Генрих Мандерман (1923-2003)

Генрих Мандерман (1923-2003) – активно участвовал в жизни фотографической индустрии в Германии, основатель компании Beroflex AG и совладелец\управляющий множества оптических и фото-компаний в разное время.

С 1946 Мандерман был владельцем или совладельцем следующих компаний:

– Один из основателей Beroflex AG (эксклюзивный дистрибьюторский договор с ORWO и Pentacon, Praktica)
– Exakta Foto AG, Цюрих (основана в 1971, перестала существовать в 1991)
– Miranda Foto-Video GmbH, Нюрнберг (высококлассные зеркальные фотокамеры, импорт японских продуктов в том числе с байонетом Миранда, – дочернее предприятие Exakta Foto AG в Цюрихе)
– Robomatix Ltd., Raanana (Израиль), в т.ч. Laser-Schneidegeräte (крупный акционер дочернего предприятия Robomatix Europe GmbH до 1999)
– Jos. Schneider Optische Werke, Бад Кройцнах (с момента банкротства в 1982 и до 1997 года)
– Jos. Schneider Feinwerktechnik GmbH&Co. KG (основана в 1991), Jos. Schneider Feinwerktechnik Verwaltungsgesellschaft mbH, Дрезден
– Pentacon GmbH, Дрезден
– Фабрика фильтров B+W, Висбаден, Бад Кройцнах (с 1985, часть группы Schneider)
– Rollei, Брауншвейх (с 1987 до момента ее продажи Самсунг в 1995)
– ORWO, Вольфен (с осени 1994 до ее банкротства в ноябре 1997)

Он заложил основу для своего успеха в бизнесе в 1969 году, основав Beroflex AG. В 1997 Генрих после инсульта оставил управление Schneider-Kreuznach и переехал с семьей в Израиль. После его смерти, дочь Генриха, Этель Циглер стала основным акционером Jos. Schneider Optische Werke, Бад Кройцнах.

Также Мандерман был вице-президентом торгово-экономического центра Израиля при израильском посольстве Германии, сопутствуя взаимным обменом экономических контактов и передаче технологий между двумя странами. В Тель-Авивском университете (ТАУ) в 2003 году была кафедра Генриха Мандермана по оптической электронике. Мандерман был членом Наблюдательного совета (Совета управляющих) в ТАУ и пожертвовал свой капитал для создания кредитной программы студентов. Его дочь Этель Циглер сменила его на посту члена Наблюдательного совета ТАУ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *