canon 620 liveviewer.ru 8

Canon 620 – обзор с фотографиями

Canon 620 – вторая по счету модель фотоаппарата Canon линейки EOS. Выпущен в продажу через несколько месяцев после выхода Canon EOS 650. Основными отличиями от EOS 650, было наличие максимальной выдержки 1\4000 секунды, выдержка синхронизации со вспышкой 1\250, и наличие режима мультиэкспозиции, подсветка дисплея, режим автоматического брекетинга экспозиции, имелась функция программного сдвига экспозиции в режиме (P)rogram.

Камера системы EOS, в которую входят как цифровые, так и пленочные фотоаппараты с 1987 года. На камеру подходит не только современная оптика с байонетом EF, но и оптика периода СССР через переходник Canon EF – M42. Читать статью о переходниках.

Эргономика, управление

Canon 620 увесистый, в руке сидит хорошо. Прорезиненная ручка скрывает под собой отсек для батареи 2CR5. Для установки батарейки часть ручки прикрученной винтом к корпусу, снимается. Резьба на винте широкая, позволяет в качестве отвертки использовать любую подвернувшуюся под руки монетку. На боковой крышке фотоаппарата имеется разъем для подключения проводного пульта. Разъем закрывается ввинчивающейся в него крышечкой.

Canon 620

Тушка Canon 620 очень экономична – батарейки хватает примерно на 80 катушек с пленкой (аппарат без вспышки), однако, со временем, на некоторых камерах 650\620 приходится вручную отключать (обрезанием проводов) модуль подсветки экрана, так как какой-то элемент начинает люто жрать энергию. Подсветка дисплея синяя, яркая.

Canon 620

На самом дисплее отображается вся необходимая фотографу информация – режимы работы, скорость затвора, диафрагма, режим съемки, количество отснятых кадров. Скорость автофокуса на уровне современных фотоаппаратов, объектив Canon 70-200 f/4, как мне показалось, даже прибавил прыти. Фокусировка, кстати, имеет режим Servo, в котором можно пытаться уследить за движущимися объектами. А попробовал – в принципе, фокус достаточно точен.

Canon 620

В Canon 620 имеются все режимы, необходимые для работы. P, Tv, Av, M, полный автомат. ISO распознается автоматически, после установки катушки, по коду на ее оболочке. Можно корректировать это значение, – режим включается кнопкой под нижней панелью. Смотка пленки в катушку происходит достаточно шустро – за примерно 12 секунд.

Canon 620

На верхней панели имеется всего две кнопки – одна переключает режимы работы, другая же – отвечает за введение экспокоррекции. Экспокоррекция, кстати, производится в диапазоне от -2 до +2 стопа. Нажатие обоих кнопок позволяет выбрать количество кадров для мультиэкспозиции.

Canon 620

Ко всему прочему хотелось бы отметить, что поворотом колесика управления режимами, можно включить режим звукового подтверждения. В этом режиме аппарат сообщает о фокусировке и о недосветах звуковым сигналом. Кнопка спуска затвора имеет мягкий ход, как на старших моделях камер. Замер экспозиции происходит автоматически, 6-зонным датчиком экспозамера (матричный замер), частичный замер включается кнопкой, рядом с кнопкой включения подсветки дисплея.

Canon 620

Фотосъемка не доставляет никаких неудобств – точка фокусировки хоть и одна, но достаточно точная. Canon 620 умудряется редко промахиваться даже на диафрагме f/1.4.

 Вспышка

У фотоаппарата нет встроенной вспышки, ее внедрят позже, в другой модели Canon. А так – горячий башмак совместим с TTL-вспышками того и нынешнего времени. Причем, современные вспышки Canon автоматом распознают камеру и протокол общения с ней, после установки на этих старичков.

Canon 620

Затвор и загрузка пленки

Металлический, ламельный, имеет малый лаг (всего 6.2 мс), и высокую надежность. Максимальная скорость – 1\4000, электронно-управляемый. Во время работы аппарат достаточно шумный, быстрый. Скорость съемки в серийном режиме что-то около 3-4 кадров в секунду. Загрузка пленки, как и во всех других аппаратах EOS пленочной эпохи – проста до безобразия.

Canon 620

Вытягиваем пленку из катушки до оранжевой метки, закрываем крышку. Намотка происходит автоматически при закрытии крышки. Причем, здесь еще не внедрена система (безопасной для отснятых кадров) намотки, как в более поздних моделях, когда отснятое задвигается в катушку, а не наоборот.

Таймер автоспуска затвора 10 секундный, со звуковым оповещением. В фотоаппарате нет режима DEP , в котором выставляется глубина резкости автоматикой фотоаппарата между двумя выбранными пользователем точками. В принципе здесь он и не нужен, так как на корпусе есть кнопка DOF.

С помощью этой кнопки можно контролировать глубину резкости “на лету”, переключая диафрагму объектива.

Какая нужна пленка для фотоаппарата Canon EOS 620?

Для камер Canon подойдет любая пленка 135 типа (35mm), в стандартных катушках. Можно использовать как черно-белую, так и цветную, можно накрутить пленку самому. Можно купить у мастеров. Хорошо подойдет бюджетная любительская цветная пленка от Fujifilm или Kodak, черно-белая Тасма. Пленки c ISO 400 подходят для условий слабого освещения, а на пленки с ISO 200 лучше снимать на улице при ясной или немного облачной погоде. Примеры фото на пленку можно посмотреть здесь.



Резюме

На момент выхода – вполне функциональный фотоаппарат. Особенно, если сравнивать с точной советской и немецой механикой того времени. Есть все, что имеется в современных фотоаппаратах, и даже чуть больше. Отсутствием встроенной вспышки не напрягает, скорость работы радует, как и его экономичность. Фотоаппарат работает с объективами как байонета EF, так и некоторыми EF-S (например, Sigma 30mm f/1.4 встала на него без проблем, с небольшим виньетированием по углам видоискателя). Особенно плюсом идет его экономичность – батареи 2CR5 в регионах все чаще является редкостью и стоят довольно дорого.

К фотоаппарату можно встретить в продаже задники с датерами. Фокусировочные экраны могут быть заменены. На вторичном рынке в хорошем состоянии встречается, но редко. Стоимость находится на уровне более свежих пленочных аппаратов.

Инструкция Canon 620/650

Нужна инструкция для Canon 620 или EOS 650?

Canon Eos 620 650

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *