smc pentax 18 55mm f3.5 5.6 al liveviewer.ru 44

SMC DA Pentax 18-55mm f/3.5-5.6 AL (2008)

Pentax 18-55mm – объектив из комплекта к Pentax K200D. Особыми качествами не блещет, как и все недорогие объективы из комплектных наборов.

Объектив является “Китовым (kit)”. Что такое kit объектив?

Китовый объектив (от англ. kit — комплект) — жаргонное слово — сменный объектив, которым комплектуется фотокамера при продаже. Часто подразумевается конкретный вариообъектив начального уровня, идущий с бюджетными камерами (EF-S 18-55mm f/3,5-5,6 у Canon, AF-S DX NIKKOR 18-55 mm f/3,5-5,6 VA у Nikon, 18-55 mm F/3,5-5,6 Sony, DA 18-55 mm f/3,5-5,6 AL у Pentax и т. д.)

Pentax 18-55mm f/3.5-5.6 AL в работе

Эргономика и внешний вид

Корпус выполнен из пластика, пластик немаркий, не имеет рельефности, как, например, Canon EF-S 18-55 mm. У объектива переменное значение диафрагмы: f3.5 на ближнем конце, 5.6 на дальнем. Диафрагма управляется механически, для этого с торца SMC DA Pentax 18-55mm f/3.5-5.6 AL имеется соответствующий вывод. Минимальная дистанция фокусировки Pentax 18-55mm 25 сантиметров, бесконечность наступает с 9 метров. Значения метрической системы нанесены зеленым, в имперской – синим.

Диапазон фокусных расстояний делает из объектива универсала на каждый день. Кольца фокусировки и зуммирования прорезинены. Мотор фокусировки довольно шумный, кольцо фокусировки не блокируется и ходит свободно, позволяя произвести доводку фокуса в ту или иную сторону. При фокусировке передний край объектива двигается только по оси, благодаря этому можно использовать полярики, без особого геморроя.

В получаемых кадрах на открытых значениях диафрагмы присутствуют цветовые аберрации, которые устраняются без проблем прикрытием на одно значение диафрагмы, либо в графических редакторах во время постобработки. Не любит контровой свет, – потеря деталей и контраста обеспечены. Не имеет встроенного в корпус стабилизатора, так как стабилизатор встроен в тушку камеры.

Также не имеется на объективе каких-либо переключателей – управление производится напрямую с камеры. Металлическое крепление байонета – несомненный плюс, хотя на объективах такого уровня вполне можно обойтись и пластиком, чем непременно пользуются конкуренты типа Canon, Nikon.

Для повседневной съемки, для начинающего – вполне годный объектив, не смотря на все его недостатки. С рук стоит недорого. Данный экземпляр собран во въетнаме. В комплекте с объективом идет бленда, со специальным разъемом, чтобы подкручивать поляризационный фильтр.

Примеры фотографии Pentax 18-55mm f/3.5-5.6 AL

Качество фотографий у оптики неплохое, на уровне китовых объективов других производителей. При определенной сноровке, можно снимать более-менее качественные фотокарточки. Образцы фото с него:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *