Что такое контраст, контрастность

Контраст это (от французского contraste — противоположность < от латинского contra — против)
разность максимальной и минимальной оптических плотностей в фотоизображении.

Контрастность

~~ фотоматериалов: градиационная (тональная) характеристика фотоматериала, определяемая по способности его светочувствительного слоя передавать распределение яркости объекта съёмки соответствующим распределением оптической плотности поля фотографического изображения.

Выражается градиентом характеристической кривой — средним либо максимальным (коэффициентом контрастности); чем круче характеристическая кривая, тем выше контрастность фотоматериалов. Определяется не только свойствами светочувствительного слоя фотоматериала, но зависит также от условий его проявления (состава проявляющего раствора, его температуры, продолжительности проявления и т.д.).

Понижение контрастности по отношению к нормативной (например, вследствие недопроявления) приводит к ухудшению тоновоспроизведения, уменьшению различий по светлоте и цветности изображаемых цветов, повышение (например, вследствие перепроявления) — к исчезновению тональных и цветовых различий в светах и тенях изображаемого объекта, преувеличению тональных и цветовых различий для участков со средней яркостью.

 

Курсы для фотографа:

liveviewer.ru – ВК – Ютуп – Телега

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *