Voigtlander Color Heliar 75 mm f 2.5 SL 2

Про Voigtlander Color-Heliar 75 mm f/ 2.5 SL от Артура Миханева

Когда я только начал снимать на Voigtlander Color-Heliar 75 mm f/ 2.5 SL, меня все время не покидало ощущение, что я не могу его “растормошить”. Он казался мне невозмутимым и малоэмоциональным. Однако, мое мнение изменилось, когда я начал просмотр снимков на мониторе.

Это объектив “благородных кровей”, если можно так выразится. Он сродни современному европейскому миллионеру, который не кичится своим богатством, но стоит лишь увидеть какой элегантный костюм он носит, сразу понимаешь, что вещь дорогая…
Фокусное расстояние, конечно, непривычное. Я люблю снимать на Canon EF 85mm f/1.2L и такой угол обзора для меня весьма комфортен. А вот те границы, которые выдает фокусное 75мм… к ним еще привыкнуть надо.

Voigtlander Color Heliar 75 mm f 2.5 SL 2

Картинка, хоть и сдержанная, но весьма живая, эмоционально теплая, легкая. Эдакий спокойный сангвиник :-)
Качество сборки — изумительное. Не случайно мне объектив дали на тест аж в трех упаковках :-) Истинное немецкое (австрийское?) качество.
Единственная проблема, которую имеет объетив — это слабая устойчивость по отношению к контровому свету. Тут он откровенно пасует и вот такую картинку, вроде Canon FD 55mm f/1.3 S.S.C выдать не может:

Voigtlander Color Heliar 75 mm f 2.5 SL primer foto 2

У объектива Voigtlander Color-Heliar 75 mm f/ 2.5 SL при попытке снимать в контровом свете изображение тут же проваливается в белесую засветку.
Но в остальном объектив хорош — очень резкий с открытой, с органичной виньеткой и своим узнаваемым рисунком. И пусть дальше объектив расскажет о себе сам. Почти все снимки сделаны на полностью открытой диафрагме. И начнем, кстати, со съемки в контровом свете.

Voigtlander Color-Heliar 75 mm f/ 2.5 SL пример фото

/2017/11/obektivy-germanii-obshhaya-statya/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *