m42 vega 5 uc 100mm f4 liveviewer.ru 12

Вега-22УЦ 103mm f5.6 – обзор с примерами фото

Вега-22УЦ – еще один объектив для среднеформатных фотоувеличителей серии «Вега». Как говорят, «Вега» — самая удачная серия объективов для фотоувеличителей, производившихся промышленностью союза до известных событий 90-х годов. Не смотря на то, что в современности эти объективы не особо востребованы, их не стоит выбрасывать, ведь можно продать, хоть и не за большую стоимость. При определенной сноровке, этим объективом можно снимать макро без потери детализации. Вега – это резкие объективы с хорошей цветопередачей. Вдобавок, на борту этого объектива имеются встроенные светофильтры. Предназначен для фотоувеличителя Беларусь-5

Описание, эргономика

Вега-22УЦ имеет встроенные светофильтры, позволяющие “на лету” изменять тон получаемого при фотопечати изображения. Из-за отсутствия кольца фокусировки, на зеркальных камерах использование этого объектива удобно лишь с применением макромехов. С ними получается диапазон, покрывающий от макрофотосъемки до крупного портрета.

С макрокольцами – фокусировка доступна только “в ножном” режиме. Тяжелый, резок, темноват. 6 лепестков диафрагмы, “гайки” в зоне нерезкости. С обратной стороны объектив имеет вращающийся вокруг оси диск с резьбой m42, упрощающий установку объектива на камеру\фотоувеличитель. Качество картинки дает хорошее, но есть одно но. Те самые встроенные светофильтры при съемке в контровом свете дают сильное рассеяние света, и муар.

На фотоаппарат встает без особых проблем. Габариты – стоит учитывать их при работе с данным объективом. Весит данное чудо порядка 600 грамм. При последующей проявке RAW, это, конечно, можно убрать, но все же. Из-за большого размера оптических элементов виньетирования не будет даже на фотоаппаратах с полнокадровым 35мм сенсором. В целом, объектив для “поиграться” неплохой, особенно учитывая его цену на вторичном рынке (от 0 до 500 рублей). Корректирующие светофильтры управляются двумя дисками на верхней части объектива. Производился на заводе БелОМО.

Примеры фотографий на Вега-22УЦ

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *