Tokina AT X 16 28mm f2.8 Pro FX primer foto 12

Tokina AT-X 16-28mm f/2.8 Pro FX

Я очень долго пользовался широкоугольным зумом Canon EF 17-40L. И как неизбежное воспринимал его «бесстрастность» при создании картинки. Но когда я увидел примеры снимков с Tokina AT-X 16-28mm f/2.8 Pro FX, сомнений почти не осталось — надо менять объектив…

Уже первые кадры показали, что я не ошибся в своем решении. Tokina AT-X 16-28mm f/2.8 Pro FX удивительно пластичен в своем рисунке. При этом, он весьма резок (не уступает Canon) и насыщен по цветам. Сравнивая цветовую гамму с таким фиксом, как Sigma 24mm F1.4 DG HSM Art, могу отметить, что цвета у Tokina, быть может, чуть более тяжеловатые. Но, тем не менее, атмосферу любого пейзажа объектив передает на «отлично».

Многие пишут, что у Tokina туговато вращается кольцо зуммирования. Да чего там деликатничать — оно просто тугое! Звук фокусировки тоже поначалу напрягает. Я брал объектив с рук и, услышав, как он фокусируется, сначала подумал, что мне достался экземпляр после ремонта…

Бленда у объектива символическая. Но могу сразу отметить, что неизбежные блики довольно естественно встраиваются в кадр. Причем, порой их и не хочется удалять — настолько органично они дополняют атмосферу съемки. Правда, однажды во время съемки на складе (с точечными источниками света) блики заиграли вокруг каждой лампы — и потом пришлось штампом удалять всю радугу при постобработке. Кроме того, при съемке в офисном помещении (вновь с точечным светом) от некоторых ламп, попавших на периферию кадра, протянулись вниз заметные светлые полосы.

Хроматические аберрации на моем экземпляре весьма заметны — особенно это касается пурпурных линий на границе контрастных областей.

Вес объектива меня не особо напрягает — ради хорошей картинки я готов тащить его километры в горы. Гораздо больше беспокоит выпуклая передняя линза при съемке в непогоду или возле фонтана — от внешнего воздействия она мало защищена.

Боке у объектива очень приятное, гармоничное, спокойное. Если вы берете с собой этот объектив на природу, то, помимо пейзажа всегда сможете красиво снять и кусты, и деревья крупным планом.

Дисторсия у объектива слабо выражена, более того — ее проявление вновь «художественно» и не воспринимается как раздражающее искажение линий возле краев кадра.

В общем и целом однозначно рекомендую Tokina AT-X 16-28mm f/2.8 Pro FX к покупке — это великолепный творческий инструмент, отличающийся прекрасными оптическими характеристиками. Только помните, что установка фильтров на объектив невозможна ни в каком виде.

Tokina AT-X 16-28mm f/2.8 Pro FX пример фото

Объективы TOKINA

  1. Tokina (производитель)
  2. Tokina TM500 f/8.0
  3. Tokina AF AT-X PRO 100 mm f/ 2.8 D Macro M100 Canon EF
  4. Tokina AT-X 16-28mm f/2.8 Pro FX Canon EF

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *