Canon EF 50 1.4

Canon EF 50 1.4 USM – обзор с примерами фото

Canon EF 50 1.4 USM – преемник Canon FD 50mm f1.4. Производство объектива началось в 1993 году, и в таком виде дошло до наших дней.

Canon EF 50 1.4 тяжелее Canon 50mm f1.8 обеих версий, в первую очередь, из-за большей площади линз оптики. Система автофокуса имеет привод USM, и по сравнению с обычными двигателями, скорость фокусировки увеличена до 40%.

Canon EF 50 1.4

Благодаря кольцевому USM-мотору, в режиме автофокуса доступна ручная корректировка, и нет нужды переключаться в ручной режим фокусировки, как на младшем собрате.

Наличие двух дополнительных элементов с высоким коэффициентом преломления позволили уменьшить явление астигматизма, но на открытой диафрагме Canon EF 50mm f/1.4 дает “муар”.

Canon EF 50 1.4

Не смотря на хлипкость пластиковой конструкции и аберрации на открытой диафрагме, Canon EF 50 1.4 имеет хорошую репутацию, в первую очередь, благодаря соотношению цена/качество.

Canon EF 50 1.4

Эдакий крепкий середнячок между Canon 50mm f1.8 II и  Canon 50mm f1.2 L. Хотелось бы отметить, что на одних и тех же диафрагмах, если сравнивать все три объектива, 50mm f1.4 дает картинку лучше, чем 50mm f1.8 II, и хуже, чем 50mm f1.2 L. Это заметно становится не только в тестах на мишенях, но и в реальных условиях. Цветовые аберрации присутствуют в равной степени на всех объективах, устраняясь без проблем в фоторедакторах типа Lightroom и аналогичных.

Тем, кто собирается переходить на 50mm f1.4 с 50mm f1.8 II, или с 50mm f/1.8 STM, но не особо видит разницу между ними, скажу вкратце, в чем разница: светосила, удобство использования и качество изображения. Однако, для работы с диафрагмой 1.4, придется постараться понять систему фокуса и физику процесса.

Canon EF 50 1.4

Технические характеристики Canon EF 50mm f/1.4

 

Дата выхода Июнь 1993
Первоначальная цена 49000 йен,
на ноябрь 2013 года – 14000 рублей
Групп 6
Элементов 7
Лепестков диафрагмы 8
Минимальная диафрагма 22
Минимальное расстояние фокусировки (м) 0.45
Максимальное увеличение (х) 0.15
Диаметр фильтра (мм) 58
Габариты (мм) 73,8х50,5
Вес (г) 290

Фокусировка Canon EF 50 1.4 USM

Первая проблема ожидает вас с работой автофокуса камеры. Не каждая современная зеркалка способна безошибочно сфокусироваться в нужную точку с первого раза (рассматриваем фокусировку при визировании через видоискатель).

Canon EF 50 1.4

Диафрагма

Глубина резкости на открытой диафргаме доставит массу неудобств на самом деле, чем получите вы с нее пользы.

  • Маленькая ГРИП заставляет делать серию кадров с включенным AI Servo и фокусировкой по центральной точке (тогда перед спуском затвора фотоаппарат фокусируется повторно).
  • Маленькая ГРИП заставляет не дышать во время спуска затвора. КРОПНУТЫЕ камеры вообще дают 10% попаданий из серии, если пользоваться полтинником 1,4 как по привычке привыкли делать с зумами.
  • Если не принимать во внимание особенности схемы максимальной древности, то мы получим на выходе очень много брака.

Даже на 6D приходится переснимать один и тот же сюжет по нескольку раз, так как малейшая шевеленка исключает объект съемки из резкости.

Резкость и аберрации на открытой Canon EF 50 1.4

Еще одна проблема, помимо съемки на максимально открытой диафрагме. Если сравнивать 50 1.8 STM и 50 1.4, то мы будем разочарованы резкостью на открытой диафрагме. У Canon EF 50 1.4 эта резкость будет только в центре кадра. Рисунок очень напоминает размытие и резкость советских гелиосов, да и вообще, объективов из 60-80х годов. Не всегда смотрится нормально, но можно использовать, как художественный прием.

Canon EF 50 1.4

Очень сложно снимать портреты на открытой диафрагме. Для этого ее нужно прикрывать, желательно до 2,8. Тогда зачем дырка 1.4? С таким относительным отверстием можно снимать в условиях недостаточного освещения, конечно, если вас устроит качество. Это достоинство с лихвой перекрывают современные светочувсвтительные матрицы. И, кажется, что вскоре, объективы с подобной максимальной апертурой окажутся не у дел. Посмотрим, как дальше пойдет.

Корпус и надежность

Canon EF 50 1.4 небезосновательно слывет нежным и требует аккуратного к себе отношения. Ломается привод автофокуса, сбивается юстировка от одного неверного движения.

Примеры фотографий

Больше фотографий:

Canon 60D

Canon 6D

Резюме

Стекло спорное. Во-первых, нежное, как кожа младенца. Во-вторых, кэнон не обновляла его добрых 30 лет. В третьих, на 1.4 – очень малая глубина резкости и ужасное размытие фона. Ну и в четвертых, на одинаковых значениях диафрагмы, за исключением, открытой, по соотношению цена\качество выиграет 50 1.8 STM.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *