7artisans 7.5mm f2.8 FishEye primer foto Artem Kashkanov 2

7artisans 7.5mm f2.8 FishEye обзор

Содержание страницы

В 7artisans 7.5mm f2.8 FishEye меня сразу покорила упаковка. Я знаю, что это такая мелочь, но этот объектив был в красивой черной коробке, которая вызвала у меня головокружение.

Наименование 7artisans 7.5mm f2.8 FishEye
Тип широкоугольный
Фокусное расстояние, mm 7.5 (15)
МДФ, см 15
Максимальная диафрагма, f/ 2.8
Установка на FF/Crop нет/да
Фокусировка авто/ручная
Система Micro 4/3
Цена На Я.маркете

7artisans 7.5mm f2.8 FishEye

Качество сборки объектива превосходное, и, что, пожалуй, более важно, он имеет небольшие размеры. Раньше у меня был Olympus 8 мм, – отличный кусок стекла. Но, черт возьми, это довольно тяжелый кусок стекла! 7Artisans 7,5 мм поместится в сумке, и вы этого не почувствуете. Полагаю, стекла такого типа довольно нишевые, поэтому я очень ценю меньший размер.

Такой объектив можно положить в сумку «на всякий случай».

Сначала я протестировал этот объектив для астрофотографии и получил превосходные результаты. Это самый резкий объектив из когда-либо созданных ? Точно нет. Но являются ли результаты впечатляющими и более чем полезными? Да, черт возьми!

7artisanswebsized 1

Ручная фокусировка — это проблема? Не совсем.
Поскольку фокусное расстояние маленькое, фокусировка редко бывает проблемой. Все, что находится на расстоянии от нескольких метров от стекла до бесконечности, будет в фокусе в большинстве случаев.

7artisanswebsized 11

Если нужен автофокус и универсальный (и дорогой!) «рыбий глаз», я должен сказать, что Olympus 8 мм f1.8 , вероятно, лучший такой объектив из когда-либо созданных. Но это еще и куча денег.

7artisansfisheyeforastrophotography

Бочкообразное искажение по своей природе дает странный результат прямо с камеры, но с небольшим редактированием в Lightroom вы можете выпрямить геометрию до разумного предела.

Мягкие края вполне ожидаемы за такую ​​цену. Результаты можно использовать. Очень полезно, если немного прикроете диафрагму объектива. У меня были фантастические результаты с f8 и выше.

7artisanswebsized 40

В реальных условиях мне очень понравились тактильные качества этого объектива. Кольцо фокусировки плавное и им легко управлять, а кольцо диафрагмы еще и бесшумное, что обеспечивает в том числе и оперативность работы, не глядя на объектив.

Съемка против солнца может создать блики. С ними мало что можно сделать. Блендой этот вопрос не решить, так как будь она крупнее – оказалась бы в кадре.

Итог

Если вам нужен забавный, нишевый объектив, который хорошо собран, и отлично подходит для астрофотографии, если вы хотите побаловаться этим, то вы не ошибетесь, выбрав 7Artisans 7.5mm f2.8. Если вам нужны резкие края, рассчитывайте заплатить немного больше. Я очень доволен результатами.

7artisans 7.5mm f2.8 FishEye пример фото

Автор – Артем Кашканов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *