canon 1ds liveviewer.ru 10

Canon 1Ds – обзор с примерами фотографий

Режимы выбора точек фокусировки

Выбор точек для фокусировки происходит по-разному, в нескольких вариациях.

  • Автоматический выбор – в этом режиме камера автоматически выбирает (и показывает) точки автофокусировки, которые были использованы для расчета фокусного расстояния. C.Fn 10 позволяет изменять или отключать метод индикации фокусировки точки.
  • Ручной выбор – в этом режиме главный диск (в верхней части камеры) перемещает точку автофокусировки по горизонтали, а вспомогательный командный диск перемещает точку фокусировки по вертикали. Ручной выбор позволяет выбрать периферийную точку фокусировки.

Canon 1Ds также имеет функцию “зарегистрированная точка фокусировки”, что позволяет сохранять позицию наиболее часто используемой точки автофокусировки (например, центральная). Это  полезно для быстрого переключения обратно в точку автофокусировки умолчанию.

• C.Fn 18 может быть использована для изменения кнопки для переключения на зарегистрированную точку автофокусировки.

Режимы автофокуса Canon 1Ds

One-Shot AF

One-Shot AF — спуск затвора после фокусировки. Этот режим часто используется с неподвижных объектов. В этом режиме, затвор не сработает, если объект находится не в фокусе, тем самым, предотвращая размытие на фотографии. Кроме того, затвор не сработает, если индикатор фокусировки мигает. Это означает, что объект находится вне диапазона фокусировки. В режиме оценочного замера экспозиции в момент нажатия кнопки фокуса определяются наилучшие сочетания для экспопары, которые остаются видны в видоискатель аппарата, пока кнопка не будет отпущена.

Имеется функция блокировки фокуса, доступная в One-Shot AF режиме. Эта функция полезна для художественной фотографии.

AI-Focus

Это режим, в котором камера отслеживает движение объекта после фокусировки на нем. Когда объект начинает передвижение, камера переключается в режим AI-Servo AF. В Canon 1Ds режим AI-Focus отсутствует. Мне показалось странным такое решение, ведь в EOS Kiss эта функция реализована по умолчанию. Флагман же.

AI-Servo AF

AI-Servo — непрерывная фокусировка, которая в зависимости от настройки либо активирует затвор независимо от наводки на резкость, либо фокусируется в определенных пределах и активирует затвор. Режим, в котором объектив фокусируется на объекте непрерывно, пока кнопка спуска затвора наполовину нажата. Также, AI-Servo автоматически активирует фокус-прогноз. Режим эффективен при изменяющемся расстоянии от камеры до объекта съемки. Фокус-прогноз пытается обеспечить четкий фокус исходя из движений объекта. Экспозиция определяется непосредственно перед спуском затвора. В режиме Al Servo AF звуковой сигнал не подается и индикатор фокусировки мигает, если фокус не был пойман, по мнению камеры.

Затвор

Фокальный, вертикального хода, имеет металлические шторки. Очень вынослив. 57 мс лаг затвора и 87 мс до затемнения видоискателя. Механизм подъема зеркала такой же, как в EOS-1D/V, имеет высокую скорость работы и виброподавление.

• C.Fn 12 позволяет режим “Блокировка зеркала”, в этом режиме первое нажатие кнопки спуска блокирует зеркало, второе нажатие открывает и закрывает шторку затвора (и, следовательно, делает снимок). Этот режим особенно полезен при съемке на длинных выдержках или макросъемке.

Корпус, герметичность

Так же, как EOS-1V и EOS-1D, Canon 1Ds имеет монументальный дизайн. Шасси Canon 1Ds базируется на пленочной EOS -1V. Весь корпус выполнен из магниевого сплава и не скрипит, при любых нагрузках. Когда вы впервые берете в руки эту камеру, вы сначала замечаете вес, а затем возникает ощущение камеры. При более внимательном рассмотрении можно увидеть резиновые уплотнения кнопок и крышек, резиновые уплотнители имеются даже вокруг крышки на конце батареи.

Хват корпуса отличный, в горизонтальном и вертикальном положении сидит в руке как влитой, имеются углубления под большой палец. В руке камера чувствуется весомо, очень уверено, в первую очередь, из-за корректной балансировки. В общем, эргономика на высоте, как положено флагманской модели. Дополнительную уверенность и удобство при работе с камерой можно приобрести с использованием кистевого ремня, поставляемого в комплекте или приобретаемого отдельно.

Canon 1Ds

Так же, как EOS-1D/1V, 1Ds является полностью герметичным, но только от пыли. В мелкий дождь снимать можно, топить в воде не рекомендуется. В общей сложности камера имеет не менее 90 уплотнителей в конструкции.

canon 1ds liveviewer.ru 7

Стоит иметь в виду, что камера полностью защищена только с объективом подходящего класса, и для этого вам понадобится одна из специальных линз L-серии, с уплотнителями, которые подходят вплотную к байонету. Ими могут быть, например:

  • Canon EF 16-35 мм F2.8L USM (в т.ч. версия II)
  • Canon EF 24-70 мм F2.8L USM (в т.ч. версия II)
  • Canon EF 70-200 мм F2.8L IS USM
  • Canon EF 300 мм F2.8L IS USM
  • Canon EF 400 мм F2.8L IS USM
  • Canon EF 400 мм F4.0 DO IS USM
  • Canon EF 500 мм F4.0L IS USM
  • Canon EF 600 мм F4.0L IS USM (в т.ч. версия II)

…и новее.

Canon 1Ds

В нижней части Canon 1Ds довольно проста, металлический разъем штатива совмещен с центром объектива. Ушко слева от него предназначено для крепления кистевого ремня.

Разъемы

Разъемы на корпусе камеры скрыты резиновыми накладками. Разъем под флэш-карты расположен в задней части рукоятки. Камера поддерживает тип I или II Compact Flash карт и полностью совместим с IBM Microdrive. Крышка разъема открывается путем поворота небольшой ручки.

• C.Fn 2 позволяет заблокировать спуск затвора, когда нет CF карты.

Батарея и зарядное устройство

Батарея Canon 1Ds вставляется в основание корпуса и блокируется рычажком, который находится на корпусе батареи. В младших моделях Canon такой же рычажок располагается в основании бустера. Емкости одного аккумулятора хватает примерно на 700 спусков затвора (вероятно, благодаря CMOS-матрице).

Зарядное устройство подключается к аккумулятору через разъем на конце кабеля и способно заряжать две батареи одновременно (зарядка полностью разряженного аккумулятора занимает около двух часов). Есть и функция «восстановления» для походивших батарей (со временем NI-MH аккумуляторы теряют свою емкость – так называемый эффект памяти, и после проведения процедуры полного разряда-повторного заряда батареи несколько раз, аккумуляторы в большинстве своем восстанавливают емкость почти до номинала).

Зарядное устройство отображает процесс зарядки и разрядки, а также, индикацию полностью заряженной батареи. По окончанию зарядки, блок питания отключает подачу электроэнергии в банку, во избежание перегрева и выхода ее из строя.

canon 1ds liveviewer.ru 7 1

Внешний блок питания камеры поставляется в комплекте, позволяет подключить камеру для длительной съемки в студии, подключения по FireWire, или на время, пока аккумулятор заряжается. Кстати, кабель FireWire 6P-4P, идет в комплекте, и в случае его утери, сложно будет найти даже в ближайшем компьютерном магазине, так как в технике, в основном используется кабель 4P-4P.

Вспышка

EOS-1Ds имеет тот же горячий башмак E-TTL, увидеть который возможно на многих других зеркальных камерах Canon EOS. Поддерживается полностью электронный TTL замер (предварительная вспышка перед основной экспозицией) при установке EX Серии вспышек Canon (например, 380EX, 420EX, 430EX и 550-560EX). Кроме того, EOS-1Ds поддерживает следующие функции вспышки:

  • до 1/250 сек X-синхронизации,
  • высокая скорость синхронизации с FP-вспышками через PC-терминал,
  • подсветка автофокуса,
  • фиксация экспозиции (FEL),
  • компенсация экспозиции (+/- 3 EV с шагом 0,3 EV),

• P.Fn 15 позволяет отключить вспомогательный свет от вспышки при фокусировке.
• C.Fn 14 позволяет отключить автоматическое снижение мощности заполняющей вспышки. Обычно 1Ds снижает мощность вспышки при хорошем освещении, чтобы избежать передержки, однако вы можете отменить это данной функцией.
• C.Fn 15 позволяет выбрать синхронизацию по первой или второй шторке затвора.

Скорость записи на карту Canon 1Ds

Четырех-мегапиксельная EOS-1D имела на момент выпуска высокую скорость серийной съемки, быструю запись на карту, и была ориентирована на спортивный репортаж. В Canon 1Ds разрешение в одиннадцать мегапикселей и, соответственно, размер перемещаемых на карту памяти данных превосходит возможности обработки железом камеры, поэтому скорострельность была снижена до 3 кадров в секунду.

В таблице ниже приведены данные по времени записи данных с камеры на карту памяти, для нескольких типов карт. Для проверки непрерывной съемки, камера имела следующие установки: ручная фокусировка, ручная экспозиция (1/500с, F4.0), ISO 400. Снимки заполняли буфер камеры и после следующего за этим снимка, секундомер останавливается. Также было зафиксировано время записи всего буфера на карту.

Карты памяти в этом тесте:

  • 512 Мб Lexar Pro 24x Тип I Compact Flash
  • 512 Мб SimpleTech Tип II Compact Flash
  • 1 Гб IBM Microdrive Tип II Compact Flash
Тип Скорость съемки Кадров След.
кадр
Lexar Simple
Tech
Micro
drive
RAW 3,3 к/с 10 1,9 51,3 59,5 55,6
RAW+JPEG 3,3 к/c 10 1,9 72,3 84,7 85,2
Large/Fine 3,3 к/с 10 1,9 25,6 28,8 35,2
Низкое разрешение
/высокое разрешение
3,3 к/с 10 1,9 10,2 10,9 12,5

По нынешним меркам, скорость небольшая, но на тот момент, это был весьма неплохой показатель. Учитывая то, что камеру сейчас несложно найти в хорошем состоянии по цене в районе 1000$, неплохой бюджетный вариант для фотолюбителя с ограниченными финансами.

Защита данных

Новшеством в 1Ds также был дополнительный DVK-E1 комплект. Он включал в себя считыватель смарт-карт, смарт-карты (предположительно, содержащие алгоритм шифрования от Canon) и программное обеспечение этого комплекта. При включении личной 31й функции, камера будет добавлять зашифрованную “подпись” в заголовок каждого изображения, что добавляет около 2,5 секунд времени к записи на карту памяти. Данные в программном обеспечении Verifier затем могут быть использованы для подтверждения подлинности изображения. Canon утверждают, что программное обеспечение может обнаружить изменение данных с 1-битной точностью (может, это зашифрованный алгоритм сверки контрольной суммы).

Достоинства Canon 1Ds

  • Качество картинки. Единичка полюбилась многим за счет хорошо передаваемых полутонов, и цветов, близким к реальным. Камера имеет хороший динамический диапазон за счет большой площади пикселя, собирающего больше света.
  • Защищенность. Камера позволяет использование в непогоду, и, хоть и защищена полностью только от пыли, переносит мелкий дождь.
  • Цена. Для неискушенного фотолюбителя цена в соотношении с реализованным качеством изображения является подарком.
  • Аккумулятор и зарядное устройство. Многие фотокамеры все еще имеют живые родные никеле-магниевые аккумуляторы, благодаря зарядному устройству с функцией восстановления емкости аккумулятора.
  • Выносливость. Затвор профессиональной серии, который способен вынести самые беспощадные к затвору, скоростные серийные срабатывания.

Недостатки Canon 1Ds

  • Вес. Большой удельный вес камеры не способствует удобству работы с ней. В зависимости от объектива, вес снаряженной камеры может достигать и двух килограмм, что негативно скажется на самочувствии фотографа на мероприятии.
  • Неторопливость. Камера очень долго скидывает буфер на карту. Даже сменив качество записи с RAW на JPEG Large мы не видим существенной разницы в скорости записи. Критично для динамических сцен. Однако, не критично для студийной съемки портретов с продуманным внесением поправок в композицию.
  • Управление. Внесу, все-таки, в недостатки. Понятно, что для своего времени реализованные функции были передовыми, и переключение режимов съемки использование комбинаций кнопок было правильным решением. Подобное переключение режимов встречается на поздних моделях флагманских камер, однако, в Canon EOS 1Dx от него отказались. Видимо, профессионалы тоже ценят удобство.
  • Рабочее ISO. Бич старых камер. Для съемки с минимальным количеством шума имеется ISO 50, однако, на ISO 640 и 800 отчетливо видно зерно и происходит потеря детализации. Предел – ISO 3200, которое по качеству уступает ISO 102400 на Canon 6D.

Альтернативы Canon 1Ds

Canon 5D

По некоторым данным, использует ту же матрицу, что в Canon 1Ds. Управление и скорость работы уже ближе к современникам, однако, скорость записи и воспроизведения файлов на самом фотоаппарате посчитаю неудовлетворительными для использования в максимально широком диапазоне сцен. Имеет примерно аналогичную 1Ds стоимость, за счет чуть большей свежести и ликвидности.

Canon 1Ds mark II

Высокая производительность по вдвое большей цене. Такой же выносливый фотоаппарат, но уже имеющий на борту множество фишек, приближающие его к аппаратам, так сказать “мастхэв” на все случаи жизни.

Canon 6D и новее

Canon 6D получил хорошую матрицу. Его конек – малая шумность, хорошая цветопередача и фокусировка в темноте. Все, что выпущено позже этого аппарата, заставляет задуматься, а так ли нужен он, этот 1Ds?

Резюме

Большой, тяжелый. Качественное изображение, единственный жирный плюс фотоаппарата. Остальные достоинства меркнут в сравнении с современниками. Аппараты с огромным пробегом сложно встретить в продаже, так как скорость записи на карту способна остановить беспрерывную серийную съемку надолго. Много живых и бодрых аппаратов попадается в продаже. Но, если бы я лично выбирал из ценового диапазона, равного стоимости 1Ds, я бы остановился на 5D. Просто потому, что фотолюбителю ни к чему профессиональные примочки и миллион разнообразных функций.

Примеры фото с Canon 1Ds

Инструкция Canon 1Ds

Инструкция для Canon 1Ds

Canon EOS 1Ds

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *