Фотоаппарат ФЭД-Б – 1200 фотоаппаратов СССР

Фотоаппарат ФЭД-Б

(Буква”Б” в названии не указана)

В ноябре 1937 г. в журнале “Советское фото” появилось сообщение, что на заводе проходит испытания 10 экспериментальных образцов новой модели “ФЭД” с увеличенным диапазоном выдержек от 1 до 1/1000 г. Это копия камеры Leica модели IIIа. Характерной особенностью модели была новая конструкция затвора с замедлителем но типу часового механизма. На передней панели корпуса расположена головка установки дополнительных медленных выдержек от 1 до 1/8 с. Кроме этого, изменена форма крышки дальномера, так как полукруглый торен механизма замедления выходил бы за контуры прежней крышки. Кстати, эта новая форма крышки дальномера, специально созданная для “ФЭД-Б”, так и осталась неизменной до конца выпуска “ФЭД-Б” (1955 г.).

Модель “ФЭД-Б” не пошла в серийное производство из-за сложностей в изготовлении точных мелкомодульных шестерён для анкерного механизма замедлителя.

В практике коллекционирования почти не встречаются камеры “ФЭД-Б” из партии 10 экспериментальных образцов конца 1937 г. Однако не исключается версия, что камеры периодически выпускались небольшими партиями и позднее, так как в 1938 г. интенсивно велась подготовка к их серийному производству и было изготовлено много комплектующих деталей. Известно о существовании даже экземпляра “ФЭД-Б”, собранного в Бердске в 1946 г.

Фотоаппарат ФЭД-Б

Оригинальный экземпляр, представленный на фото, собран в Бердске в 1946 г. Особенность:

  • гнездо синхроконтакта установлено самостоятельно гораздо позднее.

Фотоаппарат ФЭД-Б

———————————–

  • 1200 фотоаппаратов СССР. ГЛАВА I. Харьковский завод “ФЭД”. Группа моделей семейства “ФЭД” без экспонометра.
  • ФОТО-МУЗЕЙ “МИР ФОТО”
  • Виктор Суглоб, Сергей Кочергин, Григорий Шатерник
  • Выпущено всего 750 экземпляров классификатора

Оглавление

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *