upload exif liveviewer.ru 2

Что такое EXIF

EXIF это метаданные, которые добавляются к изображению или другому медиафайлу во время его создания. Используется для сохранения даты, времени, номера камеры, GPS-данных, имя автора и так далее. Может быть использован в фотолабе при печате фотографии, а также для защиты авторских прав на изображение.

Откуда берется EXIF

Фотоаппараты добавляют EXIF к файлу в процессе его создания. Такие параметры, как имя автора, авторские права и поле для комментариев может быть задано вручную через меню фотоаппарата. В EXIF при обработке файла могут как добавляться, так и удаляться данные. Такие программы, как Lightroom в процессе конвертирования файла между форматами, могут вообще очищать поле данных EXIF. Камера обычно записывает следующие данные:

  • Дата и время создания файла
  • Авторство (как имя автора, так и авторские права)
  • Серийный номер камеры
  • ISO
  • Данные экспозиции (выдержка, диафрагма)
  • Расстояние до объекта
  • Фокусное расстояние объектива
  • Размер матрицы
  • Размер изображения
  • Координаты

и множество других.

Просмотр EXIF

Просмотреть параметры EXIF в Windows несложно, достаточно открыть свойства файла

EXIF

и перейти на вкладку “подробно”

EXIF

В таком случае, вы не сможете просмотреть все параметры – почему-то винда считает, что нам и их хватит. В этой информации нет ничего о модели объектива. Чуть более полную картинку нам предоставит подраздел Metadata в разделе Library программы Adobe Photoshop Lightroom.

upload exif liveviewer.ru 3

Кстати, очень полезная программа. Скачать и попробовать можно с сайта Adobe. А если понравится – еще и оформить в подписку через Creative Cloud, вместе с Adobe Photoshop за 300 рублей в месяц.

Неплохая цена за пакет для фотографа :3

EXIF можно просмотреть и через меню фотоаппарата, – на Canon 60D, например, за это отвечает кнопка Info во время просмотра.

Просмотр EXIF изображения при просмотре, в интернете доступен на портале Яндекс.Фотки, 500px, и многих других фотогалереях, зачастую при загрузке фото информация о изображении берется из файла автоматически и доступна для отображения по умолчанию.

В обозревателях интернета функция отображения EXIF для произвольного изображения включается путем установки дополнений в сам браузер.

Как использовать EXIF

EXIF может использоваться как для защиты авторских прав на изображение, так и просто для того, чтобы просмотреть данные экспозиции (чтобы вспомнить самому, или продемонстрировать в качестве примера).

Курсы для фотографа:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *