Nikon 28mm f2.8 AI S

Про Nikon 28mm f/2.8 AI-S от Артура Миханева

Nikon 28mm f/2.8 AI-S на многих форумах получает признание, как лучший ширик в своем классе. Я, который немало снимал на фокусном 28мм, тоже могу ответственно подтвердить – японцы создали то, что можно назвать национальной гордостью.


Первое, чем поражает этот объектив – геометрия. Практически никаких завалов вертикальных линий! Это поразительно, но это так.
Второе – резкость. Nikon 28mm f/2.8 AI-S имеет безусловно рабочую диафрагму f/2.8. Думаю, глядя не мои примеры, вы в этом убедитесь. Я согласен с одним из авторов, написавшим, что, как ни парадоксально, но этим шириком можно снимать макро…

Третье. Да, действительно можно! Ведь минимальная дистанция фокусировки – всего 20см! А учитывая, как пластично объектив размывает фон, можно смело выстраивать художественные композиции при съемке какого-нибудь небольшого объекта.

Объектив редкий и дорогой – на отечественных площадках цена на него может достигать 9000 рублей. Но это объективная цена, отвечающая оптическим характеристикам линзы.
Итак, Nikon 28mm f/2.8 AI-S – это объектив, который обязан иметь в своем арсенале любой фотограф, снимающий природные, городские пейзажи, а также интерьеры.

Nikon 28mm f/2.8 AI-S пример фото

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *