Что такое выдержка. Пример фотографии на длинной выдержке со штатива

Что такое выдержка

Выдержка это – параметр, который определяет, сколько времени будет открыт затвор фотоаппарата для засветки матрицы или пленки фотоаппарата.

Общая информация

Чем короче выдержка, тем быстрее срабатывает затвор, и меньше засвечивается матрица фотокамеры. Выдержка входит в треугольник экспозиции, а вместе с диафрагмой и светочувствительностью составляет общую сеть параметров. В частности, выдержкой дозируется количество поступающего света. Классический затвор фотокамеры во время простоя закрывает пленку или матрицу фотоаппарата, защищая ее от засветки.

Что такое выдержка

Современные фотокамеры обладают целым рядом возможных выдержек, причем, это варьируется от модели фотоаппарата. Наиболее распространенный диапазон работы затвора и, соответственно, набор выдержек, это 30 секунд – 1/8000 секунды. Шаг изменения – от стопа (или ступени, когда значение увеличивается в два раза) до 1/2 и 1/3 стопа. Типичный пример фотоаппарата с шагом выдержек в один стоп – любой Зенит.

Что такое выдержка

Выдержка затвора измеряется в долях секунды, секундах, минутах, часах. Например, значение “1/8000 сек.” будет читаться, как “одна восьмитысячная доля секунды”. “Доля секунды” здесь – это так, для понимания. Произносить вслух не обязательно.

Длинные выдержки обычно имеют рядом с цифрой знак секунды – как пример, 1″. Минута будет отображаться со знаком минуты – 1′, на фотоаппаратах обычно дело ограничивается тридцатью секундами и дальше идет параметр работы затвора “от руки” (см. далее).

Настройка выдержки

Выдержка в камере настраивается обычно селектором на корпусе фотоаппарата, либо через меню. При этом, конкретного совета по использованию выдержки не может дать даже инструкция к фотоаппарату – выдержка подбирается под конкретные условия съемки.

Что такое выдержка

В цифровых фотоаппаратах для управления параметром выдержки затвора есть несколько режимов и возможностей:

  • Ручной режим съемки. Это режим, в котором вы имеете полное право изменять все доступные параметры экспозиции основываясь на ситуации и своем опыте\умении. В этом режиме камера может только подсказать оптимальный параметр.
  • Режим приоритета выдержки, в котором вы выбираете выдержку, а остальные параметры по программе настраивает камера, исходя из условий освещения.
  • Брекетинг экспозиции. Косвенно относится к управлению затвором, зависит от реализации функции брекетинга в камере. В этом режиме камера будет делать три снимка – темнее, нормальный, светлее. В некоторых моделях камер для сдвига экспозиции может применяется еще и регулировка диафрагмы со светочувствительностью матрицы.
  • Скорость затвора может изменяться при внесении поправки в параметры камеры (компенсация экспозиции) в режимах приоритета диафрагмы, программном полуавтомате.
  • Режим работы затвора “от руки”. В этом режиме вы сами можете управлять выдержкой. Нажатая кнопка спуска – открывает затвор, а ее отпускание затвор закрывает.

Режим работы фотоаппарата выбирается диском на корпусе.

chto takoe viderzhka liveviewer.ru 2

Выдержка синхронизации

Эту возможность можно использовать в условиях недостаточного освещения. Выдержка синхронизации при работе с электронными вспышками позволяет подсвечивать объекты, используя открытое положение затвора (одна шторка уже ушла, а вторая еще только начинает движение). В предверии этого момента вспышке подается сигнал, и она выдает импульс.

Что такое выдержка

В эру шторных затворов выдержка синхронизации приходилась в основной своей массе на значения до 1/60 секунды, что было приемлемо не всегда. При этом выдержка синхронизации на диске управления затвором помечалась как X, или как X-значение выдержки (например, X-60). Со временем усовершенствовались и конструкции вспышек, и конструкции затворов. На ЦЗК Canon EOS 60D выдержка синхронизации встроенной вспышки – до 1/250 секунды, а с внешней электронной вспышкой в режиме высокоскоростной синхронизации покрывается весь диапазон работы затвора (до 1/8000 секунды). Что примечательно, высокоскоростную синхронизацию можно использовать при съемке в контровом свете, чтобы выбить тени объекта:

Что такое выдержка

Применение выдержки

Выдержка применяется в разных условиях. Короткая выдержка используется при съемке движущихся объектов (птицы в полете, бегущий человек, проезжающий автомобиль), и при избыточном освещении (солнечный день). Длинная выдержка используется для съемки при недостаточном освещении, чтобы “собрать больше света”. Без длинной выдержки например, не получится сделать фотографию звездного неба. Длинная выдержка используется в технике рисования светом, фризлайте:

chto takoe viderzhka liveviewer.ru 9 chto takoe viderzhka liveviewer.ru 5

При съемке на светосильный объектив солнечным днем, нам понадобится очень высокая скорость затвора, чтобы не пересветить кадр. В темное время суток нам придется использовать значения длиннее 1/15 секунды – 1, 2, 4, 8 секунд и так далее. Пример использования длинной выдержки:

chto takoe viderzhka liveviewer.ru 8

При использовании выдержек длиннее, чем 1/(единица, деленная)на фокусное расстояние объектива, следует применять дополнительные средства стабилизации, как: штатив, предварительный подъем зеркала, спусковой тросик. Встроенный стабилизатор (если он есть) сможет компенсировать только мелкую дрожь от рук, и то, до определенного порога.

chto takoe viderzhka liveviewer.ru 6Фотография на длинной выдержке

Выдержек шкала

(от латинского scala — лестница)
устройство, служащее для индикации установленной скорости действия фотографических затворов. На шкале нанесены буквенные и цифровые обозначения, буква «B» (Bulb) означает выдержку «от руки», все цифры до индекса «B» означают выдержки в секундах, за ним — в долях секунды.

Bulb (B)

Режим спуска затвора “от руки”

Time-Value (Tv)

Режим работы фотоаппарата с приоритетом выдержки. Пользователь выставляет необходимую выдержку, электроника выстраивает экпозицию, опираясь на значение выдержки.

Заключение

Выдержка является важным параметром в фотосъемке. Не забывайте о том, на что влияет этот параметр, особенно при съемке при недостаточном освещении. Длинные выдержки требуют больше опыта в обращении с фотоаппаратом, а также применения дополнительных стабилизирующих средств, или вспышки. Короткую выдержку используйте для съемки движущихся объектов в хороших условиях освещения.

Курсы для фотографа:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *