stack2

Методы сшивки цифровых изображений. Стекинг

Стекинг являет собой технологию сшивки изображений одного и того же объекта или кадра, для улучшения качества изображения. Например, для увеличения глубины резкости, или уменьшения шумов на изображении.

Стекинг

Технологией стекинга пользуются, например, в макрофотографии, предметной съемке. В этой статье рассматривается один из приемов сшивки изображений под названием “фокус-стекинг”.

Подготовка изображений

Когда жанр съемки определен, объект выбран… кадр скомпонован, – необходимо сделать несколько кадров, которые в последствии будем сшивать средствами Adobe Photoshop. Кадры делаются с переводом фокуса так, чтобы в конце-концов на всех изображениях, которые мы сложим, объект оказался в фокусе. Чтобы не переснимать потом наверняка.

Сшивка

Загоняем кадры в фотошоп. Загоняем не как обычно, а через апплет Scripts (File-Skripts-Load Images into Stack)

stack Стекинг

Оставьте галочку на “Attempt to Automatically Align Source Image”, тогда фотошоп подгонит файлы по размеру относительно друг друга.

И жмем “ОК”. Фотошоп начнет сшивать изображения.

Я сделал порядка 20 фотографий. Чтобы отобрать 10 и потом получить вот такую картинку на выходе.

upload focus stacking photoshop stacked photo liveviewer.ru

Фотографий на самом деле можно сделать меньше, просто условия съемки не позволяли снимать со штатива. Да и погода ветреная была – только сфокусируешься, как происходит смещение воздушных масс и трава шевелится. Дрожат руки, шевелится трава… снимаешь на телевик через макрокольца. Мы не ищем легких путей.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *