | 5/5 | 1,0 | 0,81 | 11-0-1,5 | 47/27 | М58×075 | 64 | 82 | 0,46 |
Выпущена опытная партия, серийно не выпускался | |||||||||||
Вега13М | 2,8/100 | 24 | 5/5 | 1,0 | 0,81 | 11-0-1.5 | 47/27 | М58х0,75 | 65 | 62 | 0.48 |
Выпущена опытная партия, серийно не выпускался | |||||||||||
Таир-11А | 2,8/135 | 18 | 4/3 | 1,2 | 0,8 | 11-0-0 | 44/24 | М55х0,75 | 68 | 110 | 0,6 |
МС»Телезенитар-М» | 2.8/135 | 18 | 5/4 | 1,2 | 0.90 | 11-0-0 | 50/27 | М55×0.75 | 67 | 86 | 0,47 |
Выпущена опытная партия, серийно не выпускался | |||||||||||
МС-АПО»Телезенитар-М» | 2.8/135 | 18 | 5/4 | 1,3 | 0.90 | 11-0-0 | 53/40 | М58×0.75 | 66,5 | 88 | 0,47 |
Юпитер-6-2 | 2.8/180 | 14 | 5/3 | 2 | 0,80 | 11-0-2 | 35/21 | М77×0,75 | 90 | 139 | 1.47 |
Юпитер-21А | 4/200 | 12 | 4/3 | 1,7 | 0,84 | 11-0-1,5 | 50/36 | M58x0,75 | 65 | 153 | 0,74 |
Юпитер-21М | 4/200 | 12 | 4/3 | 1,8 | 0,84 | 11-0-1,5 | 50/36 | M58x0,75 | 78 | 157 | 0,94 |
Телемар-22А | 5,6/200 | 12 | 4/3 | 2,5 | 0,85 | 12-0-1 | 44/25 | М49х0,75 | 67 | 129 | 0,5 |
Таир-ЗС | 4,5/300 | 8 | 3/3 | 3 | 0,80 | 10-0-0 | 36/30 | М72х0,75 | 85 | 260 | 1,4 |
Выпускается для фоторужья «ФС-12» | |||||||||||
МС»Телезенитар-М» | 4,5/300 | 8 | 6/4 | 4 | 0,90 | 13-0-0 | 40/30 | М72х0,75 | 80 | 200 | 1.2 |
Разработка. серийно не выпускался |
- Объективы для зеркальных камер типа «Зенит-автомат», «Зенит-14″, .Зенит-АМ», «3енит-АМ-2», «Зенит-АПК», «АПМ», «Алмаз-103» с присоединительным байонетом типа «К» и рабочим отрезком 45,5 мм
объектив | Отн.отв.|/ фокусное расстояние | Угол зрения | Кол-во линз и компонентов | Ближн. Предел фокусировки | К-т светопропускания | Формула цветности | Разреш.спрсобность: центр/край | Резьба под фильтры | Диаметр оправы | Длина | Масса |
МС»Зенитар-К» | 3,5/16″Рыбий глаз» | 180 | 10/6 | 0,3 | 0,88 | 12-0-1 | 60/23 | М26.5×0,5 | 63 | 49 | 0,31 |
МС»МИР-64К» | 2,8/20 | 94 | 10/9 | 0,25 | 0,90 | 55/25 | М67×0.75 | 70 | 42,5 | 0,2 | |
Разработка, готовится к производству | |||||||||||
МС»Мир-46К» | 1,4/35 | 64 | 10/8 | 0,3 | 0.86 | 50/20 | М58×0,75 | 67 | 74 | 0,45 | |
Разработка. серийно не выпускался | |||||||||||
МС»Гелиос 77К-4″ | 1,8/52 | 44 | 6/4 | 0,45 | 0.88 | 11-0-0 | 45/25 | М52×0,75 | 64 | 41 | 0,25 |
МС»Зенитар-К» | 1.9/50 | 45 | 6/4 | 0,45 | 0,90 | 11-0-0 | 48/30 | М52×0,75 | 64 | 39 | 0.25 |
Разработка, готовится к производству | |||||||||||
МС»Зенитар-К2″ | 1,4/50 | 46 | 7/6 | 0.35 | 0,86 | 13-0-0 | 50/30 | М52×0,75 | 63 | 42.5 | 0,29 |
Разработка, готовится к производству | |||||||||||
МС»Гелиос 44К-4″ | 2/58 | 40 | 6/4 | 0,5 | 0,85 | 12-0-0 | 42/21 | М52×0.75 | 64 | 42 | 0,3 |
МС»Зеиитар-К» | 1,4/85 | 30 | 7/6 | 0.8 | 0,85 | 11-0-0 | 42/23 | М72×0.75 | 79 | 68 | 0,65 |
Разработка, серийно не выпускался | |||||||||||
МС»Гелионар-1К» | 1,4/85 | 28 | 7/6 | 0,9 | 0.85 | 11-0-0 | 50/30 | М72×0.75 | 75 | 54 | 0,52 |
Разработка, готовится к производству | |||||||||||
МС»АПО-Телезенитар-К» | 4.5/300 | 8 | 6/4 | 3 | 0,87 | 13-0-(-1) | 60/35 | М67х0,75 | 80 | 149 | 0,99 |
Разработка, готовится к производству | |||||||||||
Объективы с переменным фокусным расстоянием с присоединением типа «К» | |||||||||||
МС»Вариозеиитар-К» | 2.8-3,5/25-45 | 82-52 | 10/10 | 0.8 | 0.84 | 13-0-(-1) | 55/26 | d60 | 61 | 65 | 0,43 |
МС «Вариозенитар-К» | 3,2-4,5/35-70 | 63-36 | 9/9 | 0,8 | 55/25 | М58х0,75 | 62 | 74 | 0,375 | ||
Разработка, готовится к производству | |||||||||||
МС «Вариозенитар-К» | 3,5-4.5/35-105 | 63-28 | 13/12 | 1,5 | 55/25 | d65 | 66 | 85 | 0,6 | ||
Разработка, готовится к производству | |||||||||||
МС «Вариозенитар-К» | 4/70-210 | 36-11 | 12/9 | 1,3 | 55/30 | М58Х0.75 | 72 | 148 | 0,64 | ||
Разработка, готовится к производству |
4.Объективы для зеркальных камер типа «Зенит-4», «5», «6», выпускавшихся с центральным затвором, присоединительным спецбайонетом и рабочим отрезком 49,9 мм
объектив | Отн.отв.|/ фокусное расстояние | Угол зрения | Кол-во линз и компонентов | Ближн. Предел фокусировки | К-т светопропускания | Формула цветности | Разреш.спрсобность: центр/край | Резьба под фильтры | Диаметр оправы | Длина | Масса |
Мир-1ц | 2.8/37 | 62 | 6/5 | 0,7 | 0,78 | 43/23 | М49Х0.5 | 58 | 59 | 0.27 | |
Вега-3 | 2,8/52 | 45 | 5/4 | 1 | 0,85 | 45/25 | М40.5Х0.5 | 49.5 | 19 | 0,12 | |
Юпитер-25ц | 2,8/85 | 28 | 5/4 | 1,15 | 0.83 | 45/20 | М49Х0.5 | 61 | 66 | 0,325 | |
Таир-38ц | 4/135 | 18 | 5/4 | 1,5 | 0.81 | 45/30 | М49Х0.5 | 65 | 96 | 0,498 | |
Рубин-1ц | 2.8/37-80 | 60-30 | 4/11 | 1.3 | 0,70 | 30/14 | М77Х0.75 | 88,5 | 102 | 0,85 |
5.Объективы для дальномерных камер типа «Зоркий» с присоединительной резьбой М39 х 1 и рабочим отрезком 28,8 мм
объектив | Отн.отв.|/ фокусное расстояние | Угол зрения | Кол-во линз и компонентов | Ближн. Предел фокусировки | К-т светопропускания | Формула цветности | Разреш.спрсобность: центр/край | Резьба под фильтры | Диаметр оправы | Длина | Масса |
Руссар(МР-2) | 5,6/20 | 95 | 6/4 | 0,5 | 0,70 | 35/20 | М40.5Х0.5 | 55 | 14,5 | 0,095 | |
Орион-15 | 6/28 | 75 | 4/4 | 1 | 1.70 | 45/18 | М40,5х0,5 | 51 | 21,2 | 0,08 | |
Юпитер-12 | 2,8/35 | 62 | 6/4 | 1 | 0,75 | 34/12 | М40.5Х0.5 | 50 | 28 | 0,13 | |
Индустар-22 | 3.5/52 | 45 | 4/3 | 1 | 0.80 | 7-0-0 | 32/18 | МЗЗх0.5 | 53 | 37.5 | 0,12 |
Индустар-50 | 3,5/52 | 45 | 4/3 | 1 | 0,80 | 7-0-0 | 38/22 | МЗЗх0.5 | 53 | 37,5 | 0,112 |
Юпитер-3 | 1,5/52 | 45 | 7/3 | 1 | 0,80 | 14-0-0 | 30/14 | М40.5Х0.5 | 48 | 41,5 | 0.16 |
Юпитер-8 | 2/52 | 45 | 6/3 | 1 | 0.81 | 9-0-1.5 | 30/14 | М40,5х0,5 | 49 | 35,2 | 0,13 |
Юпитер-17 | 2/52 | 45 | 5/3 | 1 | 0,82 | 10-0-1 | 30/16 | М40.5Х0.5 | 49 | 35 | 0,14 |
Разработка, серийно не выпускался | |||||||||||
Меркурий-1 | 2/52 | 45 | 7/5 | 1 | 0,81 | 40/18 | М40.5Х0.5 | 51 | 45 | 0,17 | |
Разработка, серийно не выпускался | |||||||||||
Юпитер-9 | 2/85 | 28 | 7/3 | 1,15 | 0.80 | 30/18 | М49Х0.5 | 60 | 52 | 0,335 | |
Юпитер-11 | 4/135 | 18 | 4/3 | 2,5 | 0.78 | 13-0-2 | 34/19 | М40,5х0,5 | 48 | 98 | 0,36 |
Таир-11 | 4/133 | 18 | 4/3 | 1.5 | 0,80 | 11-0-3 | 28/18 | М49х0,5 | 68 | 124 | 0,56 |
Разработка, серийно не выпускался |
6.Объективы жестковстроенные в камеры типа «Москва», «Искра» и др.
объектив | Отн.отв.|/ фокусное расстояние | Угол зрения | Кол-во линз и компонентов | Ближн. Предел фокусировки | К-т светопропускания | Формула цветности | Разреш.спрсобность: центр/край | Резьба под фильтры | |
Индустар-23 | 4,5/110 | 52 | 4/3 | 1,5 | 0,78 | 28/14 | d36 | Устанавливался на камерах «Москва-1», «2», «З-» «4» | |
Индустар-24 | 3.5/105 | 52 | 4/3 | 1,5 | 0,80 | 25/12 | d40 | Устанавливался на камере «Москва-5» | |
Индустар-58 | 3,5/75 | 52 | 4/3 | 1 | 0,80 | 33/10 | МЗЗх0.5 | Устанавливался на камерах «Искра», «Искра-2» | |
Индустар-77 | 4,8/120 | 53 | 4/3 | 1 | 0.80 | 12-0-1.5 | М49/0.5 | Разработка для камеры «Фотон» | |
Индустар-63 | 2,8/45 | 50 | 4/3 | 1,5 | 0,80 | 38/14 | М52Х0.75 | Устанавливался на камерах «Зоркий-10», «11» | |
Гелиос-98 | 2,8/28 | 56 | 6/4 | 0.8 | 0.80 | 50/35 | М40.5х0,5 | Устанавливался на камерe «Зоркий-12» | |
Индустар-50 | 5/50 | 4/3 | 20 | Устанавливался на панорамной камере «ФТ-2» | |||||
ОФ-28П | 2,8/28 | 4/3 | Устанавливался на панорамной камере «Горизонт» |
- Объективы для камеры «Нарцисс» с размером кадра 14×21 мм, присоединительной резьбой М24 х 1 и рабочим отрезком 28,8 мм
объектив | Отн.отв.|/ фокусное расстояние | Угол зрения | Кол-во линз и компонентов | Ближн. Предел фокусировки | К-т светопропускания | Формула цветности | Разреш.спрсобность: центр/край | Резьба под фильтры | Диаметр оправы | Длина | Масса |
Мир-6 | 2,8/28 | 48 | 5/4 | 0,3 | 0,78 | 35/20 | d36 | 46 | 29 | 0,11 | |
Серийно не выпускался | |||||||||||
Мир-5 | 2/28 | 48 | 7/6 | 0,4 | 0,78 | 35/20 | М40,5х0,5 | 52 | 48 | 0,18 | |
Серийно не выпускался | |||||||||||
Индустар-60 | 2,8/35 | 39 | 4/3 | 0,5 | 0,80 | 42/22 | d27 | 38 | 18 | 0,04 | |
Вега-1М | 2,8/35 | 39 | 5/4 | 0,5 | 0,80 | 50/30 | 42 | 19,5 | 0,037 |
(c)»Фотография» 92/9-10, Вячеслав Федай