03345

Ernemann Werke (1889) – о компании

Ernemann Werke была основана в 1889 году Генрихом Эрнеманном и Вильгельмом Францем Маттиасом в Дрездене. Изначально компания называлась как Dresdner photographische Apparate-Fabrik Ernemann&Matthias. В 1891 году Вильгельм покинул компанию. Первой камерой, выпускаемой компанией стал деревянный фотоаппарат для профессионалов. В основном, до 1896 года фирмой производились только деревянные части для фотоаппаратов, остальное покупалось у других производителей. В 1896 году в Эрнеманн было организовано 4 подразделения для выпуска комплектующих, а через 3 года компания преобразована в акционерное общество Heinrich Ernemann, Aktiengesellschaft für Cameraproduktion, с производством в Гёрлице и Дрездене. Через некоторое время фирма поглотила производителя фототехники Globus (фирму Ernst, Herbst&Firl), а с 1901 по 1907 год они производили фототехнику под брендом Union для Stöckig Dresden.

Ernemann Werke (1889) - о компании

Union с 1905 года стало товарным знаком Ernemann, но ненадолго. В 1903 году в компании стартует производство кинопроекторов для любителей, а в 1904 из обучения в США вернулся сын Генриха Эрнеманна, Александр Карл Эрнеманн (ставший техническим директором компании, с приходом которого ускорилось развитие кинооборудования).

С 1907 года Эрнеманн производит однообъективный фотоаппарат собственной разработки, а в 1908 году запускает сборку и производство объективов, отказываясь от услуг Carl Zeiss и C.P.Goerz. В 1909 слились с ICA, из-за прогрессировавшего кризиса перепроизводства в Германии. В 1912 году из компании ушел Йохан Штинбергер и открыл Ihagee Dresden. Во время WWI выполняли военные заказы, наряду с выпуском складных фотоаппаратов. В 1917 году компания называется Ernemann-Werke AG in Dresden.

В 1920, совместно с Friedrich Krupp AG создано совместное предприятие по производству оборудования для киносъемки. Ernemann-Krupp Kinoapparate дожило до наших дней в виде Ernemann CineTec GmbH Kiel. В 1923 году было завершено новое здание для компании, которое запомнится всем в виде символа VEB Pentacon. В 1924 году компания рационализировала производство, а уже в 1926 вошла в состав Zeiss Ikon, продолжая выпуск кинопроекторов.

Именно в Ernemann Людвиг Бертеле разработал свой светосильный объектив Ernostar 1:2 (асимметричный, с шестью элементами). Для этого объектива компания выпустила камеру Er-Nox под 6х4,5 формат. В 1925 году вышла обновленная версия камер для формата 6х9, с последующим переименованием в Ermanox. Свежая версия объектива Ernostar имела необычно высокое диафрагменное число – 85mm f1.8 объектив позволял фотографировать в слабо освещенных местах, не используя вспышки.

liveviewer.ru – ВК – Ютуп – Телега

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *