vidoiskatel

Что такое видоискатель фотокамеры

Видоискатель – это устройство, которое позволяет производить визирование во время съемки. Во многих цифровых камерах существуют цифровые и классические видоискатели. Цифровой видоискатель – монитор в окуляре, классический – система линз, через которую свет проходит через тракт и выводится через окуляр. Видоискатель может быть и совмещенным цифро-аналоговым. Отображает различную техническую информацию (выдержка, диафрагма, фиксация автоэкспозиции, индикатор фокусировки и т.п.)В данной статье рассматривается оптическая система на одной из топовых зеркальных камер Canon конца прошлого столетия, EOS-1.

Немного воды

Видоискатель на зеркальной камере это серьезный инструмент в работе фотографа, который должен облегчать наведение на резкость, иметь отличную яркость, и быть информативным, но не перегруженным ненужной информацией. Электронные видоискатели (встроенные вместо пентапризмы) современности хоть и имеют определенные преимущества перед оптикой, но все же, пока не способны (возможно, и не смогут) полностью заменить традиционную оптическую конструкцию.

vidoiskatel

Для некоторых фотографов это вообще дикость – видеть вместо реальной картинки в видоискателе ее оцифрованное подобие. Как правило, современные системы видоискателей имеют некий симбиоз оптики и электроники – матричные прозрачные экраны используются в большинстве современных фотокамер.

То, что сейчас является уже обычными решениями, ранее, на момент появления, вызывали если не ажиотаж, то хотя бы приводили в восторг любителей, и облегчали работу профессионалам.

У Canon, в модели EOS-1 1989 года, появился видоискатель со 100% охватом кадра. Это было несомненным преимуществом по сравнению с предыдущими моделями. Общий принцип конструкции был передан моделям более новым, с доработками и улучшениями.

Устройство видоискателя

Как показано на рисунке выше, оптическая система видоискателя состоит:

  • из расположенного под углом 45° полупрозрачного зеркала, занимающего львиную долю площади тракта (отражательная способность 63%, светопропускание 37%) (main mirror)
  • фокусировочного экрана с интегрированными линзами Френеля (лазерное матирование, заменяемый)
  • экрана для отображения точек фокусировки и подтверждения фокусировки (superimposing screen)
  • пентапризмы (pentaprism)
  • собирательной линзы (condenser lens)
  • окуляра со встроенным механизмом диоптрийной регулировки

ustrojstvo

Курсы для фотографа:

liveviewer.ru – ВК – Ютуп – Телега

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *