IMG 1047 1

Все про Гелиос 44М-4 2/58 – обзор с примерами фото и видео

Гелиос 44М-4 является большой переделкой Гелиос 44М 2/58. Переделка касалась внутренних механизмов – 44М-4 многим проще устроены, чем 44М. Гелиос 44М-4 – штатные объективы к фотоаппаратам “Зенит”. В основной своей массе эти объективы идут без переключателя режима работы диафрагмы авто-ручной, могут иметь многослойное просветление, ну и обладают той самой предсказуемостью оптики всей линейки.

Наименование Гелиос 44М-4
Тип стандартный
Фокусное расстояние, mm 58 (87)
МДФ, см 50
Максимальная диафрагма, f/ 2
Установка на FF/Crop да/да
Фокусировка ручная
Система Любая зеркальная и беззеркальная камера через переходник с М42
Цена На маркете

Гелиос 44М-4 2/58 (Helios 44m-4 2/58). Общее

Helios 44m-4 2/58 внешним видом напоминает германский Pentacon auto 50mm f1.8. Объектив является “Китовым (kit)”. Что такое kit объектив? Китовый объектив (от англ. kit — комплект) — жаргонное слово — сменный объектив, которым комплектуется фотокамера при продаже. Часто подразумевается конкретный вариообъектив начального уровня, идущий с бюджетными камерами (EF-S 18-55mm f/3,5-5,6 у Canon, AF-S DX NIKKOR 18-55 mm f/3,5-5,6 VA у Nikon, 18-55 mm F/3,5-5,6 Sony, DA 18-55 mm f/3,5-5,6 AL у Pentax и т. д.)

Корпус из алюминия, на оправе выполнена гравировка латинницей вида “Helios 44m-4 2/58”. Вес Гелиос 44м 4 около 270 грамм. Гелиос-44М-4 немногим позже после выпуска был пересчитан П.А. Лапиным и приобрел многослойное просветление, что улучшило светопропускание и цветопередачу объектива.

 советский объектив Гелиос-44М-4 вид спереди

Схема советского объектива Гелиос 44М-4

Shema Geliosov 44 serii

Похожа на схему Zeiss Biotar 2/58mm, не менялась все время производства.

Гелиос 44М-4 в работе

Фокусировка

Фокусировка объектива ведется в пределах 0,5 – 14 метров, значения на кольце фокусировки приблизительные. На корпус нанесена шкала для вычисления гиперфокального расстояния объектива, а также расчета глубины резкости. Кольцо фокусировки Гелиос 44М-4 хваткое благодаря ребристой накатке. Ручная фокусировка обеспечивается вращением кольца фокусировки вокруг оси линзоблока.

 советский объектив Гелиос 44м-4 МДФ и шкала ГРИП

Выступ переднего края оправы линзы при максимальной дистанции фокусировки – около 1,1 см. Вращение зачастую тугое, из-за типа применявшейся на заводе смазки типа “Литол”, теряющей свои свойства со временем, а также загустевающей под воздействием низких температур. Смазка со временем густеет на столько, что объектив приходится обслуживать. При этом, косметически, объектив может выглядеть новым.

Вовремя обслуженный объектив замечаний по части вращения колец, как правило, не имеет. Как обслужить свой Гелиос – в этой статье. Из-за малой глубины резкости, фокусировка на глаз, на фотоаппаратах с малым размером видоискателя, может иметь проблемы в виде промахов фокусировки. Лучше использовать режим LiveView или переходные кольца с чипом подтверждения фокусировки.

Диафрагма

Гелиос-44М-4 оснащен автоматической диафрагмой, переключатель блокировки привода отсутствует. Штырек привода диафрагмы может блокироваться переходниками с фланцем, если ваша система не совместима с конструкцией объектива; либо вручную. Я блокировал спичкой. Регулировка диафрагмы на корпусе ведется кольцом с трещоткой-фиксатором значений, а переключение происходит с усилием, даже на обслуженном объективе. Относительное отверстие регулируется в пределах от 1:2 на открытой и до 1:16 на закрытой полностью диафрагме.

Диафрагма у этой модели имеет шесть лепестков, ярко выраженные гайки в боке появляются уже на f/4. У Гелиос-44М-4 может отсутствовать переключатель диафрагмы с ручного на автоматический режимы, зато калькулятор ГРИП выполнен на всех объективах не в виде гравировки на корпусе, а в виде выреза в нем. Вырез отображает дистанцию фокусировки, а значения ГРИП гравированы ниже его.

Чтобы корректно срабатывал экспозамер, необходимо иметь фотоаппарат с толкателем диафрагмы. Современные цифровые фотоаппараты оценивают уровень экспозиции в кадре на открытой диафрагме объектива (на самом деле, и старые пленочные тоже). При использовании любых мануальных объективов на диафрагме, отличной от открытой, придется вводить экспокоррекцию.

Снимайте в RAW, особенно, если впервые работаете с Гелиосом.

Управление глубиной поля

Без удаления фиксатора значений кольца диафрагмы, Гелиос-44М-4 не подойдет для видеосъемки со звуком и мягким переводом фокуса, с управлением глубиной резкости «на лету». Так как резкости полоска тонкая, управление резкостью затруднено при фокусировке через оптический видоискатель. Управление происходит путем вращения кольца фокусировки и диафрагмированием по обстоятельствам.

Аберрации, боке Helios 44М-4

На открытой диафрагме присутствует заметное “кручение” в зоне нерезкости (боке), а также, цветовые аберрации на контрастных переходах. Некоторыми пользователями «кручение»фона  высоко ценится, так как придает фотографии дополнительный художественный оттенок. Гелиос 44М-4 закручивает фон заметно сильнее Гелиос 44-2. В «Гелиос-44М-4» хорошо исправлены кома и дисторсия.

Резкость, контрастность, цвет

Резкость по центру подобающая, на уровне современных объективов… но падает к краям. Это не баг, это фича (с). На кропе не заметно.

m42 helios 44m4 58mm f2 kmz samples liveviewer.ru 4

Контрастность у объектива на нормальном уровне, однако, при попадании яркого света проседает. Проседает и детализация. Съемка без бленды (которую не найти) в контровом и боковом свете превращается в настоящий ад.

Узнайте слабые места своего Гелиоса, чтобы избегать заведомо провальных по итогу композиций.

Отличная резкость. Разные экземпляры в зависимости от года выпуска имеют разные цвета просветления передней линзы. Встречаются с голубым и желтым, фиолетовым. Объективы серии Гелиос-44М-4 позднего времени производства шли уже с мультипросветлением. На таких объективах присутствует пометка “МС”.

Достоинства Гелиос 44М-4

  1. Любой исправный Гелиос 44М-4 даже сейчас способен побороться за качество картинки с современными пластиковыми автофокусными конкурентами, как по цене, так и по качеству картинки (в сравнении с объективами нижнего ценового диапазона).
  2. Отсутствие автофокуса вас не должно смущать, ведь, например, в портретной фотосъемке, он может не использоваться.
  3. Доступность и дешевизна Гелиос 44М-4, дает ощутимое преимущество при выборе объектива начинающим фотолюбителем. Гелиосы производились с 50-х годов двадцатого века, шли вперемежку с индустарами в качестве штатников к фотоаппаратам «Зенит»
  4. Неубиваемая конструкция. Объектив не боится морозов, перепадов температур и влажности, падений. Металлический корпус не расколется при случайном ударе, отсутствие электроники не подведет в самый нужный момент, ведь чем выше сложность, тем ниже надежность.
  5. Возможность использования практически с любыми цифровыми фотоаппаратами, через соответствующий переходник. О переходниках чуть ниже.
  6. Высокая художественность. Даже при отсутствии особых умений в обработке, можно получить теплое ламповое фото. Фирменное кручение боке, неплохая цветопередача, радующий глаз переход от зоны резкости в зону боке — сказываются фирменные немецкие корни.
  7. Отличный выбор начинающего портретиста. 58 мм на полном кадре, и почти 93 на кропе 1.6.
  8. Наличие указателя дальности фокусировки и ГРИП для расчета гиперфокального расстояния. На современных стеклах в пластиковых корпусах это редкость.
  9. Гелиос 44М-4 обладает достаточной резкостью и качеством оптики для использования его на кропнутых фотоаппаратах с матрицей APS-C.

Стоит отметить, что даже убитые косметически экземпляры сохраняют свои базовые качества – снимать на такое стекло может доставлять удовольствие.

Альтернативы Гелиос 44М-4

Основное применение Гелиос 44М-4 — это погрудные портреты. На кропнутых камерах типа Canon EOS 1100D, EOS 60D, EOS 650D, EOS 1300D, EOS 300D, EOS 600D, etc. с байонетом EF-s и кроп-фактором 1,6 будет иметь эквивалентное фокусное расстояние 58х1.6=92,3мм. Для видеосъемки с изменением глубины резкости «на лету», как уже говорилось в статье, не совсем подходит без удаления фиксатора кольца диафрагмы. Альтернативы Гелиос 44М-4:

  1. Гелиосы серий «Мх-Х» Гелиосы старших модификаций имеют улучшенные оптические характеристики, чуть более стойки к контровому свету. Объективы с многослойным просветлением незначительно превышают стоимость Гелиос-44М-4 и достаточно распространены.
  2. Индустар-61 Л/З 50mm f/2.8 m42. Резкий, четкий. Практически нет аберраций, бритвенно резок с открытой диафрагмы. За счет формы лепестков диафрагмы в боке получаются звездочки из бликов. Дешевый и распространенный объектив.
  3. Carl Zeiss Jena Tessar 50mm f/2.8 T m42. Редок, настоящее немецкое качество из 60-80х годов. С идеально круглой 13-лепестковой диафрагмой, изящной конструкцией.
  4. Carl Zeiss Jena Pancolar 50mm f/1.8 m42. Будет неплохим выбором для неспешной съемки портретов с малой глубиной поля, а также, художественного размытия фона.
  5. Зенитар-М 50mm f/1.7. Неплохой вариант объектива для портретной съемки с ровным размытием фона, чуть лучшим контрастом и цветностью. Светлый, максимальная рабочая диафрагма – f/1.7.

Использование Гелиос-44 на современных фотоаппаратах

Внимание! Объектив Гелиос-44 на кропе 1.6 будет иметь ЭФР (эквивалентное фокусное расстояние) и угол обзора равный 1.6х58 = 92,8 мм!

Для работы на цифровых фотоаппаратах вам понадобится переходник с М42х1. Проще всего установить Гелиос 44м 4 через переходник на Canon EOS с байонетом EF и EF-s. Обратите внимание при покупке объектива, совместимы ли ваши переходники для работы с Гелиос 44М-4, имеют ли они фланец для блокировки прыгающего механизма диафрагмы.

Заказывая вещи по ссылкам ниже, вы помогаете проекту покрывать расходы на содержание сайта и развитие. Список переходников, системы и байонеты

При заказе стоит учитывать то, что дешевые переходники некачественного исполнения с линзой на байонете Nikon F значительно портят картинку. Переходники без линзы уменьшают максимальную дальность фокусировки (из-за разницы рабочих отрезков). Переходники с чипами попадаются некачественные, от этого может страдать экспозамер и подтверждение фокусировки на некоторых моделях фотоаппаратов.

Гелиос-44 на Canon

Устанавливается через переходник M42 — Canon EF, о переходниках можно почитать здесь. Переходники без чипов, с Гелиос 44м-6 на Canon EF стоят дешево. В целом, достаточно только купить переходник с подтверждением фокусировки, или без него, и объектив готов к работе.

Гелиос-44 на Nikon

Проблемно установить без регулировки зазоров под систему Никон, однако, без нее хоть и пропадает фокусировка на бесконечность, доступный диапазон позволит сделать погрудный портрет. Для сохранения бесконечности, оптическую схему необходимо «придвинуть» к матрице фотоаппарата примерно на 3,5мм. Можно купить переходник с корректирующей линзой, но качество картинки будет испорчено.

Гелиос-44 на Fujifilm, Canon EOS R

На любой беззеркалке, Гелиос, как и другие объективы М39/М42, будет работать в полную свою силу, через соответствующий переходник. Не забываем про кроп-фактор и эквивалентное фокусное расстояние.

Пример видео Гелиос 44М-4

В данном видео использовался Гелиос 44М-4 в паре с Canon 6d. Для видеосъемки из серии “Гелиос 44” подходят не совсем все модели. На данной модификации, при переключении диафрагмы будут слышны щелчки фиксирующего механизма.

Гелиос 44М-4 на Canon 60D

Примеры фотографий Гелиос 44М-4

Больше примеров фото:

Все про Гелиос 44М-4 2/58 - обзор с примерами фото и видео
Все про Гелиос 44М-4 2/58 - обзор с примерами фото и видео
Все про Гелиос 44М-4 2/58 - обзор с примерами фото и видео
Все про Гелиос 44М-4 2/58 - обзор с примерами фото и видео
Все про Гелиос 44М-4 2/58 - обзор с примерами фото и видео

Технические характеристики Гелиос 44М-4

Фокусное расстояние: 58 мм (58,60 мм)
Относительное отверстие: 1:2
Угол поля зрения: 40°28′
Размер кадра: 24×36 мм

Количество линз/групп: 6/4
Переднее вершинное фокусное расстояние: −34,25 мм
Заднее вершинное фокусное расстояние: 38,05 мм
Расстояние от первой до последней поверхности: 39,80 мм
Световой диаметр первой поверхности: ∅29,5 мм
Световой диаметр последней поверхности: ∅24,7 мм

Разрешающая способность (0/10/20 мм) 3): 46/33/26 линий/мм
Разрешающая способность по ТУ (центр/край): 38/19 линий/мм
Коэффициент светопропускания:0,80
Геометрическое виньетирование: 58%
Формула цветности:10--0--1,5
Тип просветления: однослойное, химическое

Ближний предел фокусировки:0,5 м
Пределы шкалы диафрагм: 1:2–1:16
Количество лепестков диафрагмы: 6

Рабочий отрезок: 45,5 мм
Соединения:
объектива с камерой: M42×1
для ввинчивающихся насадок: M52×0,75
для надевающихся насадок: ∅54 мм

Габаритные размеры:
длина объектива без крышек: 42 мм
наибольший диаметр оправы: 64 мм
Масса: 0,3 кг

Резюме

Гелиос 44М-4 не показывает каких-то исключительных качеств в сравнении со старшими и младшими “братьями”, а наоборот, как бы поддерживает линию партии, являясь вполне предсказуемым стеклом модели. Не его конек съемки в сложных условиях освещения, но если вы научитесь выбирать подходящее время, то объектив порадет стабильным качеством, детализацией и резкостью.

Если брать объектив под старые фотоаппараты, то следует учесть, что Гелиос-44М-4 можно применять на Зенит-ЕТ, Зенит-12СД и других, имеющих автомат привода диафрагмы. Снимать на объектив Гелиос 44м-4 очень просто даже на старых фотоаппаратах, главное – набраться немного терпения.

Лучше всего объектив раскрывает свои художественные возможности на полнокадровых фотоаппаратах. На кропнутых будет не сильно заметно кручение фона, так как работает центральная часть линзы. Надеюсь, обзор Гелиос 44м-4 помог узнать вам этот объектив чуть лучше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *