dof liveviewer.ru 1

ГРИП, DOF, Глубина резкости: 7 родственных синонимов

Глубина резкости – это область, в границах которой объекты выглядят резко. Глубина резко изображаемого пространства, “Глубина резкости” (ГРИП, DOF, Depth-of-Field, Глубина поля)-понятия, идентичные друг другу. – расстояние вдоль оптической оси объектива между двумя плоскостями в пространстве предметов, в пределах которого объекты отображаются в сопряжённой фокальной плоскости субъективно резко. Так об этом говорит Википедия. В некоторых изречениях можно увидеть русскоязычный вариант (доф), однако, это по меньшей мере, некорректно, так как у русскоязычного термина свое название – Глубина Резко Изображаемого Пространства (ГРИП).

Про 4 синонима одного и того же (ГРИП, DOF, Глубина резкости, Depth of Field) доступно
Глубина поля малая

Глубина резко изображаемого пространства обратно пропорциональна фокусному расстоянию объектива и прямо пропорциональна диафрагменному числу. То есть, чем выше фокусное расстояние, тем меньше (тоньше) участок резкости, а чем меньше фокусное расстояние – тем границы DOF (доф) шире (толще, больше).

Что такое глубина резкости в фотографии
Глубина поля (глубина резкости), малая, съемка вблизи

Также, чем больше относительное отверстие объектива, тем резкое пространство меньше. Малая глубина резкости (5-15 см) используется чаще в репортажной, портретной съемке, для того чтобы отбить объект от фона. Большие значения глубины резкости (от 3 до 5 метров метров или от 3 метров до горизонта, например) – в пейзажном, при групповых фото, в стрите, и в других жанрах.

Доступно про 4 синонима одного и того же (ГРИП, DOF, Глубина резкости, Depth of Field)
Глубина поля большая, фон отчетливо прорисован

Также она зависит еще и от площади фотосенсора камеры – чем он крупнее, тем тоньше линия резко изображаемого пространства (сравните фотографию со своего смартфона и зеркальной камеры – при одинаковых значениях диафрагмы и фокусного расстояния объектива, у смартфона глубина поля будет выше за счет меньшей площади сенсора, т.е., изо со смартфона практически всегда имеет детальнее проработанный задний план и глубокую прорисовку фона).

Глубина резкости

Изменяют традиционное представление о глубине резкости карданные камеры и тилт-шифт объективы с отклоняемыми осями. В этих аппаратах глубина поля может меняться как по диагонали, так и по вертикали, в зависимости от модели устройства. Также, существуют аппараты, позволяющие выставлять глубину поля непосредственно после фотосъемки, в процессе постобработки.

Глубина резко изображаемого пространства

расстояние вдоль оптической оси объектива между двумя плоскостями в пространстве предметов, в пределах которого предметы изображаются на светочувствительном слое фотоматериала достаточно резко. При фокусировке объектива на предмет, расположенный на гиперфокальном расстоянии, задняя граница резко изображаемого пространства находится в бесконечности.

Глубина резкости

расстояние вдоль оптической оси объектива в пространстве изображений, в пределах которого оптическое изображение, образуемое объективом, обладает удовлетворительной резкостью (диаметр кружка нерезкости не превышает допустимого значения). Величина глубины резкости связана с глубиной резко изображаемого пространства, определяет требуемую точность фокусировки объектива и не превышает десятых долей миллиметра. Зависит от фокусного расстояния объектива, диаметра его светового отверстия и расстояния от точки фокусировки до объекта съёмки.

Кнопка DOFV и режим A-DEP

В обычных режимах работы фотоаппарата кнопка “предпросмотра глубины поля” (DOFV) используется для предпросмотра глубины поля непосредственно перед фотосъемкой. После нажатия кнопки диафрагма объектива закрывается до установленного значения, затвор не срабатывает. Механическая реализация этого механизма называется “репетир диафрагмы” и присутствует на большинстве объективов/пленочных фотоаппаратов немецкого, японского и советского происхождения (c 70 годов выпуска).

Доступно про 4 синонима одного и того же (ГРИП, DOF, Глубина резкости, Depth of Field)

В режиме A-DEP на фотоаппаратах Canon, кнопка DOF используется для указания камере точки начала и конца зоны глубины поля. Затем камерой по программе подстраиваются параметры экспопары, чтобы получить нормально сэкспонированное изображение с заданной пользователем глубиной поля.

dof liveviewer.ru 6

На фотоаппарате Pentax K200D просмотр глубины поля возможен с помощью функции “предсерийного кадра”, когда камера делает изображение, но не записывает его на карту. При этом, кнопки изменения масштаба изображения остаются активны.

пример DOF (глубины резкости, ГРИП)

Разницу в “глубине резкости” на открытой и прикрытой диафрагме вы можете увидеть ниже.

Что такое глубина резкости в фотографии

Надеюсь, благодаря этому примеру вы смогли представить, как зависит ГРИП от значения диафрагмы.

Гиперфокальное расстояние

Гиперфокальное расстояние устанавливается значением от половины возможного расстояния фокусировки объектива и до бесконечности. Используется в уличной фотосъемке и активно применяется в пейзажной, особенно на короткофокусных объективах. Можно рассчитать это расстояние вручную, а можно, и поигравшись с настройками экспопары уже непосредственно на месте съемки.

Раньше на все объективы наносился калькулятор резкости поля, и по нему было сравнительно легко рассчитать гиперфокальное расстояние. Сейчас же такого на объективах низшего ценового сегмента не встречается.

Доступно про 4 синонима одного и того же (ГРИП, DOF, Глубина резкости, Depth of Field)

Калькулятор на объективе

На калькуляторе объектива можно было увидеть расстояние и величину глубины в метрах, при выставленном значении диафрагмы. Использовать эти показания при фотосъемке, даже не глядя в объектив фотоаппарата, проще простого.

Камеры на смартфонах, большинстве старых “мыльниц” и видеокамер зафиксированы именно на гиперфокальном расстоянии. Применение такого метода позволило получить огромное количество дешевых устройств, так как по сути, схема объектива упрощается, и имеет в общей сложности всего несколько элементов (фиксированная диафрагма, пластиковая линза и ПЗС-матрица).

DOF

Depth-of-field. Глубина поля, глубина резко изображаемого пространства (глубина резкости).

DOFV

Depth-of-field View. Режим предпросмотра глубины резко изображаемого пространства. При подключенной вспышке режим активирует стробоскопическую вспышку.

Что такое глубина резкости в фотографии

Как глубина резкости отвечает за наведение на резкость?

У зеркалок и фотоаппаратов, использующих фазовые датчики фокусировки, есть такое понятие, как «допустимое пятно нерезкости». Условно говоря, это диапазон, попав в который, фотоаппарат будет считать фокусировку завершенной. При этом на дисплее картинка будет резкой, а потом при просмотре на мониторе окажется, что резко там, где нам не надо. И это ужасно. Конечно, на это накладывается еще и зазоры в механизме фокусировки объектива и камеры. И на походившем аппарате подобное может встречаться чаще, чем на новом. Как предупредить этот недуг? Очень просто — делаем несколько кадров с перефокусировкой в той же точке. Обычно это помогает получить из серии 10 кадров, допустимо резкими для нашего глаза штук 5-7.

Такой болезнью не страдает камера смартфона и фотоаппарата, которая использует контрастный, либо гибридный фазово-контрастный метод фокусировки. В зеркалках он включается в режиме LiveView, а в беззеркалках и смартфонах используется по умолчанию. Этот метод точнее, но медленнее. Хотя в современных фотоаппаратах уже по скорости он догнал фокусировку по фазе. В общем, и в том и другом случае, фотоаппарат будет фокусироваться по контрасту в точке\области фокусировки.

На самом деле, обычно у зеркалок центральная точка фокусировки самая чувствительная, и позволяет фокусироваться даже при плохом освещении.

Заключение

Возьмите камеру в руки и поиграйтесь с настройками диафрагмы. Так вы сможете сравнить размеры ГРИП вашего объектива в зависимости от установленного значения диафрагмы, и прикинуть, как и где можно использовать уже полученные знания.

  • ГРИП – глубина резко изображаемого пространства
  • Глубина резкости
  • DOF – depth of field
  • DOFV – depth of field view
  • ДОФ – дептчь оф фиелд (некорректное написание)
  • Глубина поля
  • Поле резкости

Это практическое название одного и того же определения.

Курсы для фотографа:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *